Решение от 11 августа 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-96/2014 г.
 
                                                      П Р И Г О В О Р.
 
                                  ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    11 августа 2014 года                                                             
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
                                               МАРКИНА И.В.
 
    С участием государственного обвинителя Смирнова В.А.
 
    защитника -Адвоката  Алексеева В.Н. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный <АДРЕС> областной коллегией адвокатов,  удостоверение <НОМЕР>)
 
     подсудимого Гарайкина А.В.,
 
    При секретаре               Беляковой Е.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
 
                      Гарайкина Алексея Викторовича, <ДАТА3>судимого:
 
 
    27.03.2013 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Каменка Пензенской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, судимость в установленный законом порядке не снята и не погашена
 
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
                                                     у с т а н о в и л :
 
 
               Органами дознания установлено, что  <ДАТА5>. Гарайкин А.В., проходя по <АДРЕС> увидел складированные металлические трубы. В результате  возникшего умысла на хищение металлических труб Гарайкин А.В., <ДАТА6> примерно в <ДАТА>., воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта, тайно с места временно складирования находящегося около здания <АДРЕС>, из корыстных побуждений с целью продажи данных отрезков металлических труб, похитил 1 (одну) металлическую трубу длинной <НОМЕР>.,принадлежащую <АДРЕС>» стоимостью <НОМЕР>., и отнес похищенную трубу к дому <НОМЕР>, где распорядился похищенным, реализовав похищенную трубу. В тот же день, <ДАТА6> примерно в <ДАТА>., продолжая свой преступный умысел Гарайкин В.А. вернулся к месту временного складирования металлических труб находящегося около здания <АДРЕС>, воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта тайно, из корыстных побуждений похитил 1 (одну)  металлическую трубу длинной <НОМЕР>, принадлежащую <АДРЕС>» стоимостью <НОМЕР>. и с похищенным с места преступления скрылся, отнеся похищенную трубу к дому <НОМЕР>, где реализовал похищенную металлическую трубу. Своими действиями Гарайкин А.В., причинил имущественный ущерб собственнику <АДРЕС> на общую сумму <НОМЕР>., составляющую стоимость 2(двух) металлических труб.
 
            Подсудимый Гарайкин А.В. виновным себяв совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования  при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им  добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством.
 
    Представитель потерпевшего  в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в их отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Гарайкина А.В. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение  уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку  ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
 
        Обвинение с которым согласился подсудимый Гарайкин А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гарайкин А.В. органами дознания  верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ , ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, т.е.  кражу.
 
       При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Гарайкин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
        Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание  вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.
 
          С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ,  суд      
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Признать Гарайкина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ   и назначить наказание  с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в  виде исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного на срок   6  (шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы.
 
                           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный в течение   6 (шести) месяцев  примерным поведением докажет свое исправление.
 
         На основании ч.3 ст. 73 УК РФ  возложить на Гарайкин А.В. обязанность:
 
    - не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.  
 
              Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 
         Вещественные доказательства: <НОМЕР> возвратить  законному владельцу <АДРЕС>
 
           Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь:
 
    Справка: приговор вступил в законную силу с
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь: