Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Уголовное дело № 1-96/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Енисейск 12 мая 2014 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего – Штея Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Енисейского межрайпрокурора Лапина К.А.,
подсудимого Щербинина В.Н.,
защитника – адвоката Мороз Н.Д., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Мартыновой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Щербинина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербинин В.Н. совершил в <адрес> производство, хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
С начала марта 2014 года, точное время следствием не установлено, Щербинин В.Н., не владея технологией производства алкогольной продукции, не зная требований ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», предъявляемых к качеству производимой алкогольной продукции, а также методами проверки качества и безопасности для жизни и здоровья потребителей произведённой спиртовой продукции, с целью сбыта, в своей квартире <адрес> произвел кустарным способом, используя различную кухонную утварь, приспособленную для целей изготовления напитка и различные ингредиенты, крепкий спиртовой напиток - самогон в количестве не менее 740 см3, который в дальнейшем хранил с целью сбыта по указанному выше адресу с начала марта 2014 года, точное время следствием не установлено по 14 марта 2014 года, то есть пока спиртосодержащая жидкость в объеме 510 см3 не была приобретена у него ФИО5, а остатки в объеме 230 см3 изъяты у Щербинина В.Н. сотрудниками полиции.
14 марта 2014 года около 15 часов 00 минут, Щербинин В.Н., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья человека при употреблении её в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, но относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений сбыл для употребления в пищевых целях, не менее 510 см3 спиртосодержащей жидкости за 100 рублей ФИО5 осуществляющему закуп спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками МО МВД России «Енисейский». Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № 179 от 21.03.2014 г. является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта из 510см3 в ней составила 35,5%. В ней обнаружены токсичные примеси, такие как, ацетальдегид - 90 мг/дм3, этилацетат - 220мг/дм3, пропанол - 190мг/дм3, изобутанол - 490мг/дм3, изоамилол - более 1000/дм3 и фенилалкоголь - 110мг/дм3. Таким образом, спиртосодержащая жидкость, содержащая вещества в указанных выше концентрациях, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
Кроме того, 14.03.2014 г. в 16 часов, сотрудниками полиции у Щербинина В.Н., по вышеуказанному адресу была изъята спиртосодержащая жидкость, в бутылке емкостью 0,5 л., объемом 230 см3, которая, согласно заключению эксперта № 179 от 21.03.2014 г. является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта из 230см3 в ней составила 35,5%. В ней обнаружены токсичные примеси, такие как, ацетальдегид - 100 мг/дм3, этил ацетат - 230мг/дм3, пропанол - 210мг/дм3, изобутанол - 530мг/дм3, изоамилол - более 1000/дм3 и фенилалкоголь - 120мг/дм3. Таким образом, спиртосодержащая жидкость, содержащая вещества в указанных выше концентрациях, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербинин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимому Щербинину обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.6, 43, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, все юридически значимые обстоятельства дела, в том числе сведения, характеризующие личность подсудимого.
Как установлено судом, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а в быту как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершил преступление небольшой тяжести с минимальными последствиями, что, наряду с полным признанием вины, раскаянием в содеянном, пенсионным возрастом, состоянием здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания: исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа, с применением, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, рассрочки его выплаты, принимая во внимание имущественное положение Щербинина В.Н., источником существования семьи которого является, как его пенсия, так и его супруги.
При назначении наказания судом учитывается вся совокупность данных о личности подсудимого, в том числе его состояние здоровья – имеет ряд хронических заболеваний, а также семейное положение – женат, является пенсионером.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Енисейскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю: полимерный пакет с упакованным в него стеклянной и пластиковой бутылкой суд считает необходимым уничтожить, а денежную купюру номиналом 100 рублей, передать в распоряжение УУП ОП МО МВД РФ «Енисейский» ФИО6
Процессуальные издержки – расходы по вознаграждению адвоката Мороз Н.Д. в ходе следствия в сумме 2970 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд относит на счет государства, без взыскания с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Щербинина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, сроком на 7 (семь) месяцев со дня вступления приговора в законную силу с выплатой ежемесячно по 1000 (одной тысяче) рублей.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Енисейскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю: полимерный пакет с упакованным в него стеклянной и пластиковой бутылкой уничтожить, а денежную купюру номиналом 100 рублей, передать в распоряжение УУП ОП МО МВД РФ «Енисейский» ФИО6
Процессуальные издержки – расходы по вознаграждению адвоката Мороз Н.Д. в ходе следствия в сумме 2970 рублей - отнести на счет государства, без взыскания с осужденного.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
При этом приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий: Н.А. Штей