Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 31 марта 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимых Шулера А.Ф., Коровушкина А.И., Докурова Э.Н., защитников Давидчука С.Н., Давидчук Д.А., Блынского А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шулер А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
Докуров Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
Коровушкин А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шулер А.Ф., действуя совместно и по предварительному сговору с Коровушкин А.И. и Докуров Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, прибыли на мотоцикле <данные изъяты> без гос. номеров с боковым прицепом, принадлежащем Коровушкин А.И., под его управлением, на пустырь, расположенный в 3,5 км в юго-восточной направлении от бригады № <адрес>, где, заведомо зная, что растение рода конопля является наркотикосодержащим, <данные изъяты>, поместив их при в заранее приготовленные мешки. После чего Шулер А.Ф., Коровушкин А.И. и Докуров Э.Н. погрузили мешки с наркотическим веществом в вышеуказанный мотоцикл, принадлежащий Коровушкин А.И., и начали движение, однако в 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ были остановлены сотрудниками полиции около данного пустыря, расположенного в 3,5 км в юго-восточной направлении от бригады № <адрес>, где сотрудниками полиции у них были изъяты три мешка с растительным веществом, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 5581,82 г, что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимые Шулер А.Ф., Коровушкин А.И. и Докуров Э.Н. свою вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Шулер А.Ф., Коровушкин А.И. и Докуров Э.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шулер А.Ф., Коровушкин А.И. и Докуров Э.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Шулер А.Ф., Коровушкин А.И. и Докуров Э.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шулер А.Ф., Коровушкин А.И. и Докуров Э.Н. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шулер А.Ф., Коровушкин А.И. и Докуров Э.Н. суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Кроме этого, судом учитываются характеристики подсудимых: у Шулер А.Ф. и Коровушкин А.И. - положительные по месту жительства (т.2 л.д. 90, 51), у Докуров Э.Н. - удовлетворительная по месту жительства (т.2 л.д. 80), у Шулер А.Ф. - положительная по месту работы; наличие у матери Коровушкин А.И. онкологического заболевания; а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных Шулер А.Ф., Коровушкин А.И. и Докуров Э.Н. и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить им наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шулер А.Ф. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шулер А.Ф. оставить заключение под стражу.
Исчислять Шулер А.Ф. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Коровушкин А.И. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коровушкин А.И. оставить заключение под стражу.
Исчислять Коровушкин А.И. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Докуров Э.Н. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Докуров Э.Н. оставить заключение под стражу.
Исчислять Докуров Э.Н. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОМВД России по <данные изъяты>:
- наркотическое средство каннабис (марихуану) массами остатка 1963,42 г, 1979,22 г и 1638,58 г, мешки - уничтожить в установленном законом порядке; акт об уничтожении наркотического средства предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу;
- мотоцикл марки «<данные изъяты> хранящийся на стоянке МРЭО ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> – передать собственнику Коровушкин А.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья И.А. Лавренко