Приговор от 14 апреля 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-96/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 14 апреля 2014 года
 
    Правобережный районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Кузнецовой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района города Липецка Мамедова Т.В., подсудимого Животикова Н.В., защитников Попова В.В., представившего удостоверение № № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Анохиной И.А., представившей удостоверение № № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Челядиновой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Животикова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в городе Липецке по <адрес>, проживающего в городе Липецке по <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Животиков Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Животиков Н.В. в августе 2013 года на участке местности, расположенном в 60 метрах от <адрес> и в 20 метрах от <адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 38,5 грамма в высушенном виде, части растения конопли общей массой 27,6 грамма в высушенном виде, которые незаконно хранил в <адрес> и в надворных постройках домовладения <адрес> до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Липецкой области в ходе обыска.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска, проведенного сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, в <адрес> было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 38,5 грамма в высушенном виде, части растения конопли общей массой 27,6 грамма в высушенном виде.
 
    Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.
 
    Указанный размер наркотического средства – каннабис (марихуана), в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), является значительным.
 
    Части растений конопли, в соответствии с «Перечнем растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» (с последующими изменениями и дополнениями), являются частями растений, содержащими наркотические средства
 
    Данный размер частей растений конопли, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), является значительным.
 
    Подсудимый Животиков Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и <данные изъяты>
 
    Защитник Анохина И.А. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Животиков Н.В. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что наказание по предъявленному Животикову Н.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Животикова Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Животиков Н.В. ранее не судим, холост, работает, по месту жительства и регистрации участковыми уполномоченными полиции характеризуется положительно (л.д. 159, 160), по месту жительства соседями – положительно (л.д. 156, 157), по месту работы – положительно, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 151, 153), зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ не страдает (л.д. 164), что суд учитывает как данные о его личности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительные характеристики, состояние здоровья самого подсудимого и его отца.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а также законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Животикову Н.В. наказания в виде штрафа в доход государства с учетом требований ч.3 ст.46 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (сумма, выплаченная адвокату Подзоровой Т.С., участвовавшей в уголовном деле по назначению, за оказание юридической помощи) взысканию с подсудимого не подлежат
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Животикова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35 000 рублей.
 
    Меру пресечения Животикову ФИО18 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 38,3 грамма в высушенном виде, три полимерных пакета, части растения конопли общей массой 27,4 грамма в высушенном виде, наркотикосодержащее растение конопли массой 4,7 грамма в высушенном виде, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в УФСКН России по Липецкой области – уничтожить.
 
    диск № нс с образцами голоса и речи подозреваемого Животикова Н.В., диск № нс с образцами фотоизображения лица подозреваемого Животикова Н.В., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в УФСКН России по Липецкой области – хранить при материалах дела.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Подзоровой Т.С. за участие на стадии предварительного следствия в общей сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей – принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы через Правобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.В. Кузнецова