Приговор от 28 мая 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-96/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Аргаяш 28 мая 2014г.
 
    Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующей - судьи Кулматовой Э.Ф.,
 
    при секретаре Шамсутдиновой В.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Набиева Е.М.,
 
    подсудимой Мухарамовой Ю.Р.,
 
    защитника Маркина О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Мухарамовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, сожительствующей с ФИО7, официально не работающей, зарегистрированной в д. <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Мухарамова Ю.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    - в доме расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Мухарамова Ю.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего проживания в ходе ссоры на почве неприязненных отношений с ФИО7 с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, взяла кухонный нож и умышленно нанесла ФИО7 не менее двух ударов ножом в область спины, причинила одно колото-резанное ранение левой лопаточной области, проникающее в плевральную полость, опасное для жизни человека, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, а также одно не проникающее колото- резанное ранение левой лопаточной области, что квалифицировано как причинение легкого вреда здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимая пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от её действий.
 
    При этом она просила удовлетворить поданное ею при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о ней в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство ей заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Она осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по её преступлению без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают применить особый порядок вынесения приговора в отношении Мухарамовой Ю.Р., которой инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит предъявленное подсудимой обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а её ходатайство о постановлении приговора о ней в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Мухарамовой Ю.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной, характеризуемой как ведущей неправильный образ жизни, употребляющей спиртные напитки.
 
    В то же время по рассматриваемому делу вину свою признала полностью, заявила о раскаянии, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и принятие мер к вызову медицинской помощи потерпевшему, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, суд находит смягчающими наказание, а отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, в том числе характеризующих подсудимой, смягчающих наказание и отягчающего, мнения потерпевшего, не желающего наказания виновной, суд находит правильным назначить Мухарамовой Ю.Р. наказание в виде условного лишения свободы, так как считает таковое адекватным содеянному, отвечающим требованиям законов и данным о личности виновной, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, способным оказать на виновную должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет на условия жизни подсудимой и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к виновной прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, а также п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о ней уголовного дела, уголовного преследования на основании просьбы потерпевшего, не имеется, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мухарамову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 (одного ) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год и возложив на неё обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На следствии её не задерживали меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>