Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 апреля 2014 года г. Калининград
Судья Московского районного суда г. Калининграда
Гимазитдинова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда Коржос Е.О.,
подсудимого Ковшова Г.И.,
защитника Кадаевой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акинфиевой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковшова Г.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковшов Г.И. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Ковшов Г.И. находился на территории бывшего парка «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около 500 метров от дома <адрес>, неподалеку от расположенного на его территории водоема, где прогуливаясь, на земле у деревьев увидел металлический предмет, внешне похожий на мину типа «<данные изъяты>» времен ВОВ, со следами коррозии, подняв который, убедился, что он является боеприпасом. В этот момент у Ковшова Г.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества. Реализуя свои преступные намерения, Ковшов Г.И. при помощи найденного на земле камня расколол предмет похожий на мину типа «<данные изъяты>» на 3 части, откуда частично извлек куски вещества желтовато-коричневого цвета, внешне похожего на тротил, которые положил в найденный им там же на земле полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные намерения, Ковшов Г.И. оставил оставшуюся часть указанного вещества в <данные изъяты> на хранение в вышеуказанном месте для его последующего использования в личных целях, после чего направился в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19:30, Ковшов Г.И., проходя мимо здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, был задержан сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по г. Калининграду и доставлен в ОП № УМВД России по г. Калининграду. В служебном кабинете сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Ковшова Г.И. в полиэтиленовом пакете белого цвета с надписью «<данные изъяты>», были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся при нем куски вещества желтовато-коричневого цвета, согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество является смесью тротила с гексогеном, которая относится к категории бризантных взрывчатых веществ повышенной мощности, промышленного изготовления общей массой <данные изъяты>. Представленные на экспертизу куски взрывчатого вещества пригодны для производства взрыва при наличии средства взрывания (средства детонирования).
После чего ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности расположенного на территории бывшего парка «<данные изъяты>» на расстоянии около 500 метров от дома <адрес>, у Ковшова Г.И. были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся им в указанном месте три металлических предмета, похожих, в целом, на мину, с находящимся в одном из них веществом желтовато-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта представленный на исследование металлический предмет, массой <данные изъяты>, является фрагментом корпуса мины кумулятивного действия от Германского реактивного противотанкового приспособления большого образца «<данные изъяты>»; металлический предмет массой <данные изъяты>, является стальной кумулятивной выемкой мины кумулятивного действия от германского реактивного противотанкового приспособления большого образца «<данные изъяты>»; металлический предмет, массой <данные изъяты>, является головной частью корпуса мины кумулятивного действия от Германского реактивного противотанкового приспособления большого образца «<данные изъяты>». Все представленные на экспертизу металлические предметы являются частями реактивного боеприпаса ближнего боя, времен Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)- германского реактивного противотанкового приспособления большого образца «<данные изъяты>». На поверхности представленной на экспертизу стальной кумулятивной выемки и поверхности головной части корпуса мины кумулятивного действия обнаружены следы бризантных взрывчатых веществ: тротила и гексогена. Во фрагменте корпуса мины кумулятивного действия находится бризантное вещество повышенной мощности - смесь тротила с гексогеном, массой <данные изъяты>. Взрывчатое вещество - смесь тротила с гексогеном, массой <данные изъяты>, находящееся во фрагменте корпуса мины кумулятивного действия, пригодно для производства взрыва при наличии средства взрывания (средства детонирования).
Подсудимый Ковшов Г.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Кадаевой О.В. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Ковшова Г.И., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Ковшова Г.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковшову Г.И., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковшова Г.И., суд признает явку с повинной, а также учитывает состояние здоровья Ковшова Г.И., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Ковшов Г.И. на учете у <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, но как человек, <данные изъяты>.
Вместе с тем, Ковшов Г.И. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка, имеющее высокую степень общественной опасности, имеет непогашенную судимость за совершение ряда аналогичных преступлений, направленных против общественной безопасности, в связи с чем суд с учетом всех вышеизложенных обстоятельств считает необходимым назначить Ковшову Г.И. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, совершенного Ковшовым Г.И., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковшова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковшову Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Ковшова Г.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в определенные этим органом осужденному дни.
Приговор З*** районного суда К*** области от ДД.ММ.ГГГГ и приговор З*** районного суда К*** области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – два металлических предмета массой <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Ю.А. Гимазитдинова