Приговор от 16 апреля 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-96/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Кстово                                                                         16 апреля 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Кстовского городского прокурора Макарова К.С., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Филонова А.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого Лебедева М.Ю., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в (адрес обезличен) уголовное дело по обвинению ЛЕБЕДЕВА М. Ю., (данные обезличены), ранее судимого: 1). (данные обезличены); 2). (данные обезличены), наказание отбыто, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Лебедев М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена) около 10-00 час. подсудимый Лебедев М.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - (данные обезличены),находясь у (адрес обезличен), действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел (путем обнаружения) у неустановленного лица один полимерный пакетик с контактной застежкой с находящимся в нем порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - (данные обезличены) массой 1,16 грамма. Приобретенное наркотическое средство Лебедев М.Ю. незаконно, без цели сбыта умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 13-45 час. (дата обезличена), когда Лебедев М.Ю. был задержан сотрудниками (данные обезличены) в помещении спорт-бара К., расположенного по адресу: (адрес обезличен). При личном досмотре подсудимого, у него в правом верхнем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с контактной застежкой с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе метилендиоксипировалерон массой 1,16 грамма, что составляет значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Лебедев М.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании дознания. При этом Лебедев М.Ю. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Филонов А.В. поддержал     ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Лебедев М.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним, находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод гражданина, и которые суд находит относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    Право подсудимого Лебедева М.Ю. на защиту в ходе дознания соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.
 
    На основании статей 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:
 
    Подсудимый Лебедев М.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Лебедев М.Ю. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, освобождением от взыскания процессуальных издержек, невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Лебедева М.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как
 
    незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Лебедеву М.Ю. суд, руководствуясь ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Лебедевым М.Ю. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести и которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ признает совершение им преступления в условиях простого рецидива, поскольку имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, он вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание Лебедевым М.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющееся в материалах дела письменное объяснение Лебедева М.Ю., данное им до момента возбуждения уголовного дела, в котором он сообщает о совершенном им преступлении (л.д. 7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины как в ходе дознания, так и в суде. Кроме того, судом принимается во внимание, что Лебедев М.Ю. (данные обезличены)
 
    Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.
 
    Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно наличием в действиях Лебедева М.Ю. простого рецидива преступлений, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимого Лебедева М.Ю. должно быть назначено только в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Поскольку судом установлено отягчающее наказание Лебедева М.Ю. обстоятельство, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ к нему применены быть не могут. С учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, наличием отягчающего наказание Лебедева М.Ю. обстоятельства, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Лебедеву М.Ю. наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, как того просит защита, поскольку назначение условного наказания, по мнению суда, не в полной мере будет способствовать исправлению осужденного и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку судом в действиях подсудимого установлен простой рецидив преступлений, лишение свободы Лебедеву М.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛЕБЕДЕВА М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лебедеву М. Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена)
 
    В порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ Лебедев М.Ю. по настоящему уголовному делу не задерживался.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - (данные обезличены), изъятое у Лебедева М.Ю. (дата обезличена) массой 1,11 грамма (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения наркотических средств (данные обезличены) на основании квитанции (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 33,34,35, ст.дознаватель (данные обезличены) Д.) - хранить до принятия окончательного решения по выделенному из настоящего дела материалу по факту сбыта наркотического средства в отношении неустановленного лица;
 
    - бумажный конверт с упакованным в него полимерным пакетиком с контактной застежкой (первоначальная упаковка), хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. 32, 33), - хранить в деле.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Лебедевым М.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Кстовский городской суд. Осужденному Лебедеву М.Ю. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора в тот же срок заявить о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также его право воспользоваться помощью защитника при рассмотрении апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
             Председательствующий: