Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014
№ 13141056
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Мариинск 03 апреля 2014 года
Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Зайцева С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Мариинска Марукяна М.В.,
подсудимого Маслова Г.В.,
защитника Смакотиной Г.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...>
при секретаре Мячиной Н.С.,
а также потерпевшей Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маслова Г.В.,<...>
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маслов Г.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
<...> водитель автомобиля <...> Маслов Г.В., управляя данным автомобилем, двигаясь по <...> в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью, не превышающей установленного ограничения, однако, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства (груз с выступающими краями за пределы платформы полуприцепа), метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения (в темное время суток), переключил свое внимание на двигавшееся по стороне, предназначенной для встречного движения, во встречном направлении неустановленное следствием транспортное средство, которое не создавало для него помех, тем самым отвлекся от управления автомобилем и не обнаружил опасность для движения, которую в состоянии был обнаружить - двигавшийся по правой полосе движения в попутном направлении велосипед под управлением О.Р. в результате чего, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в нарушении п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, не соблюдал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в следствие чего, не справился с рулевым управлением и допустил наезд на гр. О.Р.
В результате данного дорожно - транспортного происшествия Маслов Г.В. по неосторожности смертельно травмировал О.Р.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <...> О.Р. причинены: <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
В ходе предварительного следствия Маслов Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Маслов Г.В. поддержал в полном объеме заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Маслова Г.В. в полном объеме. Потерпевшая не возражала против постановки приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок принятия судебного решения.
С предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью и искренне раскаивается.
У суда не вызывает сомнения юридическая квалификация действий подсудимого Маслова Г.В. по ч.3 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Маслова Г.В. суд по делу не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Маслова Г.В. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, частично возместил моральный вред.
Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что Маслов Г.В. имеет постоянное место жительства, работы и мнение потерпевшей о наказании, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей Л.Д. о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению на основании ст.151, ст.1100 ГК РФ. Поскольку она перенесла нравственные страдания, которые связаны с невосполнимой утратой близкого человека <...> от преступных действий подсудимого. При определении размера денежной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимого суд учитывает вышеизложенное, характер причиненных подсудимым нравственных страданий, степень вины, степень разумности и справедливости и считает, что согласно ст.151,1101 ГК РФ заявленные исковые требования в размере <...> подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Маслова Г.В. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция» <...> и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.
Меру пресечения Маслову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <...>- оставить в полном распоряжении последней; <...> – оставить в полном распоряжении последнего.
Взыскать с Маслова Г.В. в пользу Л.Д. денежную компенсацию морального вреда в размере <...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - подпись
Верно: Судья - С.А. Зайцева
Секретарь - Н.А.
Приговор вступил в законную силу 15.04.2014 года
Судья - С.А. Зайцева
Секретарь - Н.А.