Приговор от 20 июня 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-96/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 июня 2014 года с. Миасское
 
    Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
 
    при секретаре Гребенщиковой Г.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района Челябинской области Гатауллиной М.А.,
 
    защитника подсудимого Гилязова А.Ш. – адвоката Стафеева С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ГИЛЯЗОВА А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 27 февраля 2002 года Красноармейским районным судом Челябинской области по п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ с применением ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к пяти годам трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет;
 
    2) 11 июля 2006 года Копейским городским суда Челябинской области по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 27 февраля 2002 года к пяти годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден 08 июля 2011 года по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    24 марта 2014 г., точное время не установлено, у Гилязова А.Ш., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Гилязов А.Ш. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в присутствии посторонних, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил сотовый телефон «ALKATEL 1030 D», стоимостью 1500 рублей, с находившейся в нем флеш-картой, стоимостью 400 рублей, принадлежащие О.Т.А., причинив последней материальный ущерб на сумму 1 900 рублей.
 
    После чего, Гилязов А.Ш. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
        В судебном заседании Гилязов А.Ш. полностью согласился с предъявленным по ч. 1 ст. 161 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Стафеев С.И. поддержал ходатайство Гилязова А.Ш. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Гилязов А.Ш. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Гилязовым А.Ш. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель в своих письменных заявлениях в суд согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Гилязову А.Ш. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Гилязова А.Ш. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Отягчающим вину Гилязова А.Ш. обстоятельством является рецидив преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Гилязова А.Ш. суд признает отягчающим вину обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Гилязова А.Ш. имеет место простой рецидив.
 
    Смягчающими вину Гилязова А.Ш. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба.
 
        При назначении наказания суд учитывает также удовлетворительную характеристику Гилязов А.Ш., данную ему участковым инспектором У.А.Г. и наличие заболевания, в силу которого Гилязов А.Ш. признан ограниченно годным к военной службе.
 
        С учетом количества смягчающих вину обстоятельств, суммы похищенного суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Гилязову А.Ш. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 74 УК РФ суд не усматривает.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ГИЛЯЗОВА А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гилязову А.Ш. наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому Гилязову А.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья      Ю.В. Винников