Решение от 09 сентября 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> года
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    
 
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
При секретаре <ФИО2>,
 
                       С участием государственного обвинителя <ФИО3>,                         
 
Подсудимой <ФИО4>,
 
Защитника <ФИО5>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение  <НОМЕР>,
 
Представителя потерпевшего <ФИО6>, действующего на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
 
    <ДАТА>                                   в г. <АДРЕС> области
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело в отношении
 
    <ФИО4>, родившейся <ДАТА4> в ст. Обливская <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: пер. <АДРЕС>, 14, п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу: ул. <АДРЕС>, 1 А г. <АДРЕС>,  <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не работающей, состоящей в браке, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений. Преступление совершено ею  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> у <ФИО4> возник умысел,  направленный на мошенничество в сфере кредитования, а именно на получение кредита в товарном выражении. Реализуя свой умысел, не имея постоянного источника дохода и иной реальной возможности в погашении своих долговых обязательств, <ДАТА5>, в 14 часов 04 минуты, <ФИО4> прибыла в филиал ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенный на ул. <АДРЕС>, д. 91, г. <АДРЕС> области, где предоставив сотруднику банка - менеджеру по продажам <ФИО7> заведомо ложные и недостоверные сведения о своих доходах и месте работы, заключила кредитный договор за <НОМЕР> от <ДАТА5>. После чего в торговой организации «ИП Пушин А.А.», расположенной по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 75, г. <АДРЕС> области <ФИО4> приобрела в кредит системный блок «ELITEI 7», монитор «SAMSUNG 24» и принтер «SAMSUNG 500», на общую сумму 49500 рублей, распорядившись в последствии приобретенной оргтехникой по своему усмотрению. Своими действиями <ФИО4> причинила материальный ущерб ЗАО «Банк Русский Стандарт» на общую сумму 49500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО4> вину в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть в хищении денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений признала в полном объеме. Заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО6> в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой <ФИО4> обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания <ФИО4> виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действие подсудимой <ФИО4> следует квалифицировать по части 1 статьи 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации  - как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
    Назначая наказание подсудимому, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.  
 
    <ФИО4> ранее не судима, совершенное ей деяние относится к категории небольшой тяжести,  вину  признала полностью, раскаялась. 
 
    Указанные обстоятельства мировой судья, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признает смягчающими ее наказание и считает необходимым назначить <ФИО4> наказание по  ч.  1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа.   
 
    Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В материалах дела имеются исковое заявление ЗАО «Банк Русский Стандарт» (л.д. 57) о взыскании причиненного ущерба на сумму 57816 рублей 00 копеек.
 
    Гражданским истцом по делу признан представитель потерпевшего  <ФИО6>
 
    В судебном заседании представитель потерпевшего гражданский истец <ФИО6>, исковые требования поддержал, просил его удовлетворить. Подсудимая <ФИО4> иск признала в полном объеме, не возражала против его удовлетворения.
 
    При указанных обстоятельствах, гражданский иск ЗАО «Банк Русский Стандарт» к  <ФИО4> о взыскании причиненного ущерба на сумму 57816 рублей 00 копеек, подлежит полному удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308-309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ,  ч. 5  ст. 62 УК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.     
 
    Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить <ФИО4> от уплаты процессуальных издержек.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кредитный договор <НОМЕР>; договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору <НОМЕР> СП от <ДАТА5>; график платежей по кредитному договору, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с <ФИО4> в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» в счет возмещения причиненного ущерба 57816 (пятьдесят семь тысяч восемьсот шестнадцать) рублей 00 копеек.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в <АДРЕС> районный  суд <АДРЕС> области  в течение 10 суток с момента его оглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              <ФИО1>
 
 
 
 
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств персонально компьютера.