Приговор от 13 марта 2014 года №1-97-2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-97-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО №1-97-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Новошахтинск                 13 марта 2014 г.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска САХРАТОВА А.В.,
 
    подсудимого РОМАНЕНКО О.Ю.,
 
    защитника ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей удостоверение №4328 и ордер №130 от 12.03.2014,
 
    при секретаре ЛОБОВОЙ Т.С.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    РОМАНЕНКО О.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Романенко О.Ю. 15 октября 2013 г. около 12 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> в г.ФИО2 <адрес>, вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 15 октября 2013 г. в период времени с 12 часов 10 минут по 16 часов 00 минут подсудимый Романенко О.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № по <адрес> в г.ФИО2 <адрес> и через незапертую входную калитку незаконно проник на территорию указанного домовладения, где Романенко О.Ю., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, демонтировали из земли с целью дальнейшего тайного хищения принадлежавшее ФИО6B. имущество: 2 металлические стойки забора, представляющих собой специальный металлический профиль «СВП - 27», длиной по 1,5 метра и стоимостью <данные изъяты>. Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Романенко О.Ю., через оконный проем незаконно проникло в жилой дом, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, г.ФИО2, <адрес>, а Романенко О.Ю. наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приближении посторонних лиц. Из указанного жилого дома лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с Романенко О.Ю. тайно похитили металлическую плиту с угольной печи, стоимостью <данные изъяты>. При этом Романенко О.Ю. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в г.ФИО2 <адрес>, обнаружили, что на территории домовладения имеются ещё металлические стойки забора, представляющие собой специальный металлический профиль «СВП - 27», которые он с лицом, в отношении которого ранее уголовное дело выделено в отдельное производство, договорился демонтировать и похитить позже. После чего Романенко О.Ю. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили 2 металлические стойки от забора, представляющие собой специальный металлический профиль «СВП - 27», длиной по 1,5 метра и стоимостью <данные изъяты>, металлическую плиту с угольной печи из жилого <адрес> г.ФИО2 стоимостью <данные изъяты> и, удерживая при себе похищенные предметы, с места совершения преступления скрылись.
 
    16 октября 2013 г. подсудимый Романенко О.Ю. около 08 часов 20 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вернулся к жилому дому № по <адрес> в г.ФИО2 <адрес>. В указанное время через незапертую входную калитку Романенко О.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, повторно незаконно проникли на территорию домовладения № по <адрес> в г.ФИО2 <адрес>, где действуя совместно и согласованно, в период времени с 08 часов 30 минут по 11 часов 00 минут, демонтировали из земли с целью дальнейшего тайного хищения ранее обнаруженную стойку забора в количестве 1 шт., представляющую собой специальный металлический профиль «СВП - 27», длиной 1,5 метра. Непосредственно после её демонтажа Романенко О.Ю. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похитили принадлежащее ФИО6B. имущество: стойку забора в количестве 1 шт., представляющую собой специальный металлический профиль «СВП - 27», длиной 1,5 метра, стоимостью <данные изъяты>, и скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Романенко О.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшей ФИО6B. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Переходькиной Ю.Н. подсудимый Романенко О.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании с.ч. подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Переходькина Ю.Н. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО6 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романенко О.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнение потерпевшей, которая просила суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Романенко О.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать РОМАНЕНКО О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное РОМАНЕНКО О.Ю. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного РОМАНЕНКО О.Ю. в течение испытательного срока ежемесячно (один раз в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные УИИ дни, не менять без уведомления УИИ место жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного РОМАНЕНКО О.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья