Приговор от 16 августа 2013 года №1-965/2013

Дата принятия: 16 августа 2013г.
Номер документа: 1-965/2013
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-965/2013
 
    Санкт-Петербург «16» августа 2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Орловой,
 
    с участием помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – С.С.Литовцевой,
 
    подсудимого – М.С.Ставского,
 
    защитника – адвоката Г.А.Мартиросяна, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре – Е.В. Филипповой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СТАВСКОГО М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1) 24.05.2006 <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании постановления Президиума Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от 24.05.2006 изменен, действия Ставского М.С. переквалифицированы на ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, срок к отбытию наказания 5 лет 10 месяцев лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 15 дней; 2) 13.12.2010 <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 24.05.2006 и не отбытого дополнительного наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от 15.05.2006, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением от 18.09.2012 <данные изъяты> освобожден условно-досрочно на срок 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ставский М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Ставский М.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, поднялся на третий этаж, откуда с дивана, расположенного в коридоре, умышленно, тайно похитил принадлежащее Б имущество, а именно: матерчатую сумку-барсетку «Calleto» стоимостью 1000 рублей, в которой находились: паспорт на имя Б материальной ценности не представляющий, связка ключей от квартиры в количестве 5 штук, по цене 300 рублей за ключ, общей стоимостью 1500 рублей, не представляющий материальной ценности конверт, в котором находились деньги в сумме 33000 рублей, мобильный телефон «Nokia 2710c-2» IMEI № в комплекте с зарядным устройством к нему общей стоимостью 3990 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 150 рублей, три пачки сигарет «Стайл» по цене 39 рублей, общей стоимостью 117 рублей, джинсы мужские «Conino Lambordhini» стоимостью 800 рублей с ремнем стоимостью 1500 рублей, в которых находились: денежные средства в сумме 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 42657 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ставский М.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Ставского М.С. суд квалифицирует по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Ставский М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Ставский М.С. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не имеет регистрации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
 
    Ставский М.С. в содеянном раскаялся, имеет тяжелые хронические заболевания, явился с повинной, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ставского М.С., признается рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Ставский М.С. совершил умышленное преступление имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого Ставского М.С., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ, а также иных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ суд не усматривает, поскольку Ставский М.С. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против собственности в условиях рецидива.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию со Ставского М.С., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьСТАВСКОГО М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГОрежима.
 
    Меру пресечения Ставскому М.С. в виде заключения под стражу не изменять. Наказание исчислять с 16 августа 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.06.2013 года по 15.08.2013.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – переданные на хранение потерпевшему, оставить ему по принадлежности, сняв с них все ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: