Решение от 07 августа 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-96/2014
                                                           ПРИГОВОР
 
                                      Именем Российской Федерации         дело№1-96/2014
 
 
    С.Абатское                                                                             07.08.2014год
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М.
 
    С участием  прокурора Тарасовой Ю.С.,  адвоката Тумашова В.Н., ордер №028089, удостоверение №388, представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    Подсудимого: Мальцев А.А. <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, проживающего там же  по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не   судим
 
    При секретаре Клипперт А.Н.,
 
     рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мальцева А.А.,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158УК РФ,
 
 
                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
             Мальцев А.А.  совершил кражу досок, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО>   при  следующих обстоятельствах:
 
    В Сентябре 2013года в дневное время, Мальцев А.А., находясь на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> , расположенного на <АДРЕС>тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно совершил хищение <НОМЕР>-ти обрезных сосновых досок объемом <НОМЕР> кубометра, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С  похищенным  с  места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму <НОМЕР>.
 
             Прокурор обвинение поддержал.
 
             Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое  заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
 
             Адвокат ходатайство поддержал. Представитель  потерпевшего   не возражает против рассмотрения дела в особом порядке , последствия осознает.         Прокурор согласен.
 
             Заслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
             Оценив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Исковых требований по делу не заявлено, т.к. похищенное изъято и возвращено.
 
    Действия Мальцева   суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ -как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Мальцев тайно и незаконно похитил не принадлежащее ему имущество. Преступление имеет оконченный характер, т.к. Мальцев  распорядился похищенным  по своему усмотрению.
 
             Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, личность подсудимого. Мальцев удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы   совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести,  вину признал полностью,   имеет постоянное место работы, не судим.
 
             Смягчающими наказание обстоятельствами следует учесть п. « к» ст.61 УК РФ-  возвращение похищенного имущества, что является основанием применения положений ст.62 УК РФ
 
     Суд считает, что с учетом всех сведений о личности подсудимого и совершенного преступления  для достижений цели наказания Мальцеву следует назначить  наказание в виде штрафа.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мальцева А.А. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000руб..
 
    Меру пресечения Мальцеву А.А. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения. /кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ/.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья                                            О.М. Евич