Приговор от 29 апреля 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-96/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Шушенское 29 апреля 2014 года
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района С. ,
 
    подсудимой Х.Т.Н. ,
 
    защитника – адвоката Т. ,
 
    при секретаре Кухаренко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Х.Т.Н. , <данные изъяты>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б», п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Х.Т.Н. совершила две кражи имущества П. , одну из них с незаконным проникновением в иное хранилище, вторую с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Х.Т.Н. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу<адрес>, вспомнила, что у П. , проживающего по адресу<адрес>, в сарае, предназначенном для содержания и выращивания домашней птицы, имеются куры. В этот момент Х.Т.Н. решила тайно похитить имущество П. , а именно вышеуказанных куриц. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Х.Т.Н. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую калитку путем свободного доступа незаконно проникла на территорию усадьбы дома П. , расположенного по адресу<адрес>, после чего путем открытия запорного дверного устройства двери, незаконно проникла в сарай, предназначенный для содержания и выращивания домашней птицы, откуда тайно похитила 4 курицы и 1 петуха, стоимостью 400 рублей за штуку, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащих П. , причинив тем самым последнему существенный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Х.Т.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им в личных целях.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Х.Т.Н. , находясь в доме по адресу<адрес>, в ходе распития спиртного решила тайно похитить принадлежащее П. имущество. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Х.Т.Н. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую калитку прошла на территорию усадьбы дома П. , расположенного по адресу<адрес>, после чего, путем открытия запорного дверного устройства, незаконно проникла в клетку, предназначенную для разведения и выращивания кроликов, откуда тайно похитила кроликов в количестве 3 штук, принадлежащих П. , стоимостью 1000 рублей за штуку, на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Х.Т.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им в личных целях, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Х.Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна полностью, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст.316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Таким образом, действия Х.Т.Н. суд квалифицирует: по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по п.«б», п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимую вменяемой.
 
    В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Х.Т.Н. : активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений; по преступлению, предусмотренному п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - явку с повинной и добровольное частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; по преступлению, предусмотренному п.«б», п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В соответствие со ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Х.Т.Н. рецидив преступлений.
 
    В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Х.Т.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, личность виновной, судимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных в короткий период времени после освобождения из исправительного учреждения, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее состояние здоровья, и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, так как ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, которое следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Х.Т.Н. суд определяет в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. на сумму 400 рублей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Х.Т.Н. 400 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Х.Т.Н. признать виновной в совершении следующих преступлений:
 
    предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;
 
    предусмотренного п.«б», п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание Х.Т.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Х.Т.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Х.Т.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ «Тюрьма» ГУФСИН России по Красноярскому краю г.Минусинска.
 
    Взыскать с Х.Т.Н. в пользу П. 400 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: 3 куриц, 1 петуха, 3 кроликов - оставить по принадлежности у потерпевшего П.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Председательствующий Д.Я. Шефер
 
    Приговор вступил в законную силу 13 мая 2014 года