Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
потерпевшего <ФИО3>,
подсудимой <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, малолетних детей не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х.Большой Лог, ул. <АДРЕС>, 10, кв. 1, ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5>, около 17 часов 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в приемном отделении МБУЗ ЦРБ <АДРЕС> района по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 28, на почве явного неуважения к обществу и пренебрежения к общепринятым моральным нормам, осознавая, что перед ней находится представитель власти - участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <АДРЕС> району лейтенант полиции <ФИО3>, исполняющий свои должностные обязанности и действующий в соответствии со ст. 12 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О полиции», беспричинно и необоснованно стала высказывать в его адрес оскорбляющую его честь и достоинство нецензурную брань в присутствии граждан <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9> и <ФИО10>, то есть публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, чем унизила его человеческое достоинство.
В судебном заседании подсудимая <ФИО4> заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Ходатайство подсудимой <ФИО4> было поддержано ее защитником <ФИО5> Против удовлетворения указанного ходатайства потерпевший и государственный обвинитель не возражали.
Суд, выслушав мнение потерпевшего, государственного обвинителя, защитника, приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены, в связи с чем принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обоснованными и подтвержденными собранные по делу доказательства, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
Вина подсудимой <ФИО4> полностью доказана материалами уголовного дела.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что действия <ФИО4> правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.
<ФИО4> ранее не судима, не работает, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства факт признания подсудимой вины в полном объеме, раскаяния в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО4>, в соответствии с ч. 1.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Решая вопрос о мере наказания <ФИО4>, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде исправительных работ.
Рассмотрев вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд считает, что в соответствии со ст.ст. 50, 131, 132 УПК РФ заявленное адвокатом <ФИО5> ходатайство о взыскании процессуальных издержек за защиту в судебном заседании интересов подсудимой <ФИО4> подлежит удовлетворению и вознаграждение адвокату должно быть выплачено из средств федерального бюджета, так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР>, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из ее заработной платы ежемесячно в доход государства, которые подлежат отбыванию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении <ФИО4>, отменить после вступления приговора в законную силу.
Произвести выплату вознаграждения адвокату <ФИО5>, удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>, в размере 2200 руб. за счет средств федерального бюджета согласно реквизитам, указанным в заявлении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>