Приговор от 28 февраля 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-96/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ         г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Хошобиной Е.В.,
 
    подсудимого Крылова А.А.,
 
    его защитника - адвоката Васильева А.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ России по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА «<адрес>» Чувашской Республики,
 
           при секретаре Савинкине А.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
 
    Крылова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом города Чебоксары Чувашской Республики по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.5 ст.74 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК Российской Федерации присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание назначено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 месяца 6 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Крылов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так Крылов А.А., достоверно осведомленный о запрете незаконного приобретения, хранения наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно без цели сбыта, для личного потребления, находясь в <адрес> в неустановленном месте, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, незаконно приобрел являющуюся наркотическим средством, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 144, от 10 июля 2013 года № 580, - наркотическое средство (смесь), содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,683 г.; 0,987 г. и 3,582 г., всего общей массой 8,252 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. После этого Крылов А.А., без цели сбыта, для личного потребления, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до момента задержания его с вышеназванным наркотическим средством около 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в четвертом подъезде <адрес> и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике в ходе личного досмотра в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № по адресу: <адрес>.
 
          Подсудимый Крылов А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Крылову А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Крылова А.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Крылов А.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Крылов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Крылова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,683 г.; 0,987 г. и 3,582 г., всего общей массой 8,252 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
 
    Учитывая, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, отнесена к наркотическим средствам, то суд считает необходимым исключить из предъявленного Крылову А.А. обвинения квалифицирующие признаки «приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ и их аналогов».
 
    Психическая полноценность подсудимого Крылова А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Крыловым А.А. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких, имеют повышенную общественную опасность.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он, согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным, характеризуется отрицательно (л.д.90), по месту жительства и работы - <данные изъяты> (л.д.87-89), на учете в БУ «Республиканская психиатрическая больница» <данные изъяты> (л.д.85), <данные изъяты>» (л.д. 86), привлекался к административной ответственности, ранее не судим (л.д.78).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Крылова А.А. суд признает изобличение лица, реализовавшего ему наркотическое средство, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, семейное и материальное положение подсудимого, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Крылова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    С учётом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого как до, так и после его совершения, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с его целями и мотивами, ролью и поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершённого им преступления, достаточных для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК Российской Федерации не имеется.
 
    При наличии имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначение наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания Крылову А.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    С учетом назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    В срок отбытия наказания, на основании ч. 4 ст. 72 УК Российской Федерации, подлежит зачету время содержания подсудимого Крылова А.А. под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьКрылова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Крылова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г.
 
    Срок наказания Крылову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Крылова А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: - бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - героин, массой- 3,683 г.; 0,987 г. и 3,582 г., медицинский шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: Чувашская Республика, <адрес> - уничтожить, детализации телефонных разговоров за период с 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Крылову А.А. - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский райсуд в десятидневный срок, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:      С.Г. Курышев
 
    С П Р А В К А
 
    На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крылова А.А. оставлен без изменения, а его апелляционная жалобы - без удовлетворения.
 
    Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-96-2014.