Приговор от 16 апреля 2013 года №1-97-2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-97-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-97-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 16 апреля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бондарева Н.С.,подсудимого Савельева М.М., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Савельева М.М., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Савельев М.М. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
 
    18 декабря 2012 года около 16 часов Савельев М.М., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, для собственного употребления без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 6 км. севернее от <адрес>, где в течение 20 минут собирал в полимерный пакет сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Таким образом Савельев М.М. незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство марихуану, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 1183,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.
 
    Данное наркотическое средство Савельев М.М. незаконно хранил в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным номером №, до 21 часа 18 декабря 2012 года. Затем 18 декабря 2012 года в период времени с 21 часа до 21 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия наркотическое средство марихуана массой 1183,5 граммов было изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Савельев М.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.
 
    Ходатайство подсудимого Савельева М.М. поддержано адвокатом Гркигян С.С. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не возражает против заявленного Савельевым М.М. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает вину Савельева М.М. доказанной, а его действия с учетом собранных доказательств квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Савельева М.М. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Савельеву М.М. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Савельева М.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
 
    Процессуальные издержки в сумме 825 рублей 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Гркигян С.С., связанные с защитой интересов Савельева М.М. в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя от 13 февраля 2013 года адвокату Гркигян С.С. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в размере 5775 рублей 00 копеек, за защиту интересов Савельева М.М. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 6600 рублей 00 копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 1305,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Савельева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву М.М. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Савельева М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Гркигян С.С. в общей сумме 6600 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 1305,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .