Приговор Петрозаводского городского суда от 07 ноября 2019 года №1-966/2019

Дата принятия: 07 ноября 2019г.
Номер документа: 1-966/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 ноября 2019 года Дело N 1-966/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретарях Раховой Т.И., Коваль М.М.,
с участием:
государственных обвинителей Томаева С.Б., Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Вечерской С.Н., представившей удостоверение N 35, ордер N 35 от 22 июля 2019 года,
подсудимого Родина В.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Родина Владислава Александровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с приказом МВД по Республике ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ N л/с Родин Владислав Александрович с 06.03.2012 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы (средний начальствующий состав) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД (далее - Родин В.А., инспектор ДПС Родин В.А., сотрудник полиции Родин В.А.) Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> (далее - ОМВД России по <адрес>).
В соответствии с Контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с Министром внутренних дел по Республике ФИО4, Родин В.А. был обязан:
выполнять обязанности по должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <адрес>;
быть верным Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, быть честным и преданным порученному делу;
добросовестно выполнять служебные обязанности в соответствии с настоящим контрактом, должностным регламентом (должностной инструкцией);
уведомлять непосредственного руководителя (начальника), органы прокуратуры или другие государственные органы о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.
На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Nл/с сотрудник полиции Родин В.А. с ДД.ММ.ГГГГ освобожден от замещаемой должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <адрес> и зачислен в распоряжение МВД по Республике ФИО4. На период нахождения в распоряжении с 23.01.2018 года по 18.06.2018 года в соответствии с данным приказом на Родина В.А. возложено исполнение служебных обязанностей по ранее замещаемой должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <адрес>.
В соответствии с п. 3, 4.1 раздела 1, п.п. 7.3, 7.5, 7.6, 7.8, 7.10 - 7.13, 7.18 - 7.21 раздела 3 должностного регламента инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <адрес> (должностной инструкции, далее - должностной регламент), утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМВД России по <адрес>, при исполнении должностных полномочий и служебных обязанностей в период с 01.01.2018 года до 18.06.2018 года сотрудник полиции Родин В.А. был наделен полномочиями и был обязан:
в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральными законами, актами президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики ФИО4, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами МВД по Республике ФИО4 и должностной инструкцией;
соблюдать ограничения, обязанности и запреты, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и выполнять обязанности, установленные в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;
соблюдать установленные порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, а также внутренний распорядок, установленный в ОМВД России по <адрес>;
соблюдать требования по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения Российской Федерации. Пресекать факты сокрытия правонарушений, происшествий, нарушений дисциплины и законности, этических норм, правил служебного поведения;
знать и строго соблюдать положения и основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней. Уведомлять непосредственного руководителя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка;
знать нормы Правил дорожного движения Российской Федерации и законодательства об ответственности за их нарушения;
знать оперативную обстановку на маршруте патрулирования. Организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения на обслуживаемой территории. Быть культурными и вежливыми в обращении с гражданами, строго соблюдать законность;
осуществлять контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения. Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия. Осуществлять производство по делам об административных правонарушениях. При получении сообщения о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному или непосредственному начальнику и принимать меры к его предотвращению;
останавливать на стационарных постах, контрольных постах, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в установленных законодательством Российской Федерации случаях изымать их;
отстранять в установленных законодательством Российской Федерации случаях водителей от управления транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причины задержания. Проводить в установленном законодательством Российской Федерации порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности движения, для установления факта алкогольного или наркотического опьянения направлять или доставлять указанных лиц в медицинские учреждения, если результат необходим для подтверждения или опровержения факта или объективного рассмотрения дела о правонарушении; запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения;
применять в установленном порядке оперативно-технические и специальные средства для выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения, осуществления контроля за техническим состоянием транспортных средств, а также, в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, оружие и специальные средства для принудительной остановки транспортных средств. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств.
В соответствии с п. 81, 8.3 - 8.5 раздела 4, при исполнении должностных полномочий и служебных обязанностей в период с 01.01.2018 года до 18.06.2018 года Родин В.А. нес персональную ответственность за:
- добросовестное выполнение возложенных на него служебных обязанностей, соблюдение законности, дисциплины, сохранность закрепленного служебного автотранспорта, табельного оружия, средств связи и технических средств, бланков строгой отчетности;
- строгое соблюдение требований приказов, регламентирующих учетно-регистрационную дисциплину и строгое соблюдение требований к составлению административных материалов по совершенным правонарушениям;
- соблюдение требований по негативному отношению к дарению и принятию подарков, связанных с выполнением служебных обязанностей.
В соответствии с п.п. 2, 3, 5, 7 ч. 1 ст. 2, п.п. 1, 2, 4, 11, 19 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", ст.ст. 7.3, 7.5, 7.8, 7.10 приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" сотрудник полиции Родин В.А. был обязан:
- предупреждать, пресекать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, обеспечивать безопасность дорожного движения;
- принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, передавать (направлять) заявления и сообщения об административных правонарушениях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов;
- прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения;
- выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению;
- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;
- осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулировать дорожное движение, согласовывать маршруты крупногабаритных транспортных средств, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях - тяжеловесных транспортных средств.
Согласно п.п. 6.1 раздела 2 должностного регламента при исполнении обязанностей Родин В.А. был наделен правами сотрудника полиции, предусмотренными ФЗ "О полиции".
В соответствии с п.п. 1, 8 и 20 ч. 1 и ч. 2 ст. 13 ФЗ "О полиции" при исполнении вышеуказанных должностных обязанностей Родин В.А. был наделен следующими полномочиями (правами):
- требовать от граждан прекращения противоправных действий;
- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
- останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
На основании ст. 23.3 и ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ при исполнении должностных обязанностей Родин В.А. был наделен полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства).
Также в соответствии с ч.ч. 1, 3 и 4 ст. 27.13 КоАП РФ при исполнении должностных обязанностей Родин В.А. в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ст.12.21.1 КоАП РФ, имел право применять задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
При исполнении служебных обязанностей сотрудник полиции Родин В.А. являлся должностным лицом правоохранительного органа исполнительной власти (Министерства внутренних дел по Республике ФИО4), осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении неограниченного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения всеми гражданами и организациями.
Ш., осуществляющий на постоянной основе коммерческую деятельность в сфере грузоперевозок, в том числе в области перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов, являясь бывшим сотрудником ГИБДД МВД по Республике ФИО4, достоверно осведомленным об обязанностях и полномочиях сотрудников ГИБДД, в том числе в сфере контроля за соблюдением правил перевозки крупногабаритных грузов, а также о методах выявления правонарушений при осуществлении данного вида перевозок и об ответственности грузоперевозчиков за допущенные нарушения, в частности, при осуществлении таких перевозок без получения в установленном порядке специального разрешения, не желая получать в установленном порядке специальные разрешения и нести в связи с этим материальные затраты, будучи заинтересованным в беспрепятственном проезде по автодорогам на территории <данные изъяты> муниципального района Республики ФИО4 и непривлечении грузоперевозчиков, от имени которых он выступает и в чьих интересах действует, в частности, ФИО9, а также себя лично, к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ, решилобратиться к знакомому ему инспектору ДПС Родину В.А. с предложением за незаконное вознаграждение:
- не предпринимать действий по привлечению указанных и иных подконтрольных ему грузоперевозчиков и его (Ш.) лично к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ,
- оказывать Ш. содействие в: беспрепятственном проезде автотранспортных средств, следующих с нарушением правил перевозки крупногабаритных грузов, по автодорогам на территории <данные изъяты> муниципального района Республики ФИО4, выражающемся, в частности, в непринятии мер по задержанию указанных транспортных средств; в случае выявления указанного административного правонарушения другими сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <адрес> - путем достижения с ним договоренности о непривлечении указанных и иных подконтрольных ему грузоперевозчиков и его (Ш.) лично к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ, информировании Ш. о возможности беспрепятственного проезда грузовых автомобилей по автодорогам <адрес> Республики ФИО4.
Во исполнение данного преступного замысла Ш. в период с 01.01.2018 года до 16.03.2018 года, находясь в местах, расположенных на территории <адрес> и <адрес> Республики ФИО4, вступил во внеслужебные, коррупционные отношения с Родиным В.А. и предложил последнему в течение длительного периода за взятку в виде денег совершать в интересах Ш. незаконные действия, заключающиеся в оказании Ш. содействия в беспрепятственном проезде автотранспортных средств, следующих с нарушением правил перевозки крупногабаритных грузов, по автодорогам на территории <данные изъяты> муниципального района Республики ФИО4, и бездействие и попустительство по службе, заключающиеся в не применении входящих в его (Родина В.А.) должностных полномочий меры ответственности к нарушителям в сфере грузоперевозок автомобильным транспортом в целях беспрепятственного проезда подконтрольных Ш. крупногабаритных транспортных средств и беспрепятственной перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автодорогам на территории <данные изъяты> муниципального района без специальных разрешений, не пресечении административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ и иных, и не привлечении водителей крупногабаритных транспортных средств и транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, и лиц, ответственных за перевозку крупногабаритных грузов, к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ, в связи с тем, что Ш. получал постоянный доход от организации таких грузоперевозок.
Родин В.А. принял преступное предложение Ш. и согласился за взятку в виде денег совершать указанное попустительство по службе, заведомо незаконные действия и бездействие в интересах Ш. При этом Родин В.А., находившийся в период с 16.03.2018 года до 18.06.2018 года в распоряжении МВД России по Республике ФИО4 и исполнявший обязанности по должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <адрес>, в силу своего должностного положения имел реальную возможность совершать указанные заведомо незаконные действия и бездействие и обеспечивать в интересах Ш. беспрепятственный проезд различных крупногабаритных транспортных средств и беспрепятственную перевозку крупногабаритных грузов по автодорогам на территории <данные изъяты> муниципального района Республики ФИО4 без специальных разрешений, не пресекать административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, не привлекать водителей крупногабаритных транспортных средств и транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, и лиц, ответственных за движение крупногабаритных транспортных средств и перевозку крупногабаритных грузов, к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ. Преступным замыслом Родина В.А. также охватывались и действия по оказанию Ш. содействия в беспрепятственном проезде автотранспортных средств, следующих с нарушением правил перевозки крупногабаритных грузов, по автодорогам на территории <данные изъяты> муниципального района Республики ФИО4, поскольку Родин В.А., исполняя обязанности по указанной должности, имел доступ к графикам несения дежурств нарядов дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <адрес>, состоял в отношениях знакомства с сотрудниками дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <адрес> и потому имел возможность, действуя в интересах Ш., получать информацию о графиках работы нарядов, проведении специальных мероприятий и рейдов и местонахождении нарядов и передавать данную служебную информацию Ш. с целью корректировки последним графика движения подконтрольных Ш. грузовых транспортных средств во избежание пресечения сотрудниками ДПС фактов движения данных транспортных средств с нарушением порядка перевозки крупногабаритных грузов, а также имел возможность при необходимости достичь личную договоренность с сотрудниками дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <адрес> о непривлечении грузоперевозчиков к административной ответственности и о непринятии мер по задержанию транспортного средства, следующего с нарушениями правил перевозки крупногабаритных грузов.
Таким образом, Родин В.А. в силу занимаемого им должностного положения мог способствовать указанным незаконным действиям и бездействию.
При этом Родин В.А. и Ш. договорились, что каждая из частей, равная 1 000 рублей, общей суммы взятки будет передаваться Ш. путем совершения перечислений на банковские карты, находящиеся в пользовании Родина В.А. за каждый из проследовавших через <адрес> Республики ФИО4 подконтрольный Ш. грузовой автомобиль, о движении которого Ш. будет заранее сообщать Родину В.А., в том числе посредством телефонной связи. Для реализации указанной договоренности Родин В.А. в период с 01.01.2018 года до 16.03.2018 года сообщил Ш. номер своей банковской карты N, в последующем в период с 17.05.2018 года по 30.05.2018 года он сообщил номер своей банковской карты N, а также 20.05.2018 года сообщил номер банковской карты N, оформленной на имя его (Родина) супруги ФИО3, не осведомленной об истинных преступных намерениях Родина В.А., фактически используемую Родиным В.А. открытые в ПАО "Сбербанк России", на которые Ш. должен был перечислять денежные средства, являющиеся предметом взятки. Кроме того, ФИО1 и Ш. договорились, что денежные средства, являющиеся предметом взятки, Ш. будет периодически перечислять на банковские карты, находящиеся в пользовании Родина В.А., в том числе заблаговременно до совершения Родиным В.А. требуемых от него попустительства и бездействия, различными суммами от 1 000 рублей до 4 000 рублей.
С учетом предполагаемой длительности получения взятки и значительного количества подконтрольных Ш. грузовых автомобилей, движение которых планировалось с нарушениями правил перевозки крупногабаритных грузов, Родин В.А. осознавал, что общая сумма взятки превысит 25 000 рублей и составит значительный размер.
Далее, после достигнутой между Родиным В.А. и Ш. договоренности, Родин В.А., находясь в ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> - в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, - а также в иных местах, расположенных на территории <адрес> и <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям и бездействию, за попустительство по службе, в значительном размере, за незаконные действия и бездействие, в период с 00 часов 01 минуты 16.03.2018 года до 23 часов 59 минут 18.06.2018 года, будучи достоверно осведомленным от Ш. о том, что по автодорогам на территории <адрес> Республики ФИО4 будут следовать грузовые автомобили, перевозящие крупногабаритные грузы без специального разрешения, имея возможность и обязанность лично пресечь совершаемые административные правонарушения либо сообщить об этом иным сотрудникам ОМВД России по <адрес> для пресечения совершения указанных административных правонарушений, умышленно незаконно не принял мер к пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ, привлечению водителей указанных крупногабаритных транспортных средств и транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, и лиц, ответственных за движение крупногабаритных транспортных средств и перевозку крупногабаритных грузов, к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ, обладая сведениями о графиках несения службы и местонахождении нарядов ДПС, информировал Ш. о возможности беспрепятственного проезда грузовых автомобилей по автодорогам <адрес> Республики ФИО4, обеспечив тем самым беспрепятственный проезд по автодорогам на территории <адрес> Республики ФИО4 автомобилей, перевозивших крупногабаритные грузы без специальных разрешений, в частности, автомобилей: "Скания R113H", государственный регистрационный знак NМерседес-бенц Актрос", государственный регистрационный знак N "Вольво FH16", государственный регистрационный знак N "МАН 1932", государственный регистрационный знак N, "Скания R124", государственный регистрационный знак N и "Даф FTT XF105 510", государственный регистрационный знак N, - и иных автомобилей, общим количеством не менее 36.
За указанное попустительство по службе, заведомо незаконные действия и бездействие в пользу Ш. в период времени с 16.03.2018 года по 13.06.2018 года сотрудник полиции Родин В.А., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, находясь на территории <адрес> и <адрес>, лично получил от Ш. взятку в виде денег путем совершения последним операций по их переводам со своих банковских карт N и N, открытых в ПАО "Сбербанк России", оформленных на имя Ш., на банковские карты N, N, N, находившиеся в пользовании Родина В.А., счета которых ведутся в Карельском филиале ПАО "Сбербанк России" по адресу: <адрес>, а именно:
на карту N
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
на карту N
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Всего в период с 16.03.2018 по 13.06.2018 Родин В.А. получил от Ш. за вышеуказанные незаконные действия и бездействие и попустительство по службе лично взятку в виде денег в общей сумме 36 000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 290 УК РФ составляет значительный размер, которыми распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Родин В.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Родина В.А. по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям и бездействию, за попустительство по службе, в значительном размере, за незаконные действия и бездействие.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Родина В.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Родину В.А. суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами Родину В.А. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близкого родственника.
Родин В.А. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Родину В.А. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Родину В.А. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Родина В.А. обязанностей, способствующих исправлению.
Вместе с тем, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Родину В.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, а также штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие у него иждивенцев, возможность получения подсудимым дохода.
При назначении наказания Родину В.А. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Родина Владислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 540 000 (пятьсот сорок тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе на срок 3 года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Родину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Родина В.А. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и штрафа исполнять реально, самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Родину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики ФИО4 в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка