Приговор от 20 мая 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-96/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби        20 мая 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Черных И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
 
    защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимого Аулова С.А.,
 
    потерпевшего Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Аулова С. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аулов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Аулов С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от *** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с *** по *** около 15 часов, путем ручного сбора фрагментов листьев и стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном в 56 метрах в северном направлении от .... в ...., тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № «Об утверждении, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану, Аулов С.А. перенес в хозяйственную постройку, пристроенную к дому № по .... в ...., где стал незаконно хранить. В период времени с 17 часов до 19 часов *** в ходе производства осмотра места происшествия .... в .... было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Ауловым С.А. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является значительным размером.
 
    Кроме того, в период времени с *** до 16 часов *** Аулов С.А. находился в .... в ...., где из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступные намерения, находясь в вышеуказанное время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Аулов С.А. тайно похитил печную плиту стоимостью <данные изъяты>, печную дверцу топки стоимостью <данные изъяты> колосник стоимостью <данные изъяты>, зольник стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Д. .
 
    С похищенным имуществом Аулов С.А. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Аулов С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что ему ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение Аулова С.А. в данных преступлениях обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию содеянного Ауловым С.А. суд находит правильной: по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере; по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Аулову С.А. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства), объяснение (по эпизоду хищения имущества Д. которое суд расценивает, как явку с повинной, <данные изъяты>, не настаивавшего на строгом наказании.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого Аулова С.А., обстоятельств совершенных им преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденного дополнительных обязанностей, и назначает ему наказание в рамках санкции закона, исчисляя его с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Аулову С.А. следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    Аулов С.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Аулова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Аулову С.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного Аулова С.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Аулова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Шабалиной Е.В. в суде, осужденного Аулова С.А. освободить.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденные вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья :      М.В. Мягкова