Приговор Брянского районного суда от 23 июля 2020 года №1-96/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 23 июля 2020г.
Номер документа: 1-96/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 июля 2020 года Дело N 1-96/2020
именем Российской Федерации
"23" июля 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Хоревой Л.Г.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Лелявина Д.А.,
подсудимой - гражданского ответчика Любомировой Е.К., потерпевшего - гражданского истца Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Любомировой Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей главным бухгалтером у индивидуального предпринимателя Миронова А.А., в зарегистрированном браке не состоящей<данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Любомирова Е.К. в период с 09.04.2019 года по 27.08.2019 года исполняла обязанности главного бухгалтера в организации индивидуального предпринимателя Потерпевший N 1, расположенной по адресу: <адрес>. Согласно трудовому договору N от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции главного бухгалтера, на нее были возложены обязанности, в том числе по организации бухгалтерского учета и отчетности с применением современных технических и информационных технологий, формированию и своевременному представлению полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности общества; по осуществлению контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств; правильному формированию платежных поручений и перечислению платежей от имени ИП Потерпевший N 1 посредством использования системы динстанционного банковского обслуживания. Для осуществления указанной деятельности индивидуальным предпринимателем Потерпевший N 1 Любомировой Е.К. был предоставлен персональный компьютер со специальным программным обеспечением, необходимым для формирования платежных документов, их хранения, а также передан специальный ключ (электронная подпись) для подписи указанных финансовых документов и последующего их направления на расчетно-кассовое обслуживание в банковские организации. Таким образом, Любомирова Е.К. в связи с занимаемой должностью главного бухгалтера и оказанным ей со стороны индивидуального предпринимателя Потерпевший N 1 доверием имела доступ к его финансовой деятельности, то есть являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности.
В период осуществления трудовой деятельности, с 09.04.2019 года до 22.07.2019 года, у Любомировой Е.К. возник преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший N 1, путем их перевода с расчетного счета, принадлежащего ИП Потерпевший N 1, к которому она имела доступ в связи со своим служебным положением, на свой расчетный счет.
В период с 9 часов до 10 часов 22.07.2019 года Любомирова Е.К., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение и злоупотребляя оказанным ей доверием, с помощью программного обеспечения "1С: Бухгалтерия", установленного на находящемся у нее в пользовании персональном компьютере, изготовила платежное поручение N на сумму 12500 рублей, которое загрузила в программу "Банк-Клиент", подписала вверенной ей электронной подписью Потерпевший N 1 и направила на расчетно-кассовое обслуживание. В результате этого с расчетного счета N, принадлежащего Потерпевший N 1, открытого в филиале Банка "ГПБ" (АО) "Среднерусский", были похищены денежные средства в сумме 12500 рублей и зачислены на банковский счет N банковской карты N, открытой в отделении ПАО "Сбербанк" N, принадлежащий Любомировой Е.К.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Любомирова Е.К. аналогичным способом в период с 11 часов до 12 часов 25.07.2019 года изготовила платежное поручение N на сумму 12500 рублей; в период с 11 часов до 12 часов 07.08.2019 года изготовила платежное поручение N на сумму 12500 рублей; в период с 15 часов до 16 часов 16.08.2019 года изготовила платежное поручение N на сумму 12500 рублей. Указанные платежные поручения она также загрузила в программу "Банк-Клиент", подписала их вверенной ей электронной подписью Потерпевший N 1 и направила на расчетно-кассовое обслуживание. В результате этого с расчетного счета N, принадлежащего Потерпевший N 1, открытого в филиале Банка "ГПБ" (АО) "Среднерусский", были похищены денежные средства в сумме по 12500 рублей по каждому платежному поручению и зачислены на банковский счет N банковской карты N, открытой в отделении ПАО "Сбербанк" N, принадлежащий Любомировой Е.К. Факты хищения денежных средств Любомирова Е.К. впоследствии скрывала путем внесения недостоверных сведений в платежные документы о якобы имеющейся перед ИП Потерпевший N 1 задолженности у контрагентов на указанные суммы.
Таким образом, Любомирова Е.К. умышленно, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, принадлежащие Потерпевший N 1, на общую сумму 50000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме этого, Любомирова Е.К. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на изготовление в целях использования поддельных платежных поручений, будучи осведомленной, что перечисления денежных средств могут производиться только в порядке, предусмотренном законодательством, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя программное обеспечение "1С: Бухгалтерия", установленное на находящемся у нее в пользовании персональном компьютере, совершила неправомерный оборот средств платежа, выразившийся в том, что в период с 22.07.2019 года по 16.08.2019 года изготовила в целях использования поддельные распоряжения о переводе денежных средств, предназначенные для неправомерного осуществления перевода денежных средств, а именно платежных поручений, которые согласно п.1.1. Положения Центрального Банка Российской Федерации от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" относятся к средствам платежа, на общую сумму 50000 рублей: платежное поручение N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12500 рублей; платежное поручение N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12500 рублей, платежное поручение N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12500 рублей, платежное поручение N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12500 рублей, которые загрузила в программу "Банк-Клиент", подписала вверенной ей электронной подписью Потерпевший N 1 и направила на расчетно-кассовое обслуживание, то есть осуществила перевод денежных средств с расчетного счета N, принадлежащего Потерпевший N 1, открытого в филиале Банка "ГПБ" (АО) "Среднерусский", на банковский счет N банковской карты N, открытой в отделении ПАО "Сбербанк" N, принадлежащий Любомировой Е.К.
Подсудимая Любомирова Е.К. свою вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, в судебном заседании показала, что в период с 09.04.2019 года по 27.08.2019 года она работала в должности главного бухгалтера у индивидуального предпринимателя Потерпевший N 1 Для исполнения служебных обязанностей на ее служебном компьютере были установлены программные обеспечения: "1С: Бухгалтерия" и "1С: Управления торговлей", а также программа "Банк-клиент", через которую осуществлялось перечисление денежных средств при помощи системы динстанционного банковского обслуживания, кроме этого Потерпевший N 1 передал ей электронный носитель с электронной цифровой подписью. Ее ежемесячная заработная плата составляла 25000 рублей, но поскольку ей необходимы были дополнительные денежные средства, она решилапохищать денежные средства с расчетного счета Потерпевший N 1 путем изготовления при помощи программы "1С: Бухгалтерия" поддельных платежных поручений о переводе денежных средств со счета Потерпевший N 1 на счет своей банковской карты, которые она подписывала электронной подписью Потерпевший N 1 Таким образом ею были изготовлены платежные поручения N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12500 рублей каждое. Всего со счета Потерпевший N 1 на счет ее банковской карты были переведены 50000 рублей, которые она снимала через банкомат и использовала в личных целях. Сформированные на ее имя платежные поручения она удалила из программы "1С: Бухгалтерия", а разницу приписала как оплату контрагентам, изменив стоимость оплаты в программе. В содеянном она раскаивается, с гражданским иском потерпевшего Потерпевший N 1 согласна, обязуется возместить причиненный ему материальный ущерб.
Кроме показаний подсудимой Любомировой Е.К. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N 1 в судебном заседании показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, основным видом его деятельности является оптовая и розничная продажа строительных материалов. 09.04.2019 года он принял на работу на должность главного бухгалтера Любомирову Е.К., в обязанности которой входило ведение бухгалтерского учета, правильное формирование платежных поручений и перечисление платежей посредством использования системы динстанционного банковского обслуживания. Поскольку он полностью доверял Любомировой Е.К., то передал ей для использования в работе свою электронную подпись. В связи с большим количеством платежных поручений, он ежедневно не мог контролировать правильность созданных Любомировой Е.К. платежных поручений. Принятая после увольнения Любомировой Е.К. 27.08.2019 года на должность главного бухгалтера Свидетель N 1 по его поручению произвела сверку платежей в программе "1С: Бухгалтерия" с расходами, производимыми с его расчетного счета, а также с первичными платежными документами. В результате этого была установлена разница между платежным поручением на оплату поставки ООО "Руспромхолод" от 17.04.2019 года и этим же платежным поручением в программе "1С: Бухгалтерия" в сумме 25000 рублей, между платежными поручениями на оплату поставки ООО "ЛЮВ и К" от 25.07.2019 года и ООО "Дарси" от 16.08.2019 года на 12500 рублей по каждому поручению, при этом в системе "Банк-клиент" были обнаружены четыре платежных поручения, составленных на имя Любомировой Е.К., каждое на сумму 12500 рублей, которые были переведены с его счета на счет банковской карты Любомировой Е.К. Ни устного, ни письменного согласия на перечисление Любомировой Е.К. указанных денежных средств он не давал. После этого он позвонил Любомировой Е.К., которая призналась в хищении денежных средств в сумме 50000 рублей, пообещала возвратить их, но до настоящего времени это не сделала.
Свидетель Свидетель N 1 в судебном заседании показала, что после трудоустройства с 28.08.2019 года в должности главного бухгалтера у индивидуального предпринимателя Потерпевший N 1, по поручению последнего ею была произведена сверка платежей в программе "1С: Бухгалтерия" с расходами, произведенными с расчетного счета Потерпевший N 1, а также с первичными платежными документами. В ходе сверки она обнаружила расхождения между платежными поручениями на оплату продукции ООО "Руспромхолод", ООО "ЛЮВ и К", ООО "Дарси" на общую сумму 50000 рублей, а также были обнаружены четыре платежных поручения на имя Любомировой Е.К. о переводе со счета ИП Потерпевший N 1 на банковскую карту Любомировой Е.К. в общей сумме 50000 рублей.
Свидетель Свидетель N 2 в судебном заседании показала, что в период с апреля по сентябрь 2019 года ее знакомая Любомирова Е.К. несколько раз брала у нее в долг денежные средства в сумме до 1000 рублей, которые возвратила ей путем перевода на банковскую карту 22.07.2019 года, 03.08.2019 года, 07.08.2019 года.
Свидетель Свидетель N 3 - начальник отдела продаж у индивидуального предпринимателя Потерпевший N 1 - в судебном заседании показал, что после увольнения главного бухгалтера Любомировой Е.К. от Потерпевший N 1 ему стало известно о хищении Любомировой Е.К. со счета Потерпевший N 1 50000 рублей путем изготовления поддельных платежных поручений.
Свидетель Свидетель N 5 - директор ООО "ЛЮВ и К" - в судебном заседании показал, что 25.07.2019 года индивидуальный предприниматель Потерпевший N 1 приобрел в ООО "ЛЮВ и К" строительные материалы, в соответствии с его заявкой был выставлен счет на оплату, который был полностью оплачен, задолженности по оплате не было.
Свидетель Свидетель N 6 - генеральный директор ООО "Руспромхолод" - в судебном заседании показал, что 17.04.2019 года индивидуальный предприниматель Потерпевший N 1 приобрел в ООО "Руспромхолод" торговое оборудование, выставленный за оборудование счет Потерпевший N 1 был полностью оплачен, в ходе проведенной сверки было установлено, что задолженности между ними нет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что к нему, как к торговому представителю ООО "Дарси", 16.08.2019 года обратился индивидуальный предприниматель Потерпевший N 1, который приобрел в ООО "Дарси" строительные материалы, в соответствии с заявкой был выставлен счет, который Потерпевший N 1 был полностью оплачен, задолженности по оплате не было (т.1 л.д.259-260).
Согласно приказу индивидуального предпринимателя Потерпевший N 1 N от ДД.ММ.ГГГГ Любомирова Е.К. была принята на должность главного бухгалтера; согласно приказу N от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с нею был расторгнут на основании личного заявления Любомировой Е.К. (т.1 л.д. 151,166).
Согласно трудовому договору N от 09.04.2019 года, заключенному между индивидуальным предпринимателем Потерпевший N 1 и Любомировой Е.К., а также должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной 09.04.2019 года, Любомирова Е.К. была обязана осуществлять организацию бухгалтерского и налогового учета хозяйственно-финансовой деятельности общества, контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; формировать в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности с применением современных технических и информационных технологий, формировать и своевременно представлять полную и достоверную бухгалтерскую информацию о деятельности общества, его имущественном положении, доходах и расходах; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, правильное формирование платежных поручений и перечисление платежей от имени ИП Потерпевший N 1 посредством использования системы динстанционного банковского обслуживания; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства (т.1 л.д.152-157,158-161).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - помещения, расположенного по адресу: <адрес>, где до 27.08.2019 года находилось рабочее место главного бухгалтера Любомировой Е.К., и где ею на рабочем компьютере были изготовлены поддельные платежные поручения (т.1 л.д.9-16).
Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, копия договора N от 11.04.2019 года, заключенного между ООО "РусПромХолод" и индивидуальным предпринимателем Потерпевший N 1, на поставку последнему оборудования, копия счета-фактуры от 18.04.2019 года на сумму 149391 рубль, акт сверки, согласно которому задолженность по оплате данного счета со стороны Потерпевший N 1 отсутствует; копия договора N от 30.05.2019 года, заключенного между ООО "Дарси" и индивидуальным предпринимателем Потерпевший N 1, на поставку последнему товара, копия счета-фактуры от 22.08.2019 года на сумму 60202 рубля 82 копейки, копия акта сверки, согласно которому задолженность по оплате данного счета со стороны Потерпевший N 1 отсутствует; копия счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на поставку продукции ООО "ЛЮВиК" индивидуальному предпринимателю Потерпевший N 1 на сумму 18190 рублей, копия акта сверки, согласно которому задолженность по оплате данного счета со стороны Потерпевший N 1 отсутствует (т.2 л.д.1-17).
Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы, с расчетного счета ИП Потерпевший N 1 N, открытого в АО "Газпромбанк", на счет Любомировой Е.К. N, открытый в ПАО "Сбербанк", согласно платежным поручениям N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства по 12500 рублей по каждому поручению, в общей сумме 50000 рублей. Разница между суммой денежных средств, перечисленных 25.07.2019 года с расчетного счета ИП Потерпевший N 1 N, открытого в АО "Газпромбанк", контрагенту ООО "ЛЮВ и К", согласно выписке по расчетному счету, и суммой денежных средств, отраженной в документах бухгалтерского учета на списание с расчетного счета ИП Потерпевший N 1 в адрес ООО "ЛЮВ и К" 25.07.2019 года, составила 12500 рублей. Разница между суммой денежных средств, перечисленных с вышеуказанного расчетного счета ИП Потерпевший N 1 контрагенту ООО "Руспромхолод" 17.04.2019 года, согласно выписке по расчетному счету и суммой денежных средств, отраженной в документах бухгалтерского учета на списание с расчетного счета ИП Потерпевший N 1 в адрес ООО "Руспромхолод" 17.04.2019 года, составила 25000 рублей. Разница между суммой денежных средств, перечисленных с вышеуказанного расчетного счета ИП Потерпевший N 1 контрагенту ООО "Дарси" 16.08.2019 года, согласно выписке по расчетному счету, и суммой денежных средств, отраженной в документах бухгалтерского учета на списание с расчетного счета ИП Потерпевший N 1 в адрес ООО "Дарси" 16.08.2019 года, составила 12500 рублей (т.1 л.д.238-242).
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Любомирова Е.К., являясь главным бухгалтером в организации индивидуального предпринимателя Потерпевший N 1, злоупотребляя доверием последнего, передавшего ей электронную подпись, что было обусловлено ее служебным положением, как главного бухгалтера, путем изготовления поддельных распоряжений о переводе денежных средств похитила денежные средства ИП Потерпевший N 1 в общей сумме 50000 рублей. При этом Любомирова Е.К. осознавала, что именно в силу занимаемой ею должности главного бухгалтера она имела полномочия по распоряжению денежными средствами, осуществлению контроля за движением денежных средств организации и возможность изготовления платежных поручений на перевод денежных средств, без использования имеющихся у нее полномочий совершение данного преступления было невозможным, то есть Любомирова Е.К. совершила хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший N 1, с использованием своего служебного положения, путем злоупотребления доверием последнего, используя переданную ей электронную подпись. Поскольку умысел подсудимой был направлен на неоднократное хищение денежных средств потерпевшего одним и тем же способом, а именно путем изготовления поддельных распоряжений о переводе денежных средств, ее действия по хищению денежных средств, принадлежащих Потерпевший N 1, в общей сумме 50000 рублей образуют единое продолжаемое преступление.
Поскольку поддельные распоряжения о переводе денежных средств, предназначенные для неправомерного осуществления перевода денежных средств, Любомирова Е.К. изготовила в целях их использования ею же для совершения хищения денежных средств путем мошенничества, ее действия образуют совокупность преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.187 УК РФ.
Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд делает вывод о доказанности вины подсудимой Любомировой Е.К. в инкриминируемых преступлениях в полном объеме и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения; по ч.1 ст.187 УК РФ, как неправомерный оборот средств платежа, то есть изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных ст.186 УК), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств.
Любомирова Е.К. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации и по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной Любомировой Е.К., признание ею своей вины; на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>
При назначении Любомировой Е.К. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: отнесены законом к категории тяжких; вышеприведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить Любомировой Е.К. наказание в виде лишения свободы, за каждое преступление, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, при этом по ч.3 ст.159 УК РФ дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа считает возможным не назначать, а по ч.1 ст.187 УК РФ суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Размер штрафа в качестве дополнительного наказания по ч.1 ст.187 УК РФ суд определяет с учетом имущественного положения подсудимой, возможности получения ею заработной платы или иного дохода, а также с учетом материального положения ее семьи, наличия на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, на основании которых считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа назначить с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ч.1 ст.187 УК РФ, при этом оснований для неприменения данного дополнительного наказания суд не усматривает.
Поскольку фактические обстоятельства данных преступлений не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, которая свою вину признала полностью, в зарегистрированном браке не состоит, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, суд считает, что исправление Любомировой Е.К. возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем считает необходимым на основании ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении к лишению свободы.
По данному делу потерпевшим Потерпевший N 1 заявлен гражданский иск о взыскании с Любомировой Е.К. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 50000 рублей, который он в судебном заседании поддержал. Подсудимая Любомирова Е.К. в судебном заседании с исковыми требованиями потерпевшего согласилась полностью. Обсудив заявленные исковые требования, суд, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, считает их подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждены материалами дела, не оспариваются подсудимой, материальный ущерб причинен ее преступными действиями и не возмещен.
За оказание юридической помощи Любомировой Е.К. из средств федерального бюджета в ходе предварительного расследования адвокату по назначению следователя выплачены 11100 рублей; адвокату по назначению суда подлежат выплате 3750 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Любомировой Е.К., которая отказ от защитника не заявляла. Оснований для освобождения подсудимой, являющейся в силу возраста и состояния здоровья трудоспособной, от возмещения процессуальных издержек, данных о ее имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении находящихся на ее иждивении лиц, Любомировой Е.К. в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Любомирову Е.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ.
Назначить Любомировой Е.К. наказание по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.1 ст.187 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом, с применением ст.64 УК РФ, в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Любомировой Е.К. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Любомировой Е.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Любомирову Е.К. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением; не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Любомировой Е.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N 1 удовлетворить. Взыскать с Любомировой Е.К. в пользу Потерпевший N 1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: монитор, системный блок, компьютерную клавиатуру и компьютерную мышь, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Потерпевший N 1, - передать последнему по принадлежности; копии приказов N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора, должностной инструкции, договора о материальной ответственности, заявления, трудовой книжки; договоров N, N, N, актов сверок, счетов-фактуры от 18.04.2019 года, от 25.07.2019 года, от 22.08.2019 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием Любомировой Е.К. юридической помощи адвокатами по назначению следователя и суда, в размере 14850 (четырнадцати тысяч восьмисот пятидесяти) рублей взыскать с Любомировой Е.К. в доход федерального бюджета.
Штраф, назначенный Любомировой Е.К. в качестве дополнительного наказания, подлежит уплате последней по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (МО МВД России "Брянский", л/с 04271А64260), ИНН/КПП 3207004938/320701001, р/сч 40101810300000010008 в отделении Брянск г.Брянск, БИК 041501001, ОКТМО 15608455, КБК 18811621010016000140.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка