Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 12 мая 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И. А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О. А.,
подсудимого Блонарь М. С.,
защитника подсудимого – адвоката Сазончик Н. Н., представившего удостоверение № 414 и ордер № 019968 от 07 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Блонарь М.С. , родившегося (дата обезличена) года в (адрес обезличен), гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен) проживающего по адресу: (адрес обезличен) не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, судимого (дата обезличена) года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, штраф не оплачен,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Блонарь М. С. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств и незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены в период времени с (дата обезличена) года при следующих обстоятельствах:
(дата обезличена) года в утреннее время Блонарь М. С., находясь в с(адрес обезличен) приобрел при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах наркотическое средство - (информация скрыта)», общей массой 0,12 г, и наркотическое средство (информация скрыта) общей массой 0,478 г, содержащиеся в семенах растений рода (информация скрыта) общей массой 1 602,21 г, находящихся в 17 полимерных упаковках.
Заведомо зная, что приобретенные наркотические средства - (информация скрыта), запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и их свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, Блонарь М. С., действуя умышленно, желая скрыть от предстоящего таможенного контроля и переместить через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, распределил в области поясницы своего тела под одеждой вышеуказанные наркотические средства.
(дата обезличена) года около 12 часов 20 минут Блонарь М. С., храня при себе наркотическое средство - (информация скрыта) общей массой 0,12 г, и наркотическое средство (информация скрыта)», общей массой 0,478 г, содержащиеся в семенах растений рода (информация скрыта) общей массой 1602,21 г, в пешем порядке, проследовал до таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке таможенного контроля ОТО и ТК многостороннего автомобильного пункта пропуска «Нехотеевка» Белгородской таможни, расположенного на территории Белгородского района, Белгородской области, Российской Федерации.
По прибытию на вышеуказанный пункт пропуска (дата обезличена) года в 12 часов 20 минут, Блонарь М. С. при прохождении таможенного контроля сообщил об отсутствии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, тем самым умышленно, путем сокрытия от таможенного контроля, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, на участке таможенного контроля ОТО и ТК многостороннего автомобильного пункта пропуска «Нехотеевка» Белгородской таможни, расположенного на территории Белгородского района, Белгородской области, Российской Федерации, наркотическое средство — «опий», общей массой 0,12 г, и наркотическое средство «(информация скрыта)», общей массой 0,478 г, содержащиеся в семенах растений рода (информация скрыта) общей массой 1602,21 г, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установлены особые меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ввоз (вывоз) - перемещение которых с территории другого государства на территорию РФ в соответствии со ст. 1 и ст. 28 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
(информация скрыта) года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в пункте таможенного контроля многостороннего автомобильного пункта пропуска «Нехотеевка» Белгородской таможни, на территории Белгородского района, Белгородской области, Российской Федерации, в ходе проведения личного таможенного досмотра Блонарь М. С. сотрудником Белгородской таможни было обнаружено и изъято наркотическое средство - (информация скрыта)», общей массой 0,12 г, и наркотическое средство (информация скрыта)», общей массой 0,478 г, содержащиеся в семенах растений рода «(информация скрыта), общей массой 1 602,21 грамма.
Кроме этого, в (дата обезличена) года вблизи (адрес обезличен) Блонарь М. С. обнаружил дикорастущий куст (информация скрыта) с которого сорвал листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство (информация скрыта) массой не менее 8,9 г, что является значительным размером, которое незаконно хранил в домовладении по месту жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), до (дата обезличена) года.
(дата обезличена) года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - домовладения № (адрес обезличен) сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство (информация скрыта) массой 8,9 г, что является значительным размером, которое Блонарь М. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Блонарь М. С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Блонарь М. С., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Блонарь М. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере; по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Преступления совершены Блонарь М. С. с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал, что осуществляет действия по приобретению, хранению и перемещению через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере, понимал при этом общественную опасность своих действий, желал и достиг общественно-опасных последствий.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что подсудимым совершены тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Блонарь М. С. проживает в (адрес обезличен) официально не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (Т. 2 л.д. 44, 46). Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № (номер обезличен) от (дата обезличена) года Блонарь М. С. страдает наркоманией и нуждается в лечении (Т. 1 л.д. 204-205).
Подсудимый ранее привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, по месту жительства и содержания под стражей в СИЗО-3 УФСИН России по Белгородской области охарактеризован положительно (Т. 2 л.д.л.д. 48-50).
В связи с изложенным и учитывая повышенную общественную опасность совершенных Блонарь М. С преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и посягающих на здоровье населения, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Суд считает правильным на основании ч. 2 ст. 64 УК РФ назначить Блонарь М. С. за совершенное им преступление наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ.
Исключительными обстоятельствами, позволяющими суду применить ч. 2 ст. 64 УК РФ, следует признать чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, его состояние здоровья.
Размер назначенного Блонарь М. С. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
В связи с наличием не отбытого наказания по приговору Белгородского районного суда от 13 марта 2014 года в виде исправительных работ окончательное наказание Блонарь М. С. следует назначить с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
С учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбытию Блонарь М. С. в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Блонарь М. С. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента задержания подсудимого в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Блонарь М. С. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блонарь М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Блонарь М. С. наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединить частично наказание, назначенное приговором Белгородского районного суда от (дата обезличена) года, заменив по правилам ч. 2 ст. 72 УК РФ десять месяцев исправительных работ на три месяца десять дней лишения свободы, и окончательно назначить Блонарь М. С. наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Блонарь М. С. исчислять с (дата обезличена) года.
Меру пресечения подсудимому Блонарь М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф в размере 10 000 рублей, назначенный приговором Белгородского районного суда от (дата обезличена) года, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – (информация скрыта) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец
Секретарь с/з И.А. Жилина