Приговор от 16 апреля 2013 года №1-97-2013г.

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-97-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-97-2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 16 апреля 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего Жане Х.А.
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.
 
    подсудимого Пискунова ФИО8
 
    защитника подсудимого - адвоката Кича А.А. предоставившего удостоверение № 4347 и ордер № 676479
 
    потерпевшего              ФИО7
 
    при секретаре Чернышевой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пискунова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Пискунов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Пискунов А.Н., 28.01.2013 года примерно в 02 часа 00 минут, находясь на автомобильной стоянке, расположенной перед зданием СТО по адресу:<адрес> «а», из корыстных побуждений, решил похитить чужое имущество - дизельное топливо. После чего, Пискунов А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая наступления этих последствий, реализуя свой преступный умысел, 28.01.2013 года примерно в 02 часа 05 минут, взяв предварительно с собой насос и резиновые шланги, подошел к указанному прицепу рефрижератору, установленному на автомобиль «Вольво» принадлежащий ФИО7, открыл топливный бак указанного прицепа, поместил в него резиновый шланг, соединенный с насосом, а вторую часть шланга поместил в топливный бак принадлежащего ему автомобиля «FREIGHTLINER COLUMBIA CL» регистрационный знак № регион, после чего при помощи насоса стал перекачивать дизельное топливо из топливного бака прицепа рефрижератора установленного на автомобиле «Вольво» в топливный бак принадлежащего ему автомобиля «FREIGHTLINER COLUMBIA CL», тем самым похитил дизельное топливо в количестве 300 литров стоимостью 32 рубля 15 копеек за 1 литр на общую сумму 9645 рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО7
 
    В момент совершения Пискуновым А.Н. хищения дизельного топлива, ФИО7 обнаружил его преступные действия, после чего Пискунов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его действия приобрели открытый характер, завладел дизельным топливом в количестве 300 литров, открыто похитил его таким образом, после чего игнорируя законные требования ФИО7 остановиться, с целью удержания похищенного дизельного топлива, скрылся с места преступления на принадлежащем ему автомобиле «FREIGHTLINER COLUMBIA CL», распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 9 645 рублей.
 
    Подсудимый Пискунов А.Н. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым Пискуновым А.Н. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает вину подсудимого Пискунова А.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимого Пискунова А.Н. следует считать вменяемым, так как его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины подсудимым.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пискуновым А.Н. преступления, данные о его личности, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Меру пресечения Пискунову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пискунова ФИО10 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ – один год шесть месяцев исправительных работ, с удержанием 15 % со всех видов заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения Пискунову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий -
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 26.04.2013 г.