Дата принятия: 24 октября 2019г.
Номер документа: 1-969/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 октября 2019 года Дело N 1-969/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г.Петрозаводска Томаева С.Б., старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Вешнякова А.М.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Звонцова С.В.,
защитника - адвоката Вечерской С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Звонцова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней,
содержащегося под стражей с 10 июля 2019 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 23 часов 9 июля 2019 года до 1 часа 30 минут 10 июля 2019 года Звонцов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни <адрес>, имея умысел на причинение смерти ФИО на почве ревности и личной неприязни к нему, возникшей в ходе конфликта при совместном распитии спиртных напитков, клинком кухонного ножа нанес ему с силой не менее шести ударов в область шеи, головы и левого плеча, причинив ФИО:
колото-резаные ранения задней поверхности шеи слева с повреждением <данные изъяты>. Колото-резанные ранения, как в совокупности, так и каждое отдельно квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причиной связи с наступлением смерти потерпевшего;
колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча <данные изъяты>; колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности шеи справа <данные изъяты>, которые, как в совокупности, так и каждое отдельно, при жизни квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Смерть ФИО наступила в указанный период времени на кухне вышеназванной квартиры от колото-резаных ранений задней поверхности шеи слева и справа <данные изъяты>, <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Звонцов С.В. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, показав, что <данные изъяты>.
Виновность подсудимого Звонцова С.В. в убийстве ФИО подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
У суда нет оснований для сомнений в том, что смертельные колото-резаные ранения шеи ФИО причинил именно Звонцов С.В.
Умысел подсудимого на причинение смерти ФИО доказан, по мнению суда, тем, что смертельные удары ножом были нанесены в жизненно важное место - шею человека, а также силой ударов, поскольку длина одного из раневых каналов составляет не менее 11 см.
Наступление смерти на месте причинения ранений спустя непродолжительный период времени свидетельствует об опасности нанесенных ударов для жизни человека, что подтверждает, как считает суд, умысел подсудимого по отношению к смерти ФИО
Мотивом насильственных действий подсудимого в отношении ФИО суд признает ревность его ФИО2 и личную неприязнь к нему, возникшую в ходе ссоры при совместном распитии спиртных напитков.
У суда не имеется оснований для квалификации действий подсудимого в отношении ФИО иначе как по предъявленному обвинению.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих Звонцова С.В. в убийстве доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Звонцова С.В. в совершении преступления, в котором он обвинен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия Звонцова С.В. по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Звонцова С.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и <данные изъяты>.
Звонцов С.В. судим, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд для подсудимого Звонцова С.В. признает в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Факт добровольного сообщения Звонцовым С.В. сотрудникам полиции, прибывшим на место происшествия, в устном виде о совершенном им преступлении, что доказано показаниями подсудимого, свидетелей <данные изъяты>, суд расценивает в соответствии со ст.142 УПК РФ как явку с повинной и признает ее смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном п."и" ч.1 ст.61 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступления, который в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд признает отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, <данные изъяты>
Суд не находит законных оснований для назначения подсудимому Звонцову С.В. наказания при рецидиве преступлений с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку подсудимый Звонцов С.В. совершил особо тяжкое преступление в течение неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд на основании п."в" ч.7 ст.79 УК РФ назначает Звонцову С.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
При разрешении гражданского иска потерпевшей ФИО1 суд приходит к следующим выводам.
При рассмотрении заявленного потерпевшей искового требования о компенсации морального вреда суд учитывает, что согласно положениям ст.ст.151, 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда с учетом требований разумности и справедливости, иных заслуживающих внимание обстоятельств.
Суд, признавая факт причинения потерпевшей ФИО1 морального вреда с учетом перенесенных и переносимых ею нравственных страданий, связанных с убийством <данные изъяты>, учитывает при этом степень вины подсудимого, изложенные конкретные обстоятельства дела. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение подсудимого, <данные изъяты>.
В конкретном случае, с учетом совокупности всех изложенных факторов, влияющих на определение размера компенсации морального вреда, указанную в заявленном иске сумму в 1 миллион рублей суд считает необходимым уменьшить.
Процессуальную издержку в виде вознаграждения адвоката Вечерского Д.В. за работу на предварительном следствии в сумме 8.910 рублей суд считает необходимым взыскать в доход государства с подсудимого Звонцова С.В., находящегося в трудоспособном возрасте, не находя достаточных оснований для его полного или частичного освобождения от уплаты процессуальной издержки, поскольку такое взыскание, по мнению суда, не может существенно отразиться на материальном положении других лиц.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Звонцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.
В соответствии с п."в" ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить по совокупности приговоров лишение свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Звонцова С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3_1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей Звонцова С.В. с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично, взыскать со Звонцова С.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 500.000 рублей.
Процессуальную издержку в виде вознаграждения адвоката Вечерского Д.В. в сумме 8.910 рублей за работу на предварительном следствии взыскать со Звонцова С.В. в доход государства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка