Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96(5149)
Дело № 1-96 (5149)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 10 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Пислигиной Н.А.,
при секретаре Горбачук Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
подсудимого Строганова М.П.,
защитника - адвоката Карелиной И.Е., представившей удостоверение № 773 и ордер № 004021,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Строганова М.П., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Строганов М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В один из дней ноября 2012 г. Строганов М.П., в целях получения материальной выгоды, решил совершить сбыт наркотических средств путем их закладки на территории города Кирова, представляя информацию о способе приобретения, условиях оплаты и месте закладки наркотического средства посредством системы обмена мгновенными электронными сообщениями ICQ в информационно-коммуникационной сети «Интернет».
Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в первых числах ноября 2012 года, в вечернее время, Строганов М.П. находясь в помещении съемной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, посредством системы обмена мгновенными электронными сообщениями ICQ в информационно-коммуникационной сети «Интернет», договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства, получив от неустановленного лица номер счета его электронного кошелька. В этот же день, в один из дней в первых числах ноября 2012 г., Строганов М.П. оплатил незаконно приобретаемое им наркотическое средство, переведя со своего электронного кошелька, номер которого следствием не установлен, на счет электронного кошелька, номер которого следствием не установлен, неустановленному следствием лицу деньги в сумме 2500 рублей. После этого Строганов М.П. посредством системы ICQ получил от неустановленного следствием лица сообщение с указанием места нахождения наркотика. В этот же день, в вечернее время, Строганов М.П. проследовал к неустановленному следствием дому, расположенному по ул.Ломоносова г.Кирова в районе клуба «Неон», расположенного по адресу: г. Киров ул.Ломоносова, д.25, где из водосточной трубы дома достал полиэтиленовые пакетики с наркотическими средствами, а именно: смесью, содержащей фтор - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201) в количестве не менее 0,424 грамма; смесью, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид в количестве не менее 0,38 грамма; смесью, содержащей производное N-(Адамантан-1-ил)-1 – пентил -1Н – индол - 3 карбоксамида {синтетический каннабиноид [N-(Адамантан-1-ил)-1-фторпентил - 1Н - индол-3 карбоксамид]} в количестве не менее 1,27 грамма; смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-018), а так же содержащей производное N - (адамантан-1-ил) – 1 – пентил -1H – индол -3 -карбоксамида-3-(адамантан-1-илкарбамоил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол (АСВМ-2201) в количестве не менее 1,11 грамма. Указанные наркотические средства Строганов М.П. в тот же день в вечернее время перенес в помещение съемной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В продолжение своих преступных действий Строганов М.П. для конспирации, в один из дней ноября 2012 года через информационно-коммуникационную сеть «Интернет» приобрел за 500 рублей программу <данные изъяты>, которую решил использовать для переписки с приобретателями наркотического средства, выбрав себе в сети электронное имя с ником <данные изъяты> После этого Строганов М.П. в неустановленном следствием месте, в одном из магазинов в г.Кирове приобрел 3 сим-карты оператора «Теле-2» с номерами: <данные изъяты>, зарегистрированные на других лиц, которые решил использовать в качестве электронных кошельков для перевода на них денежных средств покупателей наркотиков. Также в указанный период времени Строганов М.П. приобрел в неустановленном магазине в г.Кирове полимерные самозаклеивающиеся пакетики, в которые, находясь в помещении съемной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, расфасовал наркотическое средство для его реализации. Действуя далее, Строганов М.П. в течение нескольких дней в период с 01 по 19 декабря 2012 года в вечернее время сделал закладки, прятав пакетики с наркотическим средством в различные тайники в подъездах домов г. Кирова, а именно: 1 пакетик с наркотическим средством спрятал в <данные изъяты>; 1 пакетик с наркотическим средством спрятал <данные изъяты>; 1 пакетик с наркотическим средством спрятал в <данные изъяты>; 1 пакетик с наркотическим средством спрятал <данные изъяты>, а также 1 пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты>. После этого, продолжая свои преступные действия, Строганов М.П. с целью подыскания покупателей наркотического средства, находясь в помещении съемной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, используя свой ноутбук «Mac Book» с MAC – адресом - 2c:b0:5d:82:0e:5f, посредством системы <данные изъяты> писал неограниченному кругу лиц электронные сообщения, содержащие предложение о приобретении у него наркотических средств и, в случае проявления у адресата заинтересованности в приобретении наркотика, договаривался о способе его оплаты и сообщал адреса тайников с наркотиками.
Так, в период с 01 по 19 декабря 2012 года Строганов М.П. посредством <данные изъяты> в информационно-коммуникационной сети «Интернет» написал электронное сообщение М.З., пользовавшемуся в <данные изъяты>, установленной на сотовый телефон, с предложением последнему о приобретении у него наркотического средства по цене 500 рублей за 1 пакетик. При этом в электронной переписке Строганов М.П. сообщил М.З., что сбыт наркотического средства он осуществляет путем закладок, разъяснив последнему способ приобретения наркотического средства и его оплаты, а также сообщив М.З. номер своего киви- кошелька <данные изъяты>, на который М.З. необходимо было зачислить деньги в качестве оплаты наркотика.
19 декабря 2012 года к М.З. обратился С.А.Р., оказывающий содействие в незаконном приобретении наркотического средства своему знакомому С.Д.В., с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика, для чего передал М.З. 500 рублей. В этот же день в период с 19 часов 10 минут до 22 часов 00 минут М.З. через платежный терминал, установленный в помещении Торгового дома «Красногорский», расположенного по адресу: г. Киров, ул. Ломоносова, д. 35, при помощи платежной системы киви - кошелек перечислил в счет оплаты наркотика на указанный Строгановым М.П. номер киви-кошелька денежные средства в сумме 500 рублей. Далее Строганов М.П., убедившись в перечислении Молнаром 3. денежных средств, написал последнему электронное сообщение, в котором указал место (закладку), где спрятан пакетик с наркотическим средством, а именно: <данные изъяты>. 19 декабря 2012 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут М.З. в указанном месте обнаружил и забрал пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H - индол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-карбоксамид, в количестве 0,38 грамма, что является крупным размером. В этот же день, М.З. указанный пакетик с наркотическим средством передал С.А.Р., а последний передал его С.Д.В. 19 декабря 2012 года, около 23 часов 00 минут во дворе дома № 149 по ул. Московской г. Кирова С.Д.В. был задержан сотрудниками отдела по ПНОН УУР УМВД России по Кировской области. В этот же день при личном досмотре С.Д.В. вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.
В период с 01 по 13 января 2013 года Строганов М.П. посредством <данные изъяты> в информационно-коммуникационной сети «Интернет» написал электронное сообщение Р. М.П., пользовавшемуся установленной на компьютере своего знакомого Ж.О.А. системой <данные изъяты> с предложением о приобретении у него наркотического средства по цене 1000 рублей за 1 грамм. При этом, в электронной переписке Строганов М.П. сообщил Р. М.П., что сбыт наркотического средства он осуществляет путем закладок, разъяснив последнему способ приобретения наркотического средства и его оплаты, путем зачисления денег на киви-кошелек. 13 января 2013 года, около 16 часов 00 минут в ходе <данные изъяты> с просьбой приобретения 2 грамм наркотического средства к Строганову М.П. обратился Р. М.П. с компьютера Ж.О.А., находясь в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. Строганов М.П. посредством системы ICQ направил Р. М.П. электронное сообщение, в котором указал номер своего киви-кошелька <данные изъяты>, на который Р. М.П. необходимо зачислить деньги в качестве оплаты наркотика. Р. М.П., не имея на тот момент финансовой возможности полностью оплатить стоимость заказанного наркотика, посредством ICQ - переписки договорился со Строгановым М.П. об оплате наркотика с отсрочкой, определив, что деньги в сумме 900 рублей Р. М.П. перечислит Строганову М.П. сразу, а оставшуюся сумму равную 1100 рублей, в последующем. 13 января 2013 года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Р. М.П. перечислил на указанный номер счета в счет оплаты наркотика денежные средства в сумме 900 рублей. После этого, Строганов М.П., убедившись в зачислении на его киви-кошелек денежных средств, сообщил посредством ICQ – переписки Р. М.П. место (закладку), где спрятан пакетик с наркотическим средством, а именно: <данные изъяты>. В этот же день в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут Р. М.П. в указанном месте обнаружил и забрал пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-018), а также содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамида – 3 - (адамантан-1-илкарбамоил) - 1 - (5-фторпентил) - 1Н - индол (АСВМ-2201), в количестве 1,11 грамма, что является крупным размером. После чего Р. М.П. вышел на улицу, где был задержан сотрудниками отдела по ПНОН УУР УМВД России по Кировской области. В этот же день при личном досмотре Р. М.П. данное наркотическое средство у него было изъято.
22 января 2013 года, в дневное время, Строганов М.П. посредством <данные изъяты> в информационно-коммуникационной сети «Интернет» написал электронное сообщение В., пользовавшемуся установленной на сотовый телефон программой ICQ номер <данные изъяты>, с предложением о приобретении у него наркотического средства по цене 300 рублей за 1 пакетик. При этом, в электронной переписке Строганов М.П. также сообщил В., что сбыт наркотического средства он осуществляет путем закладок, разъяснив последнему способ приобретения наркотического средства и его оплаты, сообщив В. номер своего киви-кошелька <данные изъяты>, на который необходимо зачислить деньги в качестве оплаты наркотика. В этот же день, в дневное время В. через терминал, установленный в магазине, расположенном по адресу: г. Киров, ул.Советская, д.24, при помощи платежной системы киви-кошелек перечислил данную сумму на указанный номер в счет оплаты наркотика. После этого, Строганов М.П., убедившись в зачислении на его киви-кошелек денежных средств, в ходе ICQ - переписки сообщил В. место (закладку), где спрятан пакетик с наркотическим средством, а именно: <данные изъяты>. 22 января 2013г. в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в указанном месте В. обнаружил и забрал пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей фтор - производное N-(адамантан -1 -ил) - 1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N - (адамантан-1-ил) – 1 - (5-фторпентил) - 1Н – индазол - 3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), в количестве 0,424 грамма, что является крупным размером. После этого В. вышел на улицу, где был задержан сотрудниками отдела по ПНОН УУР УМВД России по Кировской области. В этот же день при личном досмотре В. данное наркотическое средство у него было изъято.
В последних числах января 2013 года, Строганов М.П. посредством <данные изъяты> в информационно-коммуникационной сети «Интернет» написал электронное сообщение Л.И.А., пользовавшемуся установленной на сотовый телефон программой ICQ № <данные изъяты>, с предложением о приобретении у него наркотического средства по цене 600 рублей за 1 грамм, указав при этом, что сбыт наркотического средства он осуществляет путем закладок, разъяснив способ приобретения наркотического средства и его оплаты путем зачисления денег киви-кошелек. 06 февраля 2013 года, в дневное время, Л.И.А. не посвятив своего знакомого Д.А.А. в свои намерения, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> Д.А.А., использовавшему сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора Л.И.А. попросил Д.А.А. с помощью компьютера, посредством ICQ - переписки через информационно-коммуникационную сеть «Интернет», вступить в переписку со Строгановым М.П., пользующимся ICQ № №, и выяснить у последнего номер киви-кошелька, что в этот же день и было сделано Д.А.А. После того как Строганов М.П. указал Д.А.А. номер своего киви-кошелька <данные изъяты>, последний по своему сотовому телефону сообщил об этом Л.И.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Л.И.А. через платежный терминал, установленный в помещении магазина ООО «Снежана», расположенного по адресу: г. Киров, Нововятский район, п.Радужный, ул.Индустриальная, д.4/1, при помощи платежной системы киви-кошелек перечислил в счет оплаты наркотика на указанный номер счета денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего Строганов М.П., убедившись в зачислении денежных средств, посредством ICQ-переписки направил Д.А.А. электронное сообщение, в котором указал место (закладку), где спрятаны 2 пакетика с наркотическим средством, а именно: <данные изъяты>. Д.А.А., в свою очередь, не располагая сведениями о преступном характере действий Строганова М.П. и Л.И.А., указанную информацию при помощи смс - сообщения сообщил Л.И.А. В тот же день, 06 февраля 2013 года, период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Л.И.А. в указанных местах обнаружил и забрал 2 пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(Адамантан-1ил-)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида {синтетический каннабиноид [N-(Адамантан-1-ил)-1-фторпентил-1H-индол-3-карбоксамид]}, в количестве 1,27 грамма, что является крупным размером. После этого Л.И.А. вышел на улицу, где был задержан сотрудниками отдела по ПНОН УУР УМВД России по Кировской области. В это же день при личном досмотре у Л.И.А. данное наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый Строганов М.П. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Строганова М.П., данных им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с его отказом от дачи показаний в судебном заседании следует, что с лета 2012 года он снимал квартиру по адресу: <адрес>. 16.07.2012г. им был заключен договор с ООО «ЭР-Телеком», по которому в указанную квартиру был проведен интернет и установлен Wi-Fi роутер. В ноябре 2012 года он приобрел ноутбук - «Макбук» (АРРLE), на который он установил программу обмена электронными сообщениями через Интернет по ICQ. У него имелся сотовый телефон «Нокиа С5», в котором была вставлена зарегистрированная на него сим-карта оператора МТС с номером 8<данные изъяты>. В телефон им была установлена программа обмена электронными сообщениями ICQ через Интернет. Так же у него в квартире по <адрес> находился ноутбук «Самсунг», принадлежащий его знакомому. Осенью 2012 г. у него возникли финансовые проблемы, и он решил с целью обогащения заняться незаконным сбытом наркотических средств через ICQ путем «закладок» на территории г. Кирова. В ноябре 2012 года он через сеть
«Интернет» приобрел ICQ с номером №, выбрал себе ник <данные изъяты>
Через сеть «Интернет» он прибрел небольшую партию наркотического средства для его последующего сбыта, а именно переписываясь по ICQ, нашел продавца наркотика, оплатил 2500 руб. за наркотическое средство через киви-кошелек, после чего продавец сообщил ему адрес «закладки», т.е. тайника, где спрятан наркотик - в водосточной трубе дома, расположенного рядом с клубом «Неон» по ул.Ломоносова г.Кирова. Он забрал из указанного тайника наркотическое средство, которое принес к себе в квартиру по адресу: <адрес>. В одном из магазинов г. Кирова он приобрел самозаклеивающиеся пакетики, чтобы в них расфасовать наркотик для удобства реализации. Он расфасовал наркотическое средство в пакетики, которые он в течение ноября 2012 года, первых числах декабря 2012 года спрятал в различные тайники в г. Кирове, т.е. сделал «закладки». Ему известно, что имеются курительные смеси, запрещенные к обороту в РФ, т.е. отнесены к наркотическим средствам. После этого он через «Интернет» посредством ICQ – переписки информировал пользователей ICQ о том, что он занимается продажей курительных смесей. Также в одном из магазинов г. Кирова он приобрел 3 сим-карты оператора Теле-2 с номерами <данные изъяты>, чтобы создать 3 киви-кошелька для конспирации. На один покупатели «спайса» перечисляли ему деньги, он деньги переводил на второй киви-кошелек, с него на третий. Впоследствии деньги им переводились в Банк Русский Стандарт на его счет <данные изъяты>, с которого он уже их обналичивал. 19.12.2012г. он вел ICQ-переписку № под ником <данные изъяты> где ему пользователь написал о желании приобрести курительную смесь. Он (Строганов М.П.) сообщил ему номер киви-кошелька <данные изъяты> для перечисления денежных средств за наркотик. После поступления денежных средств он сообщил покупателю адрес закладки в подъезде <адрес>. 13.01.2013г. в ходе ICQ-переписки ему пришло сообщение от пользователя о желании приобрести 2 пакетика курительной смеси. Он (Строганов М.П.) сообщил ему номер киви-кошелька <данные изъяты> для перечисления денежных средств за наркотик. После поступления денежных средств он сообщил ему адрес закладки <адрес>. 22.01.2013г. ему по ICQ пришло сообщение от пользователя о желании приобрести курительную смесь. Он написал данному человеку номер своего киви-кошелька <данные изъяты>, на который покупатель должен произвести 500 руб. в счет оплаты наркотика, что последним было сделано. После он написал покупателю по ICQ сообщение с указанием места, где спрятан наркотик - в последнем подъезде <адрес>. 06.02.2013г. ему по ICQ пришло сообщение от пользователя о желании приобрести 2 пакетика курительной смеси. Он написал данному человеку номер своего киви-кошелька <данные изъяты> для перечисления денежных средств за наркотик. После их поступления он написал покупателю по ICQ сообщение с указанием мест, где спрятан наркотик – <адрес>. «Закладки» наркотического средства по адресам осуществлялись непосредственно им. Признает обстоятельства совершения преступления, но не согласен с квалификацией своих действий по п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 01.03.2012г.). Считает, что его действия нужно квалифицировать по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010г.). В содеянном раскаивается.
(т. 3 л.д.158-162, 201-207, 211-225; т.10 л.д. 237-239)
После оглашения показаний, отвечая на вопросы участников процесса, Строганов М.П. данные показания подтвердил, пояснив, что в настоящее время согласен с квалификацией его действий по п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, в содеянном раскаивается.
Помимо признания Строгановым М.П. своей вины, его виновность в содеянном нашла свое полное подтверждение в исследованных судом доказательствах.
Так, свидетель С.Д.В. в судебном заседании пояснил, что 19.12.2012г. он решил приобрести наркотик для личного потребления. С этой целью он со своего сотового телефона <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон своего знакомого С.А.Р. 8-<данные изъяты> и попросил последнего помочь ему приобрести наркотическое средство, на что С.А.Р. согласился. Затем ему позвонил С.А.Р., сообщив, что договорился о приобретении наркотического средства за 500 рублей. Они договорились встретиться у кинотеатра «Колизей». После этого он договорился со своим знакомым Ш.А.Н. подвезти его с другом. Далее они с Ш.А.Н. на автомобиле ВАЗ -2108 госномер <данные изъяты> забрали С.А.Р. у кинотеатра «Колизей». С.А.Р. пояснил, что необходимо ехать к дому № по <адрес>, куда они и приехали около 19 часов. Он и С.А.Р. вышли из машины, он передал С.А.Р. 500 рублей в качестве оплаты приобретаемого наркотика. С.А.Р. позвонил по сотовому телефону, как он сообщил – «<данные изъяты>», имени которого не назвал, согласившемуся помочь приобрести для него наркотическое средство. После этого С.А.Р. встретился с «<данные изъяты>» у магазина «Глобус», расположенного в доме № 149 по ул.Московской г. Кирова, и передал последнему 500 рублей для приобретения наркотического средства. После этого они вернулись в автомашину к Ш.А.Н. и стали ждать «<данные изъяты>». Около 22 часов 30 минут С.А.Р. на сотовый телефон позвонил «<данные изъяты>», сообщив место встречи у подземного перехода через ул.Московскую рядом с магазином «Глобус» по ул.Московской, 149 г. Кирова. Около 22 часов 50 минут он с С.А.Р. подошли к указанному подземному переходу, где к ним подошел «<данные изъяты>» и передал С.А.Р. пакетик с растительной массой зеленого цвета, а С.А.Р. в свою очередь данный пакетик передал ему (С.Д.В.), который он положил в левый внутренний карман своей куртки. После этого около 23 часов он и С.А.Р. вернулись и сели в автомашину Ш.А.Н. у магазина «Глобус» по ул.Московской,149 г. Кирова. В этот момент были задержаны сотрудниками полиции. После этого их доставили в ОПНОН по адресу: г. Киров, ул.Воровского,д.8, где в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции было изъято приобретенное наркотическое средство в пакетике, о чем составлен протокол.
Свидетель С.А.Р. в судебном заседании пояснил, что 19.12.2012г. он находился у себя дома. Ему на телефонный номер <данные изъяты> позвонил С.Д.В. со своего сотового телефона <данные изъяты> и попросил помочь в приобретении наркотического средства для личного потребления, на что он (С.А.Р.) согласился. У него был человек, у которого можно приобрести наркотик. Он и С.Д.В. договорились встретиться. После он (С.А.Р.) со своего сотового телефона позвонил М.З. – «<данные изъяты>» - на сотовый телефон 8-<данные изъяты> и спросил последнего, сможет ли он помочь приобрести наркотическое средство. М.З. ответил, что поможет приобрести наркотик, стоимость которого 500 рублей. Они договорились о встрече около 19 часов у магазина «Глобус» по ул.Московской,149 г. Кирова. После этого он перезвонил С.Д.В. и сообщил о стоимости наркотического средства. Они (С.Д.В. и С.А.Р.) договорились встреться у кинотеатра «Колизей». С.Д.В. подъехал на автомашине ВАЗ-2108, за рулем которого находился Ш.А.Н. Они вместе приехали около 19 часов к дому № по <адрес>. Он (С.А.Р.) и С.Д.В. вышли из машины, последний передал ему 500 рублей в качестве оплаты приобретаемого наркотика. Затем он (С.А.Р.) позвонил по сотовому телефону М.З., встретился с последним у магазина «Глобус», расположенного в доме № 149 по ул.Московской г. Кирова, передав М.З. 500 рублей для приобретения наркотического средства, который сказал, что наркотик передаст ему позднее. М.З. был со знакомым С.А. После он (С.А.Р.) и С.Д.В. вернулись в автомашину к Ш.А.Н. и стали ждать. Спустя 3-4 часа он (С.А.Р.) созвонился с М.З., который сообщил место встречи у подземного перехода через ул.Московскую рядом с магазином «Глобус» по ул.Московской, 149 г. Кирова. В этот же день около 23 часов он с С.Д.В. подошел к указанному подземному переходу, где их ждал М.З. с С.А. М.З. передал ему (С.А.Р.) пакетик с растительной массой зеленого цвета, после чего он (С.А.Р.) и С.Д.В. пошли к автомобилю Ш.А.Н. По дороге к автомашине у дома № 149 по ул. Московская г. Кирова он передал С.Д.В. пакет с растительной смесью, который положил его в карман надетой на нем куртки. Сев в автомашину Ш.А.Н., они были задержаны сотрудниками полиции. После их доставили в ОПНОН по адресу: г. Киров, ул.Воровского,д.8.
Свидетель Ш.А.Н. в судебном заседании пояснил, что 19.12.2012г. около 19 часов он на своем автомобиле ВАЗ-21083 госномер А <данные изъяты> по просьбе С.Д.В. привез последнего и С.А.Р. к дому № по <адрес>, где С.Д.В. должен был с кем-то встретиться, чтобы что-то купить. С.Д.В. и С.А.Р. вышли из машины и куда-то ушли. Затем периодически приходили садились в автомашину, вновь уходили. Вернувшись в машину около 23 часов, сообщили ему, что с кем-то встретились и что-то купили. После этого они все были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОПНОН по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.8. Со слов сотрудников полиции ему известно, что у С.Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство.
Свидетель М.З. суду пояснил, что 19.12.2012г. в вечернее время ему на сотовый телефон <данные изъяты> позвонил знакомый С.А.Р. с сотового телефона <данные изъяты> и попросил помочь приобрести наркотическое средство, на что он согласился. Он сообщил С.А.Р., что наркотическое средство стоит 500 рублей за 1 грамм. После этого они договорились встретиться у магазина «Глобус» по ул.Московской,149 г. Кирова, чтобы взять у С.А.Р. 500 рублей для приобретения наркотика. Около 19 час. 10 мин. он вместе с С.А.А., который пошел с ним за компанию, встретились с С.А.Р. у магазина «Глобус» по вышеуказанному адресу, где С.А.Р. передал ему (М.З.) 500 рублей для приобретения наркотического средства. На его (М.З.) сотовом телефоне на тот момент был подключен Интернет и имелась программа ICQ для обмена мгновенными электронными сообщениями. Его номер <данные изъяты>. Он общался также по ICQ № с пользователем под ником <данные изъяты> от которого имелось сообщение о том, как приобрести наркотическое средство – спайс, для чего было необходимо перевести 500 рублей на электронный киви-кошелек. Он с С.А.А. пришли в магазин «Красногорский», расположенный по адресу: г. Киров, ул.Ломоносова,д.35, где он (М.З.) через платежный терминал положил переданные ему С.А.Р. 500 рублей на киви-кошелек продавца наркотического средства, пользовавшегося <данные изъяты>. Номер киви-кошелька был ему послан сообщением по ICQ данным человеком. После этого у него разрядилась батарея сотового телефона и он попросил у С.А.А. сотовый телефон. Они пошли домой к С.А.А., где он вставил свою СИМ-карту в сотовый телефон последнего. Около 21 час. 10 мин. на телефон по <данные изъяты> пришло сообщение с указанием тайника - места закладки наркотического средства - <адрес>. Затем он позвонил С.А.Р. и назначил встречу у подземного перехода через ул.Московскую, расположенного рядом с магазином «Глобус» по ул.Московской, 149 г.Кирова. Он с С.А.А. пришли по указанному в сообщении адресу, где <адрес> обнаружил и забрал сверток из фольги, где находился полиэтиленовый пакетик с растительной массой зеленого цвета. Около 22 час. 50 мин. он с С.А.А. пришли к указанному подземному переходу, где встретились с С.А.Р., который был с С.Д.В. Он передал С.А.Р. пакетик с растительной смесью зеленого цвета.
Как пояснил в судебном заседании свидетель С.А.А., 19.12.2012г. в вечернее время он находился на улице вместе с М.З. Последний сообщил ему, что С.А.Р. попросил М.З. помочь приобрести наркотическое средство, на что М.З. согласился. Около 19 час. 10 мин. он с М.З. подошли к магазину «Глобус» по ул.Московской,149 г.Кирова, где встретились с С.А.Р. Последний передал М.З. 500 рублей. После этого он (С.А.А.) с М.З. пришли в магазин «Красногорский», расположенный по адресу: г. Киров, ул.Ломоносова,д.35, где М.З. через платежный терминал перевел 500 рублей на киви-кошелек по номеру <данные изъяты>. У М.З. разрядилась батарея сотового телефона и последний попросил у него сотовый телефон. Для этого они пошли к нему (С.А.А.) домой, М.З. вставил свою СИМ-карту в его сотовый телефон. Около 21 час. 10 мин. по <данные изъяты> с ником <данные изъяты> М.З. пришло сообщение с указанием тайника <адрес> в электрощите на лестничной площадке 4 этажа 1 подъезда <адрес>. После этого М.З. позвонил С.А.Р. и назначил ему встречу у подземного перехода, расположенного рядом с магазином «Глобус» по ул.Московской,149 г.Кирова. Около 22 час. он (С.А.А.) с М.З. пришли по указанному в сообщении адресу, где М.З. <адрес> обнаружил и забрал полиэтиленовый пакетик с растительной смесью зеленого цвета. После он с М.З. пришли к указанному подземному переходу, где встретились с С.А.Р., который был с незнакомым ему человеком, и М.З. передал С.А.Р. пакетик с растительной смесью зеленого цвета.
Свидетель Т.Я.И. в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным отдела ПНОН УУР УМВД России по Кировской области. 19.12.2012г. по поступившей оперативной информации о том, что С.Д.В. через С.А.Р., а последний через М.З., должен прибрести наркотическое средство, отделом ПНОН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в котором участвовал он и другие сотрудники отдела. В ходе данного мероприятия у дома № 149 по ул.Московской г. Кирова была выявлен автомобиль с гражданами Ш.А.Н., С.Д.В. и С.А.Р. Около 19 часов С.Д.В. и С.А.Р. вышли из машины, С.Д.В. передал С.А.Р. деньги для приобретения наркотического средства. Далее около 19 час. 10 мин. С.А.Р. и С.Д.В. встретились у магазина «Глобус», расположенного в доме № 149 по ул.Московской г. Кирова с М.З., которому С.А.Р. передал деньги для приобретения наркотического средства. После этого М.З. ушел, а С.Д.В. с С.А.Р. вернулись в автомобиль к Ш.А.Н. Около 22 час. 50 мин. С.Д.В. и С.А.Р. вышли из машины и подошли к подземному переходу, расположенному недалеко от дома № 149 по ул.Московской г. Кирова, где встретились с М.З., который передал С.А.Р. пакетик с растительной массой, а последний данный пакетик передал С.Д.В., который положил его во внутренний карман куртки. После этого С.Д.В. и С.А.Р. вернулись в автомашину Ш.А.Н., где около 23 часов были задержаны сотрудниками отдела ПНОН и доставлены в ОПНОН по адресу: г. Киров, ул.Воровского,д.8. В помещении ОПНОН он в присутствии незаинтересованных лиц произвел личный досмотр С.Д.В. и из левого внутреннего кармана куртки С.Д.В. изъял самозаклеивающийся прозрачный полимерный пакетик, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Впоследствии было установлено, что данная растительная масса является наркотическим средством.
Также пояснил, что со слов коллег ему известно, что задерживались и иные покупатели наркотических средств – Р. М.П., В.А.К., Л.И.А., которые приобретали наркотические средства через систему обмена мгновенными сообщениями ICQ сети Интернет. Знает, что был задержан Строганов М.П. в связи со сбытом им наркотических средств посредством системы ICQ в сети Интернет, путем осуществления закладок по различным адресам в г. Кирове.
Свидетель К.Е.А. в судебном заседании пояснил, что является инспектором-кинологом ЗЦКС УМВД России по Кировской области. 19.12.2012г. сотрудниками ОПНОН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого у дома № 149 по ул.Московской г. Кирова была выявлена автомашина с гражданами Ш.А.Н., С.Д.В. и С.А.Р., которые подозревались в незаконном обороте наркотических средств. Он по просьбе сотрудников ОПНОН вместе со служебной собакой выехал по указанному адресу. Около 23 часов Ш.А.Н., С.А.Р., С.Д.В. были задержаны в автомашине у указанного дома и доставлены в ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.8. От сотрудников ОПНОН ему известно, что в ходе личного досмотра у С.Д.В. был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством.
Свидетель Б.Н.П. суду показал, что 19.12.2012г. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре С.Д.В. В ходе досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого, из левого внутреннего кармана куртки С.Д.В. был изъят самозаклеивающийся прозрачный полимерный пакетик, в котором находилась измельченная растительная масса светло-зеленого цвета.
Как следует из показаний свидетеля Р.И.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, 19.12.2012г. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре С.Д.В. В ходе досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого, из левого внутреннего кармана куртки С.Д.В. был изъят самозаклеивающийся прозрачный полимерный пакетик, в котором находилась измельченная растительная масса светло-зеленого цвета. (т.1 л.д. 172-174)
Свидетель Ж.О.А. в судебном заседании пояснил, что 13.01.2013г. около 16 часов к нему в гости по адресу: <адрес>, пришел Р. М.П. Около 17 часов Р. М.П. с его разрешения воспользовался его компьютером, чтобы выйти в сеть Интернет. Через Интернет Р. М.П. вел с кем-то ICQ - переписку. Потом Р. М.П. попросил у него 900 рублей. Он дал Р. М.П. только 300 рублей, объяснил, что недостающую сумму может снять со его электронного кошелька, связанного с абонентским номером его сотового телефона. Около 18 часов 13.01.2013г. Р. М.П. ушел, вернулся обратно через 10—15 минут, пояснив, что взятые у него 300 рублей положил на его (Ж.О.А.) электронный кошелек. Ему Р. М.П. пояснил, что через ICQ связался c пользователем под ником <данные изъяты>, с которым договорился о покупке около двух граммов курительной смеси стоимостью около 2 000 рублей, переведя через его электронный кошелек 900 рублей, обещал потом вернуть ему деньги. После этого Р. М.П. на зарегистрированный на его (Ж.О.А.) имя номер <данные изъяты> пришло сообщение, где можно забрать курительную смесь, а именно: <адрес>, второй этаж, и в этом же доме седьмой этаж. Р. М.П. попросил его вместе поехать в указанный адрес. Он согласился составить ему компанию. На автомашине такси 13.01.2013г. около 19 час. 25 мин., они с Р. М.П. приехали к дому №10г по <адрес>, зашли в единственный подъезд данного дома, поднялись на второй этаж, где Р. М.П. из расположенного на данном этаже шкафа достал прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, положив пакет в свою одежду. Затем следом за Р. М.П. по просьбе последнего он поднялся на седьмой этаж, где Р. М.П. из электрощита «МТС» достал и положил в карман своей одежды полимерные прозрачные пакетики с растительной массой светлого цвета внутри. Около 19 час. 40 мин. 13.01.2013г. они с Р. М.П. вышли из подъезда, их задержали сотрудники полиции и доставили на ул.Воровского,8 г.Кирова, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Р.М.П., у которого было изъято наркотическое средство.
Также Ж.О.А. пояснил суду, что в ходе следствия изначально при допросе он назвал не свою фамилию и отчество, представляясь как М.О.В..
Как следует из показаний свидетеля Р. М.П., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, 13.01.2013г. около 16 часов, он находился в гостях дома у М. (Ж.О.А.), где решил приобрести через сеть Интернет для личного потребления курительную смесь у известного ему пользователя сети с ником <данные изъяты> распространявшим курительные смеси посредством закладок. Он предполагал, что пользователь с ником <данные изъяты>» распространяет курительные смеси с наркотическими средствами, так как тот распространял их путем закладок и ни с кем не встречается. С разрешения М. (Ж.О.А.) он воспользовался компьютером последнего, в ходе ICQ - переписки с пользователем <данные изъяты> договорился о покупке 2 граммов курительной смеси за 2 000 рублей. Он договорился с данным пользователем, что 900 рублей за курительную смесь заплатит сразу, а остальные деньги перечислит потом. У него имелось 600 рублей. Деньги в сумме 300 рублей на оплату курительной смеси ему дал в долг М. (Ж.О.А.) 13.01.2013г. около 18 часов он пошел в ТЦ «Лето» по адресу: г.Киров, ул.Комсомольская, 37А, где через платежный терминал положил на киви-кошелек М. (Ж.О.А.) 300 рублей. Около 18 час. 15 мин. он вернулся в квартиру М.(Ж) О.А., где с киви-кошелька перечислил деньги в сумме 900 рублей пользователю <данные изъяты>» на указанный им киви-кошелек. Спустя некоторое время пользователь <данные изъяты>» сообщил ему, что деньги получил, указал адреса закладок: <данные изъяты>, а также - <данные изъяты>. Около 19 часов 13.01.2013г. он со своего сотового телефона вызвал такси, на котором вместе с М. (Ж.О.А.) приехали к одноподъездному дому по адресу: <адрес>, вошли в подъезд, поднялись на второй этаж, где на лестничной площадке напротив лифта находился шкаф, в котором он нашел закладку, представлявшую собой прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данный пакет он взял и положил в левый карман своих джинсовых брюк. Затем они поднялись на седьмой этаж, где в оборудованном на стене электрощите «МТС» он слева в углу внизу нашел вторую закладку, представлявшую собой один полимерный пакетик с растительной массой светлого цвета внутри. Там же, он пересыпал небольшую часть растительной массы из второй закладки в имевшийся у него при себе полимерный пакетик, который убрал левый карман своих джинс. Пакет с оставшейся растительной массой, которую он забрал на седьмом этаже, он положил в левый карман своей кофты. Затем, около 19 час. 40 мин. он и М. (Ж.О.А.) вышли из подъезда дома, где во дворе были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области по адресу: г.Киров, ул.Воровского, 8. Там в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него изъяли пакетики с растительной массой, в том числе один - с растительной массой зеленого цвета. ( т. 2 л.д. 101-105)
Как пояснил в судебном заседании свидетель С., он является начальником отдела ПНОН УУР УМВД России по Кировской области и в его служебные обязанности входит выявление преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. 13.01.2013г. в дневное время, поступила информация о том, что Р. М.П. планирует приобрести наркотическое средство по цене 2 000 рублей за грамм, деньги положит на киви-кошелек сбытчика наркотика. Наркотики Р. М.П. планирует забрать 13.01.2013г. в период времени с 19.00 до 20.00 часов в районе 2 и 7 этажей <адрес>. В этот же день в отношении Р. М.П. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Проверяя полученную информацию в рамках данного мероприятия, 13.01.2013г. в 19 час. 20 мин. он совместно с Р.А.С. и С.А.С. на служебных автомашинах прибыли по вышеуказанному адресу, остановились на расстоянии 10-12 метров напротив входа в подъезд. Около 19 час. 25 мин. к подъезду <адрес> подошли Р. М.П. и М. (Ж.О.А.), которые стали пытаться открыть дверь подъезда, набирая различные комбинации на домофоне. В 19 час. 30 мин. 13.01.2013г., Р. М.П. и М. (Ж.О.А.) зашли в подъезд, где находились около 10 минут. В 19 час. 40 мин. при выходе из подъезда, Р. М.П. и М.О.В., были ими задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков, после чего доставлены в помещение отдела по ПНОН на ул.Воровского, д.8, где в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Р.М.П. Из левого наружного кармана одетой на Р. М.П. синей кофты был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Из левого переднего кармана одетых на Р. М.П. джинс были изъяты 3 пакетика: внутри двух пакетиков имелась растительная масса серо-зеленого цвета, в третьем - измельченная масса зеленого цвета. Впоследствии было установлено, растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством.
Как следует из показаний свидетеля С.М.Ю., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, он является старшим оперуполномоченным отдела по ПНОН УУР УМВД России по Кировской области. 13.01.2013г. в дневное время он находился на службе, поступила оперативная информация о том, что Р. М.П. планирует приобрести наркотическое средство по цене 2 000 рублей за 2 грамма, деньги положат на киви - кошелек сбытчика наркотика. Наркотик Р. М.П. планирует забрать 13.01.2013г. в период времени с 19.00 до 20.00 часов в районе 2 и 7 этажей <адрес>. В этот же день в отношении Р. М.П. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе данного мероприятия, он, совместно с Р.А.С. и С. 13.01.2013 в 19 час. 20 мин. прибыли по вышеуказанному адресу, остановились на расстоянии 10-12 метров от входа в подъезд. Увидели, что к подъезду <адрес> подошли Р. М.П. и М.О.В. (Ж.О.А.), которые стали пытаться открыть дверь подъезда, набирав разные комбинации на домофоне. Затем Р. М.П. и М.О.В. (Ж.О.А.) зашли в подъезд, где находились около 10 минут. При выходе из подъезда, в 19 час. 40 мин., Р. М.П. и М.О.В. (Ж.О.А.) были ими задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков, после чего доставлены в помещение отдела по ПНОН на ул.Воровского, д.8 г. Кирова, где в присутствии двух понятых В.А.К. и Щ.М.Л. был произведен личный досмотр Р. М.П. В ходе досмотра С. из левого наружного кармана надетой на Р. М.П. синей кофты изъял полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Из левого переднего кармана надетых на нем джинс были изъяты 3 пакетика, внутри двух из которых имелась растительная масса серо-зеленого цвета, в третьем - измельченная масса зеленого цвета. Впоследствии было установлено, что изъятая у Р. М.П. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством.
(т.2 л.д.21-23)
Свидетель Р.А.С. в судебном заседании пояснил, что в январе 2013 года находился в должности зам.начальника отдела ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области. 13.01.2013г. в дневное время поступила оперативная информация о том, что Р. М.П. планирует приобрести наркотическое средство по цене 2 000 рублей за 2 грамма, деньги положат на киви - кошелек сбытчика наркотика. Наркотик Р. М.П. планирует забрать 13.01.2013г. в период времени с 19.00 до 20.00 часов в районе 2 и 7 этажей <адрес>. В этот же день в отношении Р. М.П. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе данного мероприятия, он, совместно с С.М.Ю. и С. 13.01.2013г. в 19 час. 20 мин. прибыли по вышеуказанному адресу. Увидели, что к подъезду <адрес> подошли Р. М.П. и М.О.В. (Ж.О.А.), которые стали пытаться открыть дверь подъезда, набирав разные комбинации на домофоне. Затем Р. М.П. и М.О.В. (Ж.О.А.) зашли в подъезд, где находились около 10 минут. При выходе из подъезда, в 19.40 час., Р. М.П. и М.О.В. (Ж.О.А.) были ими задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков, после чего доставлены в помещение отдела по ПНОН на ул.Воровского, д.8 г. Кирова, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Р. М.П. В ходе досмотра С. из левого наружного кармана надетой на Р. М.П. синей кофты изъял полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Из левого переднего кармана надетых на нем джинс были изъяты 3 пакетика, внутри двух из которых имелась растительная масса серо-зеленого цвета, в третьем - измельченная масса зеленого цвета. Впоследствии было установлено, что изъятая у Р. М.П. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством.
Как следует из показаний свидетеля Ш.А.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, он является оперуполномоченным ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области. 13.01.2013г. в дневное время он находился на службе, поступила оперативная информация о том, что Р. М.П. планирует приобрести наркотическое средство по цене 2 000 рублей за 2 грамма, деньги положат на киви - кошелек сбытчика наркотика. Наркотик Р. М.П. планирует забрать 13.01.2013г. в период времени с 19.00 до 20.00 часов в районе 2 и 7 этажей <адрес>. В этот же день в ходе проверки информации в отношении Р. М.П. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе данного мероприятия сотрудниками С.М.Ю., Р.А.С. и С. 13.01.2013г. в 19 час. 40 мин. у <адрес> были задержаны Р. М.П. и М.О.В. (Ж.О.А.) по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлены в отдел по ПНОН на <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Р. М.П. Ему известно, что в ходе досмотра С. из левого наружного кармана надетой на Р. М.П. синей кофты изъял полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Из левого переднего кармана надетых на нем джинс были изъяты 3 пакетика, внутри двух из которых имелась растительная масса серо-зеленого цвета, в третьем - измельченная масса зеленого цвета. Впоследствии было установлено, что изъятая у Р. М.П. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством.
(т.2 л.д. 29-30)
Из показаний свидетеля П.С.С. – старшего инспектора кинологической службы УМВД России по Кировской области, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что 13.01.2013г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции у <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств были задержаны Р. М.П. и М.О.В. (Ж.О.А.), которых доставили ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области по адресу: г.Киров, ул.Воровского, 8. Ему известно, что при личном досмотре у Р. М.П. из левого переднего кармана джинс был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.
(т.2 л.д.56-57)
Свидетель В.А.К. в судебном заседании пояснил, что 13.01.2013г. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Р. М.П. В ходе досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого, из левого бокового кармана надетой на Р. М.П. синей кофты был изъят прозрачный полимерный пакетик с растительной массой серо-зеленого цвета. Из левого переднего кармана джинс Р. М.П. - изъяты три пакетика, внутри двух из которых имелась растительная масса серо-зеленого цвета, а в третьем - измельченная масса зеленого цвета.
Из показаний свидетеля Щ.М.Л., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что 13.01.2013г. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Р. М.П. В ходе досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого, из левого бокового кармана надетой на Р. М.П. синей кофты был изъят прозрачный полимерный пакетик с растительной массой серо-зеленого цвета. Из левого переднего кармана джинс Р. М.П. - три пакетика, внутри двух из которых имелась растительная масса серо-зеленого цвета, а в третьем - измельченная масса зеленого цвета.
(т. 2 л.д.27-28)
Как следует из показаний свидетеля В.А.К., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на его сотовом телефоне имеется выход в Интернет и программа ICQ для обмена мгновенными электронными сообщениями. Его номер в <данные изъяты>. В период с 15 по 22 января 2013 года, точную дату не помнит, ему по ICQ пришло сообщение от пользователя с ником «Дед россыпь», пользующимся ICQ <данные изъяты>, с рекламой о том, что он осуществляет продажу курительных смесей. 22.01.2013г. он (В.А.К.) решил приобрести курительную смесь для личного потребления, осуществил переписку с пользователем ICQ <данные изъяты> под ником <данные изъяты> который выслал ему сообщение с номером электронного кошелька <данные изъяты> и указал стоимость – 300 руб. Он оплатил через терминал на указанный киви-кошелек деньги в сумме 300 руб., о чем передал вышеуказанному пользователю сообщение, на что последний написал ему сообщение с местом, где спрятан пакетик с курительной смесью, а именно: <адрес>. 22.01.2013г. около 17 час. он пришел к указанному дому, зашел в последний подъезд, где <данные изъяты> забрал полимерный самозаклеивающийся пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данный пакетик он положил в правый боковой карман своих джинсовых брюк, вышел из подъезда, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д.8, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в правом кармане его джинсовых брюк был изъят полимерный пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета.
(т. 3 л.д.36-39)
Свидетель Л.О.Н. в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным по особо важным делам ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области. 19.12.2012г. по поступившей оперативной информации о том, что С.Д.В. должен приобрести через своего знакомого С.А.Р. наркотическое средство, которое ему передаст М.З., отделом ПНОН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе данного мероприятия у <адрес> была выявлен автомобиль с гражданами Ш.А.Н., С.Д.В. и С.А.Р. Около 19 часов С.Д.В. и С.А.Р. вышли из машины, С.Д.В. передал С.А.Р. деньги для приобретения наркотического средства. Далее около 19 час. 10 мин. С.А.Р. и С.Д.В. встретились у магазина «Глобус», расположенного в <адрес> с М.З., которому С.А.Р. передал деньги для приобретения наркотического средства. После этого М.З. ушел, а С.Д.В. с С.А.Р. вернулись в автомобиль к Ш.А.Н. Около 22 час. 50 мин. С.Д.В. и С.А.Р. вышли из машины и подошли к подземному переходу, расположенному недалеко от <адрес>, где встретились с М.З., который передал С.А.Р. пакетик с растительной массой, а последний данный пакетик передал С.Д.В., который положил его во внутренний карман куртки. После этого С.Д.В. и С.А.Р. вернулись в автомашину Ш.А.Н., где около 23 часов были задержаны и доставлены в ОПНОН по адресу: г. Киров, ул.Воровского,д.8. В помещении ОПНОН Т.Я.И. в присутствии незаинтересованных лиц произвел личный досмотр С.Д.В. и из левого внутреннего кармана куртки С.Д.В. изъял самозаклеивающийся прозрачный полимерный пакетик, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которая, как впоследствии было установлено, являлась наркотическим средством.
13.01.2013г. в отдел поступила оперативная информация о намерении Р. М.П. приобрести наркотическое средство по цене 2 000 рублей за 2 грамма. Оплата должна была производиться на киви кошелек сбытчика наркотика. Наркотики Р. М.П. планирует забрать 13.01.2013г. с 19.00 до 20.00 часов в районе <данные изъяты>. В этот же день в отношении Р. М.П. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В рамках проведения данного мероприятия он, совместно с С.М.Ю. и С., прибыли по вышеуказанному адресу, где 13.01.2013г. в 19 час. 40 мин. были задержан Р. М.П. и М.О.В. (Ж.О.А.), после чего доставлены в помещение отдела по ПНОН на ул.Воровского, д.8. Ему известно, что в присутствии двух понятых С. произвел личный досмотр Р. М.П., при этом из карманов находившейся на Р. М.П. одежды было изъято: из левого наружного кармана одетой на Р. М.П. синей кофты полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета; из левого переднего кармана джинс - 3 пакетика, из которых внутри 2-х пакетиков находилась растительная масса серо-зеленого цвета, а в третьем - измельченная масса зеленого цвета. Впоследствии было установлено, что растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством.
22.01.2013г. около 17 часов в ходе профилактических мероприятий у <адрес> был выявлен В.А.К., подозреваемый в незаконном обороте наркотических средств, который был задержан и доставлен в ОРЧ № 3 по адресу: г. Киров, ул.Воровского, д.8, где в присутствии незаинтересованных граждан был произведен личный досмотр В.А.К. В ходе личного досмотра из правого кармана джинсовых брюк был изъят пакетик с растительной массой зеленого цвета. В.А.К. сообщил, что изъятое у него вещество растительного происхождения он приобрел для личного потребления посредством «закладки». Впоследствии было установлено, что изъятая у В.А.В. растительная масса является наркотическим средством.
25.02.2013г. им совместно с иными сотрудниками был задержан Строганов М.П. по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства В.А.К. В ходе проведенного личного досмотра Строганова М.П., у последнего из имевшейся при нем сумки был изъят ноутбук «Макбук», сотовый телефон «Нокиа С-5». Также из левого нагрудного кармана куртки Строганова М.П. изъята банковская карта МТС №. Строганов М.П. написал явку с повинной о том, что занимался незаконным сбытом наркотических средств путем «закладок» при помощи ICQ - переписки, для чего приобрел <данные изъяты>.
Свидетель Д.С.Н. в судебном заседании пояснил, что 22.01.2013г. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре В.А.К. В ходе досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого из правого кармана джинсовых брюк В.А.К. был изъят самозаклеивающийся прозрачный полимерный пакетик, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета.
Как следует из показаний свидетеля К.О.Л., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, 22.01.2013г. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре В.А.К. В ходе досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого в правом кармане джинсовых брюк В.А.К. был изъят самозаклеивающийся прозрачный полимерный пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета.
(т. 3 л.д.69-72)
Из показаний свидетеля Д.А.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в сети Интернет на его имя зарегистрирован номер <данные изъяты>, которым пользуется Л.И.А. 06.02.2013г. в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонил Л.И.А. и попросил связаться через ICQ с пользователем под ником <данные изъяты> у которого нужно выяснить номер киви-кошелька. Сразу после этого, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, он через свой компьютер, посредством программы ICQ написал текстовые сообщения абоненту <данные изъяты> спросил у того номер киви-кошелька, после получения номера, он продиктовал его Л.И.А. В тот же день по просьбе Л.И.А. он переслал абоненту <данные изъяты> сообщение о перечислении на киви-кошелек денежных средств. Через несколько минут получив от пользователя <данные изъяты>» текстовое сообщение - <данные изъяты> - по просьбе Л.И.А., скопировал данное сообщение со своего компьютера на свой сотовой телефон, с которого передал его СМС-сообщением на телефон Л.И.А.
(т. 2 л.д. 189-190)
Свидетель Л.И.А. в судебном заседании пояснил, что он приобретал курительную смесь у лица, пользовавшегося ICQ № с ником <данные изъяты>». Данный человек по ICQ рекламировал продажу курительных смесей. Пользователь под ником <данные изъяты>», занимался продажей «спайса» через различные тайники в подъездах домов г. Кирова. Для приобретения необходимо было положить денежную сумму номер киви-кошелька. Указанный лицом под ником «<данные изъяты>» номер киви-кошелька был привязан к номеру телефона ТЕЛЕ-2. Получив деньги на киви-кошелек, человек под ником «<данные изъяты>», сообщал адрес закладки. 06.02.2013г. он решил приобрести для личного потребления курительную смесь «спайс». У него не было возможности войти в интернет, в связи с чем он позвонил со своего телефона <данные изъяты> Д.А.А., который пользовался сотовым телефоном <данные изъяты>, попросил последнего со своего компьютера по ICQ написать сообщение человеку, пользующемуся ICQ № под ником <данные изъяты> и попросить у последнего номер киви-кошелька. Д.А.А. узнал у человека под ником <данные изъяты>» номер киви-кошелька, который продиктовал Л.И.А. Он сообщил Д.А.А., что через некоторое время направит ему СМС-сообщение с данными, которые Д.А.А. должен будет написать по <данные изъяты> В свою очередь пользователь с ником <данные изъяты>» напишет Д.А.А. адрес, который последний должен переслать ему (Л.И.А.) на телефон СМС-сообщением. Далее он с К.А.В. доехали до магазина «Солнышко» в п.Радужный, где он через терминал положил на киви-кошелек «<данные изъяты>» 1200 руб. за 2 грамма «спайса». Далее он направил СМС-сообщение Д.А.А., написав дату - 06.02.2013г., и время, когда положил деньги в сумме 1000 руб. и 200 руб. В комментарий написал выдуманное им имя «ратмир». Д.А.А. отправил данное сообщение по ICQ пользователю под ником «<данные изъяты>» в подтверждение оплаты курительной смеси. «<данные изъяты>» написал Д.А.А. адрес: <данные изъяты>, т.е. где спрятаны две «закладки» - пакетики с курительной смесью. После этого он с К.А.В. поехали в г. Киров в Перинатальный центр, куда повезли Х.Е.В. По пути следования он попросил К.А.В. подъехать к дому № <адрес>. Когда они подъехали к указанному дому около 13 час. 30 мин., он попросил К.А.В. сходить с ним за компанию в подъезд. Дом был 9 этажный панельный 2-х подъездный. Как было указано лицом под ником «<данные изъяты>» подъезд был левый, если стоять лицом к подъездам, с двумя дверьми, первая с кодовым замком, вторая с домофоном, но они обе были открыты. Он и К.А.В. зашли в подъезд, где он <данные изъяты> в котором был прозрачный полимерный самозаклеивающийся пакетик с растительной измельченной массой зеленоватого цвета - «спайс». Положив его в карман куртки, он поднялся на 9 этаж, где <данные изъяты>. С верхнего левого угла крайней двери он забрал приклеенный на скотч сверток из фольги, в котором также находился прозрачный полимерный самозаклеивающийся пакетик с растительной измельченной массой зеленоватого цвета «спайс». Он также положил его в карман куртки, после чего они с К.А.В. вышли из подъезда, где их задержали сотрудники полиции и доставили в ОПНОН по адресу: г. Киров, ул.Воровского,8, где в ходе личного досмотра у него были изъяты 2 пакетика с курительной смесью.
Из показаний свидетеля К.А.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 06.02.2013г. ему позвонил Л.И.А. и попросил отвезти его с сожительницей в перинатальный центр г. Кирова. Около 12 часов 06.02.2013г. он на своей автомашине ВАЗ-2115 черного цвета приехал к дому Л.И.А. по адресу: ул. Мира мкр.Радужный г.Кирова. Л.И.А. сел к нему в автомашину и они поехали по просьбе Л.И.А. в магазин «Солнышко», расположенный в п. Радужный. Затем вернулись, забрав Х.Е.В. из дома, поехали в перинатальный центр г.Кирова. По пути следования Л.И.А. сказал, что ему нужно заехать к дому <данные изъяты>. Когда подъехали к данному дому, Л.И.А. попросил его сходить вместе с ним в подъезд, с какой целью, не знает, но согласился. Он с Л.И.А. зашли в подъезд данного дома, поднялись на восьмой этаж, где он остановился, а Л.И.А. поднялся еще выше этажом, откуда спустился к нему через несколько секунд и сказал, что можно ехать. После этого он с Л.И.А. вышли из подъезда во двор дома, где были задержаны сотрудниками полиции. Знает, что в ходе личного досмотра у Л.И.А. был изъят «спайс».
(т. 2 л.д. 178-180)
Свидетель Л.Е.В. в судебном заседании пояснила, что она сменила фамилию Х. на Л. в связи с регистрацией брака 22.03.2013г. 06.02.2013г. в дневное время Л.И.А. и К.А.В. повезли ее в перинатальный центр г. Кирова на автомашине К.А.В. По дороге они заехали во двор <адрес>. Л.И.А. и К.А.В. вышли из автомашины, зашли в подъезд данного дома, для чего ей неизвестно. Через несколько минут Л.И.А. и К.А.В. вышли из подъезда и были задержаны сотрудниками полиции. От сотрудников полиции ей известно, что Л.И.А. в данном подъезде дома приобрел курительную смесь «спайс».
Как пояснил в судебном заседании свидетель З.С.А., он проживает на 9 этаже в первом подъезде <адрес>. В феврале 2013 года на лестничной площадке 9 этажа в его подъезде кто-то из соседей выставил 4 деревянных двери белого цвета, которые были прислонены к стене. После двери убрали.
Свидетель К.Е.С. суду пояснил, что является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УМВД России по г.Кирову. 06.02.2013г. поступила информация о причастности Л.И.А. к незаконному обороту наркотических средств, который может находиться у <адрес>. Для проверки данной информации, 06.02.2013г. около 13.00 часов он совместно с О.А.А. и Т.Я.И. на служебной автомашине прибыли по вышеуказанному адресу, стали наблюдать за окружающей обстановкой. Около 13.40 час. во дворе <адрес> появились Л.И.А. и К.А.В. и зашли в подъезд №2. Через 10 минут Л.И.А. и К.А.В. вышли из подъезда, после чего были задержаны и доставлены в ОПНОН УУР УМВД по Кировской области по адресу: г.Киров, ул. Воровского, 8, где О.А.А. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Л.И.А. Из левого наружного кармана надетой на Л.И.А. куртки, были изъяты два свертка из фольги, в каждом из которых находились по одному полиэтиленовому пакетику с измельченной растительной массой зеленого цвета. Из правого наружного кармана куртки Л.И.А. был изъят сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета. Впоследствии было установлено, что изъятая у Лаптева измельченная растительная масса является наркотическим средством.
Из показаний свидетеля О.А.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что является оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.Кирову. 06.02.2013г. поступила информация о причастности Л.И.А. к незаконному обороту наркотических средств, который может находиться у <адрес>. Для проверки данной информации, 06.02.2013г. около 13.00 часов он, совместно с К.Е.С. и Т.Я.И. на служебной автомашине прибыли по вышеуказанному адресу, стали наблюдать за окружающей обстановкой. Около 13 час. 40 мин. во дворе дома появились Л.И.А. и К.А.В., которые зашли в подъезд №2. Через 10 минут Л.И.А. и К.А.В. вышли из подъезда, после чего были задержаны и доставлены в ОПНОН УУР УМВД по <адрес> по адресу: г.Киров, ул. Воровского, 8, где в ходе произведенного им личного досмотра Л.И.А. в присутствии двух понятых из левого наружного кармана одетой на Л.И.А. куртки были изъяты два свертка из фольги, в каждом из которых находились по одному полиэтиленовому пакетику с измельченной растительной массой зеленого цвета. Из правого наружного кармана куртки Л.И.А. был изъят сотовый телефон «Nokia» IMEI 259308048415867. Впоследствии было установлено, что изъятая у Л.И.А. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством.
(т.2 л.д. 181-183)
Свидетель И.А.А. в судебном заседании пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Л.И.В., в ходе которого в его присутствии и присутствии второго понятого из левого наружного кармана надетой на Л.И.А. куртки были изъяты два свертка из фольги, которые при них были вскрыты. В каждом из свертков находились по одному полиэтиленовому пакетику с измельченной растительной массой зеленого цвета. Из правого наружного кармана куртки Л.И.А. был изъят сотовый телефон «Nokia».
Как следует из показаний свидетеля Х.А.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Л.И.В., в ходе которого в его присутствии и присутствии второго понятого из левого наружного кармана надетой на Л.И.А. куртки были изъяты два свертка из фольги, которые при них были вскрыты. В каждом из свертков находились по одному полиэтиленовому пакетику с измельченной растительной массой зеленого цвета. Из правого наружного кармана куртки Л.И.А. был изъят сотовый телефон «Nokia» IMEI 259308048415867.
(т. 2 л.д. 194-196)
Свидетель М.Д.С. в судебном заседании пояснил, что у него по адресу проживания: <адрес>, имелся персональный компьютер, на котором в том числе была установлена программа «Вrosiх», а также программа для обмена мгновенными сообщениями по ICQ. Допускает, что в программе <данные изъяты> принадлежал ему. Примерно зимой 2013 года к нему через компьютерную программу добавился неизвестный пользователь, его ник в настоящее время не помнит. Данный пользователь предложил ему (М.Д.С.) в ходе переписки через Интернет сообщать адреса, где можно делать «закладки» курительной смеси. Данный пользователь это объяснил ему тем, что он не местный, плохо знает г. Киров. Он (М.Д.С.) писал данному пользователю такие адреса. Сам никакие «закладки» не делал. Пояснил, что ник <данные изъяты> ему знаком, но кому он принадлежит, в настоящее время не помнит.
Как следует из показаний свидетеля В.С.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, 25.02.2013г. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Строганова М.П. В ходе досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого из сумки, имеющейся при Строганове М.П. был изъят ноутбук «MacBook». Из карманов одежды Строганова М.П. были изъяты сотовый телефон «Нокиа С-5», банковская карта «МТС».
(т.3 л.д.73-76)
Свидетель Ф.А.А. в судебном заседании пояснила, что знакома со Строгановым П.М. 2 года, проживает с ним совместно около 1 года. По сбыту Строгановым М.П. наркотических средств ей ничего неизвестно. Может охарактеризовать его как ответственного, трудолюбивого, заботливого и отзывчивого человека. Также они совместно с ним каждую неделю ездят к бабушке Строганова М.П., которой он помогает, поскольку она проживает одна в г. Котельнич, является инвалидом, ей более 80 лет, кроме Строганова М.П. ей помогать некому.
Виновность Строганова М.П. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из заявления о явке с повинной следует, что Строганов М.А. изобличает себя в незаконном сбыте наркотических средств.
(т.3 л.д. 151)
Согласно протоколу личного досмотра от 19.12.2012г., у С.Д.В. во внутреннем левом кармане куртки изъят пакетик с растительной массой.
(т.1 л.д.140)
Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано, что на лестничной площадке 4 этажа 1 подъезда <адрес> на стене установлен встроенный электрощит с дверцей, оборудованной защелкой.
(т.1 л.д.324-329)
Согласно протоколу выемки от 17.01.2013г. у свидетеля Т.Я.И. изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида – N - (адамантан-1-ил) -1 - (5-фторпентил) - 1Н – индол - 3 карбоксамид.
(т.1 л.д.176-177)
По заключению судебно-химической экспертизы № 348 от 08.02.2013г. измельченная растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у С.Д.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид в количестве 0,35г. на момент повторного исследования. Решение вопроса о количестве наркотического средства, поступившего на первоначальное исследование, не требует специальных познаний, т.к. указано в справке об исследовании № 5944 от 20.12.2012г.
(т.1 л.д.202-204)
Как следует из справки об исследовании № 5944 от 20.12.2012г., растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у С.Д.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей - производное N-(адамантан-1-ил) -1 - пентил- 1Н – индол – 3-карбоксамида -N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 карбоксамид, в количестве 0,38 г.
(т.1 л.д.156)
Из протокола осмотра от 13.02.2013г. следует, что осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая - производное N-(адамантан-1-ил) – 1 – пентил -1Н – индол – 3- карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил) - 1Н-индол-3 карбоксамид, изначально изъятое у С.Д.В. в ходе личного досмотра.
(т.1 л.д.178-179)
Согласно протоколу выемки от 11.02.2013г. у С.Д.В. изъята детализация телефонных соединений абонента <данные изъяты>, принадлежащих С.Д.В.
(т.1 л.д.187)
Согласно протоколу выемки от 01.04.2013г. у С.А.Р. изъята детализация телефонных соединений абонента <данные изъяты> принадлежащего С.А.Р.
(т.1 л.д.259)
Из протокола осмотра предметов от 11.02.2013г. следует, что детализация телефонных соединений абонента <данные изъяты>, зарегистрированного на С.Д.В. и абонента <данные изъяты>, зарегистрированного на С.А.Р., содержит информацию о наличии между данными абонентами неоднократных телефонных соединений 19.12.2012г. в период с 17 час. 07 мин. до 19 час. 46 мин.
(т.1 л.д.193-195)
Протоколом осмотра предметов от 06.04.2013г. – детализации абонентского номера <данные изъяты> - подтверждается наличие неоднократных телефонных соединений абонента <данные изъяты>, зарегистрированным на С.А.Р., 19.12.2012г. в период с 17 час. 07 мин. по 19 час. 46 мин. с абонентом <данные изъяты>, зарегистрированным на С.Д.В. Также 19.12.2012г. в период с 17 час. 04 мин. до 21 час. 23 мин. - наличие неоднократных телефонных соединений абонентского номера С.А.Р. с абонентом <данные изъяты>, принадлежащим М.З.
(т.1 л.д.260-261)
Приговором Октябрьского районного суда <адрес> от 31.05.2013г. М.З. осужден по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) за пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в заранее обещанном их приобретении, а именно: 19.12.2012г. М.З., находясь в <адрес>, незаконно приобрел для С.А.Р., действовавшего в интересах С.Д.В. наркотическое средство – смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида – N - (адамантан-1-ил) – 1 - (5-фторпентил) - 1Н –индол - 3-карбоксамид в количестве 0,38г., в особо крупном размере, которое забрал из электрощита на лестничной площадке 4 этажа 1 подъезда <адрес>. Приговор вступил в законную силу 11.06.2013г.
(т.1 л.д.333-335)
Приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 22.04.2013г. С.Д.В., признан виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) в незаконном приобретении 19.12.2012г. у <адрес> без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида-N - (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)- 1Н – индол - 3- карбоксамид, в количестве 0,38г., в особо крупном размере, а С.А.Р. – по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) в пособничестве в незаконном приобретении 19.12.2012г. у <адрес> без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил) -1Н – индол – 3 – карбоксамид, в количестве 0,38г., в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу 07.05.2013г.
(т. 11 л.д. 128-131)
Согласно протоколу личного досмотра от 13.01.2013г., из левого переднего кармана джинс Р. М.П. изъят полиэтиленовый пакетик с растительной массой зеленого цвета.
(т. 2 л.д. 12)
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 05.03.2013г. осмотрена техническая площадка второго этажа <адрес>, на которой зафиксировано наличие шкафа белого цвета.
(т.2 л.д. 48-49)
Согласно протоколу выемки от 28.01.2013г. у свидетеля С. изъят, в том числе, один пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей N - (адамантан-1-ил) -1 – пентил - 1Н – индазол - 3 -карбоксамид (АСВМ(N)-018), а так же содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксамида - 3- (адамантан-1-илкарбамоил) – 1 - (5-фторпентил)-1Н-индол (АСВМ-2201).
(т.2 л.д. 40-41)
По заключению судебно-химической экспертизы № 429 от 27.02.2013г. растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Р. М.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-018), а так же содержащей производное N-(адамантан-1-ил) - 1 –пентил -1Н -индол-3-карбоксамида – 3 - (адамантан-1-илкарбамоил) – 1 - (5-фторпентил) - 1Н -индол (АСВМ-2201), в количестве 1,09 г., на момент повторного исследования. Решение вопроса о количестве наркотического средства, поступившего на первоначальное исследование, не требует специальных познаний, т.к. указано в справке об исследовании.
(т. 2 л.д.77-80)
Согласно справке об исследовании № 111 от 13.01.2013г. растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Р. М.П. является наркотическим средством - смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-018), а так же содержащей производное N-(адамантан-1-ил) – 1 – пентил - 1Н – индол – 3 -карбоксамида - 3- (адамантан-1-илкарбамоил) -1 - (5-фторпентил) - 1Н - индол (АСВМ-2201), в количестве 1,11 г.
(т. 2 л.д.16)
Допрошенный в судебном заседании эксперт Е.А.А. подтвердил, что 27.02.2013г. им совместно с экспертом Л.А.В. проводилась судебно-химическая экспертиза представленной на исследование растительной массы. При производстве экспертизы он руководствовался, в том числе, справкой об исследовании № 111 от 13.01.13г. Пояснил, что в экспертном заключении ими указывается количество наркотического средства, представленное для производства экспертизы. Химическая экспертиза проводилась после проведения исследования, и получения по результатам ее проведения справки об исследовании № 111 от 13.01.13г. По этой причине первоначальное количество наркотического средства указано именно в справке об исследовании, и данное количество соответствует действительности.
Как следует из протокола осмотра предметов от 04.03.2013г., осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-018), а так же содержащая производное N-(адамантан-1-ил) -1 - пентил-1Н-индол-3-карбоксамида-3- (адамантан-1-илкарбамоил) – 1 - (5-фторпентил) -1Н -индол (АСВМ-2201), изъятое у Р. М.П. в ходе личного досмотра.
(т.2 л.д.84-85)
Согласно протоколу выемки от 02.04.2013г. у Ж.О.А. (М.О.В.) изъят системный блок.
(т.2 л.д. 116-117 )
По заключению эксперта №384/9-1 от 01.07.2013г. на накопителе на жестких магнитных дисках Мaxtor DiamondMax Plus 9 6Y080L042261, серийный номер SN: Y2LV2P9E, входящем в состав системного блока № 162061 имеются программы, в том числе обмена электронными сообщениями «QIP», со списками контактов и историями переписки, содержащей информацию о наркотических средствах.
Согласно приложению №1 указанного заключения в контакт-листах имеется идентификатор <данные изъяты>, в том числе переписка от 13.01.2013г., где пользователь <данные изъяты> о возможности приобретения наркотического средства. Пользователь с ником <данные изъяты> отвечает, что наркотик есть в наличии по цене 1200 рублей. Пользователь с ником «<данные изъяты> сообщает, что у него в наличии только 900 рублей и просит продать наркотик за 900 рублей, пообещав оставшиеся 300 рублей вернуть позже, на что пользователь с ником <данные изъяты> соглашается и указывает номер своего киви-кошелька <данные изъяты> для оплаты наркотика. После подтверждения оплаты пользователь с ником <данные изъяты> указывает адрес – <данные изъяты>5 л.д. 10-284)
Системный блок № 162061, в состав которого входит жесткий магнитный диск (НЖМД) Мaxtor DiamondMax Plus 9 6Y080L042261, серийный номер SN: Y2LV2P9E, изъятый в ходе выемки у Ж.О.А. (М.О.В.), органами предварительного расследования осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
(т.5 л.д. 321-322, 323)
Приговором Октябрьского районного суда г.Кирова от 22.04.2013г. Р. М.П. признан виновным в незаконном приобретении 13.01.2013г. на втором этаже <адрес> без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-018), а так же содержащей производное N-(адамантан-1-ил) - 1-пентил -1Н – индол – 3 - карбоксамида - 3- (адамантан-1-илкарбамоил)-1- (5-фторпентил)-1Н-индол (АСВМ-2201), в количестве 1,11 грамма, в крупном размере. Приговор вступил в законную силу 07.05.2013г.
(т. 2 л.д. 109-111)
Из протокола от 22.01.2013г. следует, что в ходе личного досмотра В.А.К. из правого бокового кармана джинсовых брюк у последнего был изъят пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета.
(т. 3 л.д.15-16)
Согласно протоколу выемки от 06.02.2013г. у свидетеля Л.О.Н. изъято наркотическое средство - смесь, содержащая фтор - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1 - (5-фторпентил) - 1Н – индазол – 3 – карбоксамид (АСВМ(N)-2201), первоначально изъятое у В.А.К. в ходе личного досмотра.
(т.3 л.д.48-50)
По заключению судебно-химической экспертизы № 584 от 26.02.2013г. растительная масса, изъятая у В.А.К. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей фтор - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201) в количестве 0,354 г. на момент проведения экспертизы. Количество поступившего на первоначальное исследование наркотического средства указано в справке об исследовании № 316 от 23.01.2013г.
(т. 3 л.д.90-93)
Как следует из справки об исследовании № 316 от 23.01.2013г. растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у В.А.К., является наркотическим средством - смесью, содержащей фтор - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201) в количестве 0,424 г.
(т.3 л.д.25-26)
Из протокола осмотра предметов от 12.03.2013г. следует, что осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая фтор - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), изначально изъятое у В.А.К. в ходе личного досмотра.
(т.3 л.д.97-99)
Осмотренное наркотическое средство - смесь, содержащая фтор - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201) органами предварительного расследования приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
(т.3 л.д.100)
Согласно протоколу от 06.02.2013г. в ходе личного досмотра Л.И.А. из левого наружного кармана его куртки изъяты 2 полиэтиленовых пакетика с измельченной растительной массой зеленого цвета, правого наружного кармана куртки - сотовый телефон Nokia в корпусе черного цвета.
(т.2 л.д. 134)
Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему от 30.08.2013г., осмотрена лестничная площадка между 4 и 5 этажами, а также лестничная площадка 9 этажа 1 подъезда <адрес>
(т.2 л.д. 267-272)
Из протокола выемки от 07.02.2013г. следует, что у свидетеля О.А.А. изъят бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, сотовый телефон Nokia в корпусе черного цвета.
(т.2 л.д. 186-188)
По заключению судебно-химической экспертизы № 760 от 04.03.2013г. изъятая у Л.И.А. растительная масса серо-зеленого и бежевого цветов, из двух пакетов, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида {синтетический каннабиноид [N-(Адамантан-1-ил)-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид]} общим количеством 1,21 грамма. Количество наркотического средства, поступившего на первоначальное исследование, указано в справке об исследовании.
(т.2 л.д. 206-210)
Как следует из справки об исследовании № 514 от 06.02.2013г. растительная масса серо-зеленого и бежевого цветов, изъятая в ходе личного досмотра у Л.И.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида {синтетический каннабиноид [N-(Адамантан-1-ил)-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид]} общим количеством 1,27 грамма.
(т.2 л.д.149-150 )
Допрошенный в судебном заседании эксперт Х.В.Г. пояснил, что 08.02.2013г. им проводилась судебно-химическая экспертиза, а также совместно с экспертом С.Я.В. 04.03.2013г. - судебно-химическая экспертиза, представленных на исследование растительных масс. При производстве данных экспертиз он руководствовался, в том числе, справками об исследовании данных растительных масс от 20.12.2012г. и 06.02.2013г. соответственно. Также пояснил, что в экспертном заключении ими указывается количество наркотического средства, представленное для производства экспертизы. Первоначальное количество наркотического средства указано именно в справках об исследовании, и указанное в них количество соответствует действительности.
Согласно протоколу осмотра предметов от 15.03.2013г., осмотрены изначально изъятые у Л.И.А. наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида {синтетический каннабиноид [N-(Адамантан-1-ил)-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид]}, а также сотовый телефон Nokia в корпусе черного цвета. Отражено, что сотовый телефон Nokia содержит текстовые СМС-сообщения, принятые 06.02.2013г. с абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Д.А.А., и содержащие информацию об адресах закладки наркотика - <данные изъяты>.
(т.2 л.д. 227-229)
Как следует из детализации предоставленных услуг Tele2 Киров по телефонному номеру <данные изъяты> зарегистрированному на Л.И.А., она содержит информацию о наличии 06.02.2013г. в период с 09 час. 45 мин. до 18 час. 11 мин. между данным абонентом и абонентом с номером <данные изъяты> неоднократных телефонных соединений, а также смс-сообщений.
(т.2 л.д. 240-242)
Приговором Ленинского районного суда г.Кирова от 09.04.2013г. Л.И.А. признан виновным в незаконном приобретении без цели сбыта 06.02.2013г. в подъезде <данные изъяты> - смеси, содержащей производное N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида {синтетический каннабиноид [N-(Адамантан-1-ил)-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид]}, в количестве 1,27 грамма, в крупном размере. Приговор вступил в законную силу 20.04.2013г.
(т.2 л.д. 255-257)
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся на физическом лице от 25.02.2013г., у Строганова М.П. из черной кожаной сумки изъяты ноутбук «Макбук APLLE», из правого бокового кармана куртки Строганова М.П - сотовый телефон «Нокиа С-5» в корпусе белого цвета с сим-картой МТС; из левого наружного кармана куртки - пластиковая банковская карта МТС № <данные изъяты>.
(т.3 л.д.152)
Согласно протоколу выемки от 21.03.2013г. у свидетеля Л.О.Н. изъяты предметы, обнаруженные и изъятые у Строганова М.П. в ходе личного досмотра, а именно: ноутбук «Макбук APLLE», сотовый телефон «Нокиа С-5» с сим-картой МТС, пластиковая банковская карта МТС № <данные изъяты>.
(т.3 л.д.123-125)
Из протоколов осмотра предметов от 02.08.2013г., 20.08.2013г. следует, что осмотрены ноутбук «МасВоок» модель Аir А1370, в состав которого ходит накопитель - жесткий магнитный диск APPLE SSD TS064С серийный номер Z14A537НК6НК емкостью 60 Гб, сотовый телефон «Noкia С5-00 IMEI 354330049018958, пластиковая банковская карта «МТС» MasterCard № <данные изъяты>.
(т. 6 л.д. 207-209, т.10 л.д. 1-3)
Указанные предметы органами предварительного расследования приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
(т.6 л.д. 210, т.10 л.д. 4)
Согласно заключению эксперта № 354/9-1 от 21.06.2013г. на твердотельном накопителе APPLE SSD TS064С, входящем в состав ноутбука МасВоок» модель Аir А1370, имеются программы для обмена электронными сообщениями ICQ, файлы, содержащие сведения о наркотических средствах.
Из приложения №1 к заключению следует, что на твердотельном накопителе APPLE SSD TS064С имеется реклама о продаже курительных смесей путем «закладок» с указанием способа оплаты наркотического средства через киви-кошелек <данные изъяты>
(т.6 л.д.14-75)
Из протокола обыска в жилище М.Д.С. от 24.05.2013г. следует, что обнаружен и изъят системный блок компьютера «Aspir».
(т.4 л.д.12-18)
Согласно заключению эксперта № 685/9 от 29.08.2013г. на накопителе на жестких магнитных дисках Seagate Barracuda 7200.10 ST 3500830AS, входящем в состав системного блока имеются, в том числе, программы для обмена электронными сообщениями Brosix, QIP c файлами истории сообщений, истории посещений ресурсов Интернет, содержащие сведения о наркотических средствах, адресов домов, улиц, в том числе сообщения: <данные изъяты>
(т.7 л.д.11-320, т.8 л.д.1-182, т.9 л.д. 1-165)
Системный блок компьютера «Aspir М3100» органами предварительного расследования был осмотрен и приобщен к материала дела в качестве вещественных доказательств.
(т.4 л.д.107-109, 110)
Согласно сведениям ОАО «МТС» в Кировской области владельцем абонентского номера <данные изъяты> является Строганов М.П.
(т.10 л.д.100)
Согласно сведениям ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» по адресу: <адрес>, между ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» и Строгановым М.П. заключен договор № (домашний интернет) от 16.07.2012г. Согласно данному договору выход в сеть Интернет осуществлялся оборудованием с МАК-адресом 2c:b0:5d:82:0e:5f
(т.10 л.д. 32,36)
Из протокола осмотра предметов от 10.12.2013г. следует, что имеющаяся на CD-R диске Smart Track c серийным номером LH3137RA0619839901 информация содержит сведения о том, что с МАС-адреса - 2c:b0:5d:82:0e:5f осуществлялся выход в Интернет: 19.12.2012г. - с использованием Ip адреса 37.112.224.187; 13.01.2013г. – с использованием Ip адреса 94.181.196.175; 22.01.2013г. – с использованием Ip адреса 37.113.85.137; 06.02.2013г. - 37.112.234.72.
(т.10 л.д.136-144)
CD-R диск Smart Track c серийным номером LH3137RA0619839901 органами предварительного расследования приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
(т.10 л.д. 145 )
Согласно сведениям, представленным ООО «Киви кошелек», по киви-кошельку № в период с 19.11.2012г. по 25.02.2013г. происходило начисление и снятие денежных средств, в том числе: 13.01.2013г. в 18 часов 23 минуты поступили денежные средства в сумме 900 руб. переводом с кошелька <данные изъяты>, т.е. перечисленные Р. М.П. за наркотическое средство; 22.01.2013г. в 15 часов 40 минут поступили денежные средства в сумме 300 руб. переводом с киви, т.е. перечисленные В.А.К. за наркотическое средство; 06.02.2013г. в 12 час. 39 мин. в сумме 1000 руб., а также в 13 час. 00 мин. в сумме 200 руб. переводом с киви, т.е. перечисленные Л.И.А. за наркотическое средство.
Также содержатся сведения о дальнейшем переводе поступивших денежных средств с киви-кошелька <данные изъяты> на счет киви-кошелька <данные изъяты>, последующем переводе данных денежных средств с киви-кошелька <данные изъяты> на счет киви-кошелька <данные изъяты>
(т.9 л.д. 219-244)
Из представленных сведений ЗАО «Банк Русский стандарт» о движении денежных средств по лицевому счету зарегистрированной на имя Строганова М.П. банковской карте № следует, что 22.12.2012г., 13.01.2013г., 22.01.2013г., 23.01.2013г., 06.02.2013г. поступали переводы денежных средств по реестру ЗАО «КИВИ Банк». 25.12.2012г., 15.01.2013г., 23.01.2013г., 25.01.2013г., 08.02.2013г. соответственно производилось снятие сумм с данной банковской карты наличными денежными средствами.
(т.9 л.д. 192-208 )
Переходя к оценке всех собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Строганова М.П. в содеянном в пределах, определенных приговором.
Органами предварительного расследования преступные действия Строганова М.П. были квалифицированы по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Однако с данной квалификацией суд не может согласиться по следующим основаниям.
Как было установлено в судебном заседании, исходя из исследованных судом доказательств, все факты сбыта Строгановым М.П. наркотических средств посредством их закладки в определенных местах и предоставления информации с использованием ICQ-переписки в сети Интернет о способе их приобретения, оплаты, местонахождения закладки, объединены единым умыслом подсудимого, и они осуществлялись под контролем представителей правоохранительных органов, действовавших в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При этом преступление Строгановым М.П. не было доведено до конца, поскольку приобретаемые наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого подлежат переквалификации с п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Именно в данном объеме суд считает вину подсудимого Строганова М.П. полностью установленной и доказанной в судебном заседании.
В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого Строганова М.П., данные в ходе предварительного расследования, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с показаниям свидетелей С.Д.В., С.А.Р., М.З., С.А.А., Ш.А.Н., Р. М.П., Ж.О.А., В.А.К., Л.И.А., Л. (Х.) Е.В., К.А.В., Д.А.А., М.Д.С., З.С.А.; показаниями свидетелей Т.Я.И., К.Е.А., П.С.С., С.М.Ю., С., Р.А.С., Ш.А.А., Л.О.Н. О.А.А., К.Е.С., в том числе об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение»; показаниями свидетелей Б.Н.П., Р.И.В., Щ.М.Л., В.А.К., К.О.Л., Д.С.Н., В.С.А., Х.А.В., И.А.А., выступавших в качестве понятых, экспертов Х.В.Г., Е.А.А. Данные показания объективно подтверждаются протоколами личных досмотров С.Д.В., Р.М.П., В.А.К., Л.И.А., Строганова М.П., протоколами осмотра предметов и документов, заключениями химических и компьютерно-технических судебных экспертиз, проведенных квалифицированными экспертами, которые научно аргументированы, после произведенных исследований; сведениями о движении денежных средств, перечисленных Строганову М.П. за наркотические средства, а также иными письменными материалами дела.
Оперативно-розыскные мероприятия производились в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, действия Строганова М.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (с последующими изменениями), N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, а также N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
Суд считает, что подсудимым были совершены достаточные и исчерпывающие противоправные действия, направленные на последующий сбыт имевшихся у него наркотических средств, однако он не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак преступления, совершенного «в крупном размере», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку наркотические средства: - смесь, содержащая производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, в количестве 0,38 грамма;
- смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-018), а также содержащая производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида - 3- (адамантан -1- илкарбамоил) -1- (5-фторпентил) - 1Н - индол (АСВМ-2201), в количестве 1,11 грамма;
- смесь, содержащая фтор-производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид(АСВМ (N)-2201), в количестве 0,424 грамма;
- смесь, содержащая производное N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамида {синтетический каннабиноид [N-(Адамантан-1-ил)-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксамид]}, в количестве 1,27 грамма - согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. (с последующими изменениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относятся к крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Строганов М.П. ранее не судим, совершил неоконченное особо тяжкое преступление, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ограниченно годен к военной службе, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы, а также предыдущему месту учебы характеризуется положительно.
(т. 10 л.д. 195-199, 200, 202-203, 205-207, 210, 213)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Строганова М.П. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает осуществление Строгановым М.П. ухода за престарелой бабушкой Д.А.А., <данные изъяты>.
Суд при назначении наказания Строганову М.П. учитывает положения ч. 3 ст.66 УК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Строганова М.П. возможно только в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного осуждения.
По убеждению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Строганова М.П. свободы, будет являться справедливым, соразмерным содеянному, служить целям восстановления социальной справедливости, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, совершенного Строгановым М.П.
Вместе с тем, обстоятельства, смягчающие наказание Строганову М.П., его характеризующие данные, состояние здоровья и молодой возраст, заявление подсудимого о раскаянии, в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и назначает Строганову М.П. наказание в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ.
Учитывая данные о личности Строганова М.П., его материальное положение, все обстоятельства дела суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Строганову М.П. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Строганова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Строганову М.П. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять с 10 апреля 2014 года, т.е. с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство – смесь, содержащая фтор - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторопентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201) остаточном количестве 1,13 гр.; наркотическое средство - смесь, содержащая фтор - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201) в остаточном количестве 0,334 гр., наркотическое средство – каннабис (марихуана), в остаточном количестве 0,0015гр.; полимерный самозаклеивающийся пакет с частицами наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(адамантан-1-ил) – 1 – пентил - 1Н – индазол – 3 - карбоксамид - N - (адамантан-1-ил) - 1 - (5-фторопентил) -1Н – индазол – 3 - карбоксамид в количестве 0,008 гр.; 12 самодельных конвертов из фольги и карт, находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул.Воровского, д.8 – уничтожить;
– ноутбук «МасВоок» модель Аir А1370 серийный номер С02GYE5JDYC, в состав которого ходит накопитель - жесткий магнитный диск APPLE SSD TS064С серийный номер Z14A537НК6НК емкостью 60 Гб; сотовый телефон «Nokia С5-00» IMEI354330049018958; пластиковую банковскую карту «МТС» MasterCard № <данные изъяты>, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул.Воровского, д.8 – передать по принадлежности Строганову М.П.
- системный блок №162061, с жестким магнитным диском (НЖМД) Мaxtor DiamondMax Plus 9 6Y080L042261, серийный номер SN: Y2LV2P9E, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул.Воровского,д.8 – передать по принадлежности Ж.О.А.;
– системный блок Aspir М3100 S/N 91UKM7ERYB809DCD6A2900, блокнот с рукописными записями, договор № о предоставлении услуг по передаче данных от 26.04.2008г., договор о предоставлении услуг связи «МТС» от 26.08.2011г., лист бумаги с рукописными записями, 5 тетрадей с рукописными записями, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул.Воровского,8 – передать по принадлежности М.Д.С.;
- 2 CD-R диска Smart Track c серийными номерами LH3137RA0619839802 и LH3137RA0619839901, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Кировской области по адресу: г.Киров, ул.Воровского,8 – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Строгановым М.П., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Н.А. Пислигина