Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-96/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 01 сентября 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района Алтайского края Тарасенко О.Г. с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Первомайского района Маликовой Е.В.,подсудимого Лиджеева В.В.,защитника Соколовской И.И.,
предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре Глотовой Т.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЛИДЖЕЕВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЛиджеевВ.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> ЛиджеевВ.В. находился в доме по адресу: <АДРЕС> где в ванной комнате на полочке увидел деньги в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ФИО2>, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, чтобы в дальнейшем распорядится похищенным по своему усмотрению.
Тогда же, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ЛиджеевВ.В., находясь в доме по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих преступных действий, убедившись, что его никто не видит, умышленно похитил с полочки принадлежащие <ФИО2> деньги в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями ЛиджеевВ.В. причинил <ФИО2> материальный ущерб в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В судебном заседании подсудимый ЛиджеевВ.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, ЛиджеевВ.В., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом ЛиджеевВ.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший, просивший в телефонограмме о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
При этом потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого.
Суд считает, что обвинение Лиджеева В.В., с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом этого, суд квалифицирует действия Лиджеева В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания ЛиджеевуВ.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
Так, подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет хронические заболевания нервной системы, органов дыхания, трудоустроен, лиц, находящихся на иждивении - не имеет. По месту жительства ЛиджеевВ.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лиджеева В.В., является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование со стороны Лиджеева В.В. расследованию совершенного им преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также частичное добровольное возмещение ущерба.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ЛиджеевымВ.В. преступления, характеристику его личности, вышеперечисленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ЛиджеевуВ.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
Указанный вид наказания в большей степени, по мнению суда, отвечает целям и задачам наказания и будет способствовать исправлению осужденного.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения ЛиджеевуВ.В. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лиджеева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Лиджеева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные данным органом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоалтайский городской суд Алтайского края с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья О.Г.Тарасенко