Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело №1-96/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 мая 2014 года с. Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
при секретаре Балобановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,
подсудимого Капралова А.М.,
защитника – адвоката Колпакова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Капралова А.М., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капралов А.М. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так он ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов на участке местности, расположенном в 100 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, достоверно зная., что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, <иные данные изъяты>, умышлено, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое умышлено, незаконно храня при себе в мешке, перенес во двор <адрес>, где умышлено, незаконно хранил до момента, когда около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, в летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, путем <иные данные изъяты> умышлено, незаконно изготовил, таким образом, умышленно, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой, в перерасчёте на высушенное вещество, 20.65 грамма, что является крупным размером. После чего умышлено, незаконно храня при себе в кармане одежды, перенес наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой, в перерасчёте на высушенное вещество, 20,65 грамма в салон автомашины марки «<иные данные изъяты> государственный регистрационный знак №, после чего умышлено, незаконно перевозил указанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой, в перерасчёте на высушенное вещество. 20,65 грамма к месту временного проживания в <адрес>, однако в пути следования на участке автомобильной дороги, расположенном в 450 метрах к северу от километрового дорожного знака «83» автомобильной дороги «<адрес>» <адрес>, был задержан сотрудниками ОМВД России по <адрес> и в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой, в перерасчёте на высушенное вещество. 20.65 грамма было изъято у него из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании Капралов А.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Капралов А.М. не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Капралова А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Капралову А.М. к обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит активное способствование раскрытию преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.68 УК РФ.
Суд учитывает, что Капралов А.М. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее спиртное, и склонное к совершению правонарушений, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), обстоятельств совершения преступления, состояния здоровья подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Капралову А.М. наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимого Капралова А.М. (не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания, требований, предусмотренныхст. ст.64, 73 УК РФ, не имеется.
Суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого им преступления на менее тяжкую.
Приговор Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Капралова А.М. надлежит исполнять самостоятельно.
Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиямист. 58 УК РФ- в виде исправительной колонии <иные данные изъяты>
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> - должны быть уничтожены. <иные данные изъяты> должен быть возвращен законному владельцу - К.
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Капралову А.М. подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ в сумме <иные данные изъяты> должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Капралова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <иные данные изъяты>
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Капралову А.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу содержать Капралова А.М. в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Приговор Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Капралова А.М. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить. <иные данные изъяты> вернуть законному владельцу К..
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному в сумме <иные данные изъяты>, оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: