Дата принятия: 31 декабря 2019г.
Номер документа: 1-971/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 31 декабря 2019 года Дело N 1-971/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
потерпевшей ФИО,
представителя потерпевшей - адвоката Кудриной Н.Н.,
подсудимого Петкевича О.В.,
защитника - адвоката Куклинова М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петкевича О.В., <данные изъяты>
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.117 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 24 сентября 2018 года по 24 апреля 2019 года Петкевич О.В., имея единый умысел на причинение <данные изъяты> ФИО физических и психических страданий, путем систематического нанесения ей побоев и совершения иных насильственных действий, то есть ее истязание, в ходе ссор, возникших на почве <данные изъяты> личных неприязненных отношений к ФИО, применял в отношении нее систематическое насилие, причиняя ей телесные повреждения, побои, совершал иные насильственные действия, в результате которых ФИО испытывала физическую боль и психические страдания, то есть истязал ее.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Петкевич О.В. не признал свою вину в совершении вмененных ему в вину преступлений и дал следующие показания:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Виновность подсудимого Петкевича О.В в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Суд считает доказанным, что <данные изъяты> подсудимый Петкевич О.В. наносил побои ФИО и совершал в отношении нее вышеуказанные насильственными действия, то есть действовал систематически, причиняя ей в каждом случае физические и психические страдания.
Обстоятельства применения насилия к потерпевшей в каждом из пяти случаев установлены показаниями ФИО, которые суд признает достоверными, оснований сомневаться в их фактической действительности не находит.
Показания подсудимого о том, что <данные изъяты> он физического насилия к ФИО не применял, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, материалами дела.
<данные изъяты>
Органом расследования Петкевичу О.В. предъявлено обвинение в истязании, совершенном в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.
Суд считает, что квалифицирующий признак, предусмотренный п."г" ч.2 ст.117 УК РФ, не получил своего подтверждения в судебном заседании.
В соответствии с законом, для наличия этого квалифицирующего признака необходимо, чтобы подсудимый, совершая истязание потерпевшей, заведомо осознавал ее, в том числе, материально зависимое положение от него.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд приходит к выводу, что наличие обязательной составляющей квалифицирующего признака, предусмотренного п."г" ч.2 ст.117 УК РФ - заведомого осознания Петкевичем О.В. материальной зависимости от него потерпевшей, по делу не доказано.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает доказанными факты совершения Петкевичем О.В. в период ДД.ММ.ГГГГ угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ - угрозы убийством.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимого в совершении преступлений доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Петкевича О.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петкевича О.В.:
по ч.1 ст.117 УК РФ, - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса;
по деянию в отношении ФИО ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
по деянию в отношении ФИО ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Петкевича О.В., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
Петкевич О.В. не судим; <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд для подсудимого Петкевича О.В. признает по всем трем деяниям в соответствии с <данные изъяты>, ч.2 ст.61 УК РФ - принесение в суде извинений потерпевшей.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит по всем трем деяниям с учетом характера и степени их общественной опасности, изложенных обстоятельств совершения, данных о личности подсудимого, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, учитывая при этом доказанность в судебном заседании влияние такого состояния на действия Петкевича О.В. в отношении потерпевшей.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 1 статьи 119 и части 1 статьи 117 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступлений, считает, что наказание Петкевичу О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания.
Законных оснований для применения при назначении наказания положения ст.64 УК РФ суд не находит.
Суд, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, необходимости восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Петкевичу О.В. реальное наказание, не находя достаточных законных оснований для его условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петкевича О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.117 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев,
за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить лишение свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Петкевича О.В. к месту отбывания наказания.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время фактического нахождения осужденного в пути при следовании к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Петкевичу О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Петкевича О.В. после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий функции по исполнению уголовных наказаний, за предписанием для следования к месту отбывания наказания, в установленный указанным предписанием срок прибыть к месту отбывания наказания.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток.
Судья подпись А.А. Смирнов
Копия верна. Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка