Приговор от 12 марта 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-96/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород                                                                        12 марта 2014 года
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего - судьи Свердловского районного суда г. Белгорода Пановой Н.В.,
 
    при секретаре Будыкиной Е.А.,
 
    с участием в судебном разбирательстве:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Кайдаловой Т.И.,
 
    защитника – адвоката Чиркова А.А., представившего удостоверение № 920 и ордер № 011255,
 
    подсудимого Акоа Б. П.,
 
    переводчика – Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Акоа <…>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 322 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Акоа, являясь иностранным гражданином, в ноябре 2013 года совершил покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ (визы) в нарушение ст.ст. 6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», обязывающих иностранных граждан выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    19 сентября 2013 г. <…>Акоа Б.П. через международный аэропорт <…> прибыл в Российскую Федерацию по туристической однократной визе № <…> сроком действия до <…>г. с целью дальнейшего оформления документов, необходимых для въезда во <…>. Находясь в г. <…>, Акоа Б.П. утратил свой паспорт гражданина <…>, но восстанавливать его не стал. После чего, через неустановленных дознанием лиц, Акоа Б.П. приобрел паспорт гражданина <…> серии <…> № <…>, в который была внесена его фотография и вклеен бланк российской визы № <…> на имя <…> <…> г.р., который он решил использовать для выезда из РФ.
 
    01 ноября 2013 г. в вагоне № <…> на месте № <…> пассажирского поезда № <…> сообщением <…> Акоа Б.П. прибыл в пункт пропуска «<…>», расположенный в г. <…> на ул. <…> д. <…>. В целях получения разрешения на пересечение государственной границы РФ, Акоа Б.П. в 08 час. 10 мин., предъявил пограничному наряду на паспортный контроль недействительный документ - паспорт гражданина <…> серии <…> № <…> с российской визой серии <…> на имя К., в котором была заменена страница № <…>, содержащая установочные данные владельца паспорта, с поддельным бланком российской визы № <…>, вклеенным на странице № <…> паспорта. Пограничным нарядом были обнаружены признаки подделки паспорта, в связи с чем, Акоа Б.П. был задержан.
 
    Таким образом, Акоа Б.П. своими умышленными действиями, при вышеуказанных обстоятельствах, пытался незаконно пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ (визы), но по независящим от него обстоятельствам преступление не смог довести до конца, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом <…>,
 
    Кроме того, Акоа Б.П. использовал заведомо подложный документ (паспорт) в нарушение «Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров...», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 111 от 02.03.2005 г., устанавливающих обязанность пассажиров при посадке в поезд дальнего следования предъявлять документ, удостоверяющий личность при следующих обстоятельствах:
 
    31 октября 2013 г., находясь на железнодорожной станции <…>, Акоа Б.П., не имея действительных документов, удостоверяющих личность, решил осуществить посадку в пассажирский поезд № <…> сообщением <…>, используя заведомо подложный паспорт гражданина Франции серии <…> № <…> и проездной документ <…> на данный поезд, для осуществления поездки до станции <…> пассажирский <…>.
 
    Акоа Б.П. около 21 час. 45 мин. 31 октября 2013 г., осознавая противоправность своих действий, предъявил проводнику вагона № <…> данного поезда в целях допуска к посадке в вагон, поддельный паспорт гражданина <…> серии <…>, в котором произведена замена страницы № <…>, содержащая установочные данные владельца паспорта.
 
    Подложность предъявленного Акоа Б.П. паспорта гражданина Франции серии <…> была выявлена сотрудниками <…> 01 ноября 2013 г. в 8 час.10 мин, после чего Акоа был задержан.
 
    В совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, а также в использовании заведомо подложного документа Акоа Б.П. вину признал полностью.
 
    Акоа Б.П., при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.322 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Акоа Б.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Акоа Б.П., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 322 ч.1 УК РФ.
 
    -покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ; по ст.327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
    Преступления Акоа Б.П. совершены с прямым умыслом. Он осознавал, что пересекает Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, и желал этого, однако его преступный умысел не был доведен до конца, поскольку он был задержан сотрудниками <…>. Акоа знал, что приобретенный им паспорт является подложным, и, осознавая противоправность своих действий, использовал его.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает впервые совершение преступлений небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
 
    Акоа Б.П. по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется <…>.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает необходимым для достижения целей наказания по ст. 30 ч.3 ст. 322 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, по ст.327 ч.3 УК РФ – наказание в виде штрафа.
 
                    Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату и переводчику из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                    Признать Акоа виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 322 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ и назначить наказание
 
                    по ст. 30 ч.3 ст. 322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок <…>;
 
                    по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере <…>рублей.
 
                    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы на срок <…> в колонии-поселении.
 
                    Срок наказания исчислять с 12.03.2014года. Зачесть в срок наказания время содержания Акоа под стражей с 03.11.2013года.
 
                    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акоа оставить без изменения – заключение под стражей.
 
                    Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме <…> рублей возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
                        Вещественное доказательство – поддельный паспорт (л.д.153) – хранить в материалах дела.
 
                    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
                    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья