Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 05 июня 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя Федоркиной М.И.,
подсудимого Докшукаева Х.Х.
адвоката Трубецкой Т.Ю., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....
при секретаре Ивановой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Докшукаева ХХ <данные изъяты>
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Докшукаев Х.Х. ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 часов, точное время, следствием не установлено, забрал из тайника, расположенного у фонарного столба около <адрес>, тем самым незаконно приобрел у неустановленного лица вещество массой 1,13 гр, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон-вещество а-Пирролидиновалерофенон (PVP), в крупном размере, которое хранил без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у <адрес>, Докшукаев Х.Х. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вещество массой 1,13 гр, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон-вещество а-Пирролидиновалерофенон (PVP), в крупном размере, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта
В судебном заседании Докшукаев Х.Х. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Трубецкая Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Федоркина М.И. против заявленного ходатайства подсудимым Докшукаевым Х.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Докшукаева Х.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Общая масса изъятого наркотического вещества – 1,13 гр. При этом суд принимает во внимание не только объем, вес, количество, изъятого у подсудимого наркотического средства, но и вид, а также характер и степень его воздействия на организм человека, а также достаточность изъятой дозы для приведения человека в состояние наркотического опьянения.
При определении вида и размера наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, социально обустроен, молодой возраст, характеризуется положительно, работает, ...., отсутствие тяжких последствий.
Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
С учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, полагая, что цели исправления Докшукаева Х.Х. могут быть достигнуты без изоляции от общества, суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Докшукаева ХХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Докшукаеву Х.Х. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014