Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело №1-96/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Выкса 23 апреля 2014г.
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В., подсудимых Меркулова А.Н., Желобкова А.А., защиты в лице адвокатов Шарыгина А.С., представившего удостоверение №хххх и ордер №ххххх, Мартыновой С.И., представившей удостоверение №ххх и ордер №ххххх, потерпевших 1, 2, 3, 4, при секретаре Шароновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
МЕРКУЛОВА А……..Н……, ………..,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЖЕЛОБКОВА А……..А……..., ……,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
1. хх января 20хх года Меркулов А.Н. и Желобков А.А. вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на продавца магазина «……..», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ул. …….., с целью хищения денежных средств из кассы магазина, принадлежащих ИП 5
С целью осуществления своего преступного умысла, Меркулов А.Н. и Желобков А.А. распределили между собой роли следующим образом: Меркулов А.Н., для затруднения опознания закрыв лицо, должен войти в помещение магазина, где, угрожая продавцу заранее приготовленным ……..., похитит денежные средства. Желобков А.А. в свою очередь должен находиться возле магазина, где должен наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить Меркулова А.Н. при появлении возможных свидетелей и очевидцев.
хх января 20ххгода около хх часов хх минут Меркулов А.Н. и Желобков А.А., вступив в преступный сговор и распределив роли, подошли к зданию магазина «…….», расположенному по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ул. ……….
Там Меркулов А.Н., осуществляя отведенную ему роль в общем преступном умысле, закрыл лицо шарфом с целью затруднить его опознание потерпевшим, имея в кармане куртки заранее приготовленный ………., ………, убедившись, что в помещении магазина никого кроме продавца нет, зашел в помещение магазина, где в тот момент находилась ранее незнакомая ему продавец магазина 1. Желобков А.А., осуществляя отведенную ему роль в общем преступном умысле, остался возле магазина с целью предупреждения Меркулова А.Н. о появлении возможных свидетелей и очевидцев.
В помещении магазина Меркулов А.Н. для усыпления бдительности 1 подошел к прилавку магазина и поинтересовался у последней ассортиментом магазина, сразу, после чего, достал из правого кармана надетой на него куртки ….….., ……..который направил на 1, тем самым, напав на последнюю. Потребовал, чтобы она отошла от находившегося за прилавком кассового ящика, в котором находились деньги, принадлежащие ИП 5. При этом Меркулов А.Н. зашел за прилавок магазина, подошел к 1, на которую напал, отодвинув рукой в сторону, продолжая направлять ……… на 1, демонстрируя тем самым угрозу жизни и здоровью 1.
1, восприняв угрозу выстрела в нее как реально осуществимую, опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена исполнить требования Меркулова А.Н. и отойти в сторону от кассового ящика. Меркулов А.Н. подошел к кассовому ящику, где, продолжая удерживать 1 в поле зрения, похитил денежные средства в сумме хххх рублей, принадлежащие ИП 5, после чего выбежал из помещения магазина.
Похитив принадлежащие ИП 5 денежные средства, Меркулов А.Н. и Желобков А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив ИП 5 имущественный ущерб в размере хххх рублей. Похищенными денежными средствами Меркулов А.Н. и Желобков А.А. распорядились по своему усмотрению.
2. хх февраля 20ххгода в вечернее время Меркулов А.Н. и Желобков А.А., находясь в кафе «……», расположенном по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, м-он ………, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное обогащение путем совершения разбойного нападения на продавца магазина «……», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, мкр. ……. с целью хищения денежных средств из кассы магазина, принадлежащих ООО «……….».
С целью осуществления своего преступного умысла, Меркулов А.Н. и Желобков А.А. распределили между собой роли следующим образом. Желобков А.А. должен войти в помещение магазина, где, угрожая продавцу заранее приготовленным ………., похитит денежные средства. Меркулов А.Н. в свою очередь должен находиться в тамбуре магазина, где должен закрыть входную дверь и удерживать последнюю с целью предупреждения появления в магазине возможных свидетелей и очевидцев.
Х февраля 2014года около хх часа хх минут Меркулов А.Н. и Желобков А.А., вступив в преступный сговор и распределив роли, подошли к зданию магазина «……», расположенному по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, мкр. ……...
Там Желобков А.А., осуществляя отведенную ему роль в общем преступном умысле, удерживая в руке заранее приготовленный …………, …………, убедившись, что в помещении магазина никого, кроме продавца нет, забежал в помещение магазина, где в тот момент находилась ранее ему незнакомая продавец магазина 3. Меркулов А.Н., осуществляя отведенную ему роль в общем преступном умысле, зашел в тамбур и закрыл входную дверь в магазин на шпингалет, установленный на ней, для предупреждения появления возможных свидетелей и очевидцев.
В помещении магазина Желобков А.А. подбежал к прилавку, за которым стояла 3, на которую Желобков А.А. напал, направив …………, угрожая жизни и здоровью 3, и потребовал у последней передать ему деньги, находящиеся в кассовом аппарате магазина.
3, опасаясь применения Желобковым А.А. к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринимая угрозу ……. как реально осуществимую, отошла в сторону от кассового аппарата, сказав Желобкову А.А., что если ему нужны деньги, то пусть возьмет их сам. Желобков А.А., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на совершение нападения с целью хищения денежных средств, перелез через прилавок магазина, продолжая удерживать 3 в поле зрения, подошел к кассовому аппарату магазина, открыв который похитил денежные средства в сумме хх ххх рубля хх копеек, принадлежащие ООО «…….», после чего вновь перелез через прилавок и выбежал из помещения магазина. Ожидавший в тамбуре Меркулов А.Н. открыл входную дверь магазина, после чего Меркулов А.Н. и Желобков А.А. убежали.
Похитив принадлежащие ООО «…….» денежные средства, Меркулов А.Н. и Желобков А.А. с места преступления скрылись, причинив ООО «……» имущественный ущерб в размере ххххх рубля хх копеек. Похищенными денежными средствами Меркулов А.Н. и Желобков А.А. распорядились по своему усмотрению.
3. В середине февраля 20ххгода, но не позднее хх февраля 20ххгода, Меркулов А.Н. и Желобков А.А. вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на продавца магазина «…..», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, р.п. ……., с целью хищения денежных средств из кассы магазина, принадлежащих ООО «……».
С целью осуществления своего преступного умысла, Меркулов А.Н. и Желобков А.А. распределили между собой роли следующим образом. Меркулов А.Н., для затруднения опознания закрыв лицо шарфом, должен войти в помещение магазина, где, угрожая продавцу заранее приготовленным ……….., похитит денежные средства. Желобков А.А. в свою очередь должен находиться возле магазина, где должен наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить Меркулова А.Н. при появлении возможных свидетелей и очевидцев.
хх февраля 2014 года около хх часов хх минут Меркулов А.Н. и Желобков А.А., вступив в преступный сговор и распределив роли, подошли к зданию магазина «…….», расположенному по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, р.п. ………….....
Там Меркулов А.Н., осуществляя отведенную ему роль в общем преступном умысле, заранее переодевшись за магазином в другую одежду, закрыл лицо шарфом с целью затруднения его опознания потерпевшим, имея в кармане куртки заранее приготовленный …………, ………., убедившись, что в помещении магазина никого, кроме продавца, нет, зашел в помещение магазина, где в тот момент находилась ранее незнакомая ему продавец магазина 4. Желобков А.А., осуществляя отведенную ему роль в общем преступном умысле, остался возле магазина с целью предупреждения Меркулова А.Н. о появлении возможных свидетелей и очевидцев.
В помещении магазина Меркулов А.Н. подошел к прилавку, попытался перелезть через него, но не смог это сделать, сразу после чего достал из правого кармана надетой на нем куртки ………., ….. который направил на 4, тем самым напав на нее и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья 4, после чего потребовал, чтобы последняя передала ему деньги из кассы магазина. 4, восприняв угрозу ……. как реально осуществимую, опасаясь за свои жизнь и здоровье, отошла в сторону, взяла стоявшее на прилавке ведро с огуречным рассолом, содержимое которого вылила на Меркулова А.Н., после чего начала бросать в Меркулова А.Н. различные товары, в результате чего Меркулов А.Н. выбежал из магазина.
Совершив разбойное нападение на 4, Меркулов А.Н. и Желобков А.А. с места совершения преступления скрылись.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Меркуловым А.Н. и Желобковым А.А. в присутствии защитников было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Меркулов А.Н. и Желобков А.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме, и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимые Меркулов А.Н. и Желобков А.А. заявили в присутствии защиты в лице адвокатов Шарыгина А.С. и Мартыновой С.И., согласившихся с заявленным ходатайством.
Потерпевшие 1, 2, 3, 4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший 5 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, об изменении объема обвинения и квалификации не заявляет.
Суд, удостоверившись, что подсудимым Меркулову А.Н. и Желобкову А.А. предъявленное обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Меркулову А.Н. и Желобкову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Находя вину подсудимых Меркулова А.Н. и Желобкова А.А. доказанной, суд квалифицирует их действия:
- по факту разбойного нападения хх.01.20ххг. по ч. 2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
- по факту разбойного нападения хх.02.20ххг. по ч. 2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
- по факту разбойного нападения хх.02.20ххг. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимых, суд учитывает следующее.
Меркуловым А.Н. и Желобковым А.А. совершено три преступления, отнесенных законом к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения их категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Меркулов А.Н. участковым уполномоченным характеризуется ………..
Обстоятельствами, смягчающими наказание Меркулова А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию и расследованию преступлений, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
Желобков А.А. характеризуется ……………...
Обстоятельствами, смягчающими наказание Желобкова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также ……...
Обстоятельств, отягчающих наказание, как в отношении Меркулова, так и в отношении Желобкова не имеется.
С учетом высокой степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, срок наказания суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УПК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие, как в отношении Меркулова, так и в отношении Желобкова смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Меркулову и Желобкову суд определяет с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.
Вид исправительного учреждения, в котором Желобков и Меркулов должны отбывать наказание, суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть исправительная колония общего режима, поскольку ими совершены тяжкие преступления, ранее Меркулов и Желобков лишение свободы не отбывали.
С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, вида назначаемого им наказания, меру пресечения Меркулову и Желобкову до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения- заключение под стражу.
По делу заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба потерпевшим 5 в сумме хххх рублей, ООО «….» в сумме ххххх рубля, производство по которым подлежит прекращению в связи с полным возмещением ущерба.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МЕРКУЛОВА А………Н…….. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое из трех преступлений.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Меркулову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Меркулову А.Н. исчислять с хх февраля 20хх года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения Меркулову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -заключение под стражу.
ЖЕЛОБКОВА А……А…….. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое из трех преступлений.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Желобкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Желобкову А.А. исчислять с хх февраля 20хх года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения Желобкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -заключение под стражу.
Производство по иску 5 о взыскании хххх рублей прекратить.
Производство по иску ООО «……….» о взыскании ххххх рублей хх копеек прекратить.
Вещественные доказательства: ……………….
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья- Рощина О.И.