Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 96/2014 (22704)
Судебный участок №38 Слободского судебного района
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2014 года д. Стулово Слободского района
Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 40 Слободского судебного района Кировской области Широковой Т.Н., при секретаре Шатовой С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Кассина М.А.,защитника-адвоката Садоха Н.М., удостоверение № 478 от 11.09.2006 и ордер № 021178 от 13.10.2014 года .,
подсудимого Ложкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ложкина <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Ложкин А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Ложкин А.А. в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, будучи обязанным содержать своего несовершеннолетнего сына <ФИО2>, в период с 17.12.2013г. по 29.08.2014г. злостно уклонялся от уплаты алиментов.
Согласно решению Слободского районного суда Кировской области от 18.12.2008 года по делу № 2-1151/2008г. Ложкин А.А. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, в пользу лиц или учреждений, на попечении которых будет находиться ребенок, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 25 ноября 2008 года и до совершеннолетия ребенка.
18.12.2012 года на основании исполнительного листа от 18.12.2008 года по делу № 2-1151/2008, выданного Слободским районным судом Кировской области, было возбуждено исполнительное производство №36504/12/27/43 в отношении Ложкина А.А. Ложкин А.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, 17.12.2013г. и 30.05.2014г. судебным приставом-исполнителем лично под роспись был предупреждён об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Ложкину А.А. был дан срок для трудоустройства и для выплаты алиментов. Однако Ложкин А.А. мер к трудоустройству и для выплаты алиментов не принял, на учёт в качестве безработного или ищущего работу в КОГКУ Центр занятости населения Слободского района Кировской области не встал, добровольно материальную помощь в зачет уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал.
В период с 17.12.2013г. по 29.08.2014г. Ложкин А.А. работал без официального трудоустройства у неустановленных лиц, где имел доход в размере от 4600 рублей до 8000 рублей ежемесячно. С данных доходов алименты он не платил.
Задолженность по алиментам за период с 17.12.2013г. по 29.08.2014г. на содержание сына Максима составляет 63554 рубля 93 копейки. Расчёт задолженности произведён в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации; исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации, которая, по данным ГОСКОМСТАТа, составила 30069 рублей в месяц на основании информации о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате одного работника по России, предоставленной Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кировской области. Злостность уклонения Ложкина А.А. от уплаты алиментов проявляется вупорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чём свидетельствует преднамеренная незанятость официальной трудовой деятельностью, наличие неоднократных, официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты, а также в том, что он имел доход, но с полученного дохода алименты на содержание сына не платил.
Подсудимый Ложкин А.А. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а так же представитель потерпевшего, согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ложкина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Ложкину А.А. в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает данные личности подсудимого Ложкина А.А., который по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, обстоятельств совершения преступления, непринятие Ложкиным А.А. каких-либо мер позитивной направленности к уплате алиментов и погашению задолженности по алиментам, суд считает невозможным назначить Ложкину А.А. иной меры наказания, кроме наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: предупреждение Ложкина А.А. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 17.12.2013г. в количестве 1 лист, предупреждение Ложкина А.А. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 30.05.2014г. в количестве 1 лист, в силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в силу считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за участие в ходе дознания по назначению с подсудимого в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ложкина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Ложкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: предупреждение Ложкина А.А. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 17.12.2013г. в количестве 1 лист, предупреждение Ложкина А.А. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 30.05.2014г. в количестве 1 лист в силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в силу считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Ложкина А.А. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты в доход федерального бюджета РФ услуг адвоката по назначению в ходе дознания.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья: Т.Н.Широкова