Решение от 16 октября 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                      Дело №1-96/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 октября 2014 года                                                                  г.Бологое
 
    Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
 
    при секретаре Петасовой Е.Ю., 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Шека Д.Ю.,
 
    подсудимой Милютиковой Н. В.,
 
    защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение №… и ордер №… адвоката Бологовского филиала НО «…»
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Милютиковой Н. В., …,
 
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Милютикова Н.В.совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения Мирового судьи судебного участка … Тверской области по делу № 2-…/… от 06 марта 2014 года Милютикова Н.В. обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери М. А. Д., … года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, в пользу ГБУ «…» начиная с 04 февраля 2014 года до достижения ребенком совершеннолетия, то есть до 22 апреля 2016 года. 03 июля 2014 года в Бологовский районный отдел судебных приставов УФССП России по Тверской области первично поступил на исполнение исполнительный лист №б\н по делу № 2-…/… от 06 марта 2014 года. На основании указанного исполнительного листа Бологовским РОСП УФССП России по Тверской области, 04 июля 2014 года возбуждено исполнительное производство № … о взыскании алиментов с Милютиковой Н. В. на содержание несовершеннолетней дочери: М. А. Д., … года рождения в пользу ГБУ «…». Однако, Милютикова Н.В., постоянно проживающая в г.Бологое Тверской области, …, осведомленная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с момента принудительного взыскания алиментов 04 февраля 2014 года по 27 августа 2014 года злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней дочери: М. А. Д., … года рождения. Милютикова Н.В. алименты, не платила, имеющуюся задолженность не погашала, желая избежать принудительного удержания алиментов из заработка, официально не трудоустраивалась, на учет в Бологовский центр занятости населения для трудоустройства не вставала, скрывала от судебного пристава-исполнителя источник и размер своих доходов. Добровольно материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывала. Милютикова Н.В., предупреждённая 14 июля 2014 года судебным приставом-исполнителем Бологовского районного отдела УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, мер к погашению задолженности по алиментам в пользу ГБУ «…» не предпринимала. В результате злостного уклонения Милютиковой Н.В. от уплаты по решению суда алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери М. А. Д., … года рождения за период с 04 февраля 2014 года по 27 августа 2014 года образовалась задолженность по алиментам в размере 54570 рублей 55 копеек. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат, игнорируя предупреждения об уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ и скрываясь от органа дознания Бологовского РОСП УФССП России по Тверской области алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери М. А. Д., ... года рождения, в пользу ГБУ «…» не платила, задолженность не погашала.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Действия Милютиковой Н.В. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимая Милютиковой Н.В. вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, направил в адрес суда ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие; согласен на особый порядок судебного разбирательства, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшей ГБУ «…» на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Милютикова Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Григорьева О.Б.. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Милютиковой Н.В. в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Милютикова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении неё обвинительного приговора.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на вознаграждение адвокату Шинкаренко С.А. за защиту интересов Милютиковой Н.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимой назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Милютиковой Н.В., суд учитывает наличие в её действиях рецидива в соответствии со ст.18 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление в период непогашенной судимости по приговору от 15.10.2010.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, признавшей вину, нейтрально характеризующейся по месту жительства, не имеющей постоянного места работы, а также наличие в её действиях рецидива преступлений, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, Милютиковой Н.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Милютикову Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденной с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения Милютиковой Н.В. не избирать.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на вознаграждение адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Милютиковой Н.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.   
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Ю.В.Дьяконова
 
 
    Не обжалован.
 
 
    Вступил в законную силу 28 октября 2014 года.