Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово 30 января 2014 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Тимофеевой М.А,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
подсудимого Жилинского Д.В.,
его защитника – адвоката Орлова С.В., предъявившего удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жилинского Д.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жилинский Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,** в ночное время Жилинский Д.В. находясь в помещении ночного клуба «Засада», расположенного по адресу: ... «а», действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, получил в дар от неустановленного дознанием лица наркотическое средство – гашиш массой 3,317 г., являвшейся значительным размером, после чего, 09 октября в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут Жилинский Д.В. передвигаясь в автомобиле модели «Ford Focus», государственный регистрационный номер А 500 ВО 142 RUS, от здания, расположенного по адресу: ... «а» до здания, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля наркотическое средство – гашиш массой 3,317 г., являвшейся значительным размером.
Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Жилинский Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Жилинским Д.В. раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Жилинского Д.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жилинского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жилинскому Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Жилинского Д.В.:
в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти медицинское освидетельствование у врача – нарколога, после чего, при необходимости, пройти курс лечения от наркомании
Меру пресечения Жилинскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: