Приговор от 14 апреля 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-96/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
14.04.2014 г.                                                                     гор. Видное Московской области
 
        Видновский городской суд Московской области в составе:
 
        председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
 
        с участием государственного обвинителя – помощника Видновского городского прокурора Московской области Тихоновой Н.В.,
 
        подсудимого Антипова П.А.,
 
        его защитника - адвоката Асанова М.А. (Видновский филиал МОКА),
 
        при секретаре судебного заседания Масленниковой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Антипов П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности водителя, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским городским судом по п. «з» ч.2 ст.105; ч.1 ст.222 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 1 день, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                У С Т А Н О В И Л :
 
            Антипов П.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере, совершенное при следующих обстоятельствах.
 
            Так, Антипов П.А., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, у Антипов П.А., находящегося на участке местности, рядом с автобусной остановкой маршрута № на <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин с целью личного употребления. С этой целью Антипов П.А., неустановленному следствием лицу, собственноручно передал денежные средств в размере 2500 рублей, договорившись с последним о приобретении наркотического средства героин путем «закладки». ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Антипов П.А., из ранее оговоренного с неустановленным лицом места, а именно из мусорного ведра на указанной выше автобусной остановке №95, путем изъятия из закладки, умышленно, незаконно, для личного употребления, приобрел один полимерный сверток желтого цвета с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3.12 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, и которое Антипов П.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ года.
 
            ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, при отработке территории жилого сектора <адрес>, сотрудниками Развилковского ОП УМВД России по Ленинскому району Московской области, напротив <адрес>, Антипов П.А. находящийся в состоянии наркотического опьянения, был остановлен и при производстве личного досмотра последнего, произведенного на месте задержания в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, из носка одетого на его левой ноге, был изъят полимерный сверток желтого цвета, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 3.12 гр.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Антипов П.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, которое Антипов П.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Антипов П.А. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Асанова М.А.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Антипов П.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Антипов П.А. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Антипов П.А. женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего детей, работает в ООО «<данные изъяты>» в должности водителя, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с места жительства характеризуется посредственно, от участкового по месту фактического места проживания характеризуется отрицательно, освидетельствованием у врача нарколога установлено, что Антипов П.А. является больным опийной наркоманией.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его родителей, и их возраст.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии наркотического опьянения, а также опасный рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает, что своими действиями Антипов П.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, за совершение которого предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, а также то обстоятельство, что его действия образуют опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновного и восстановления социальной справедливости следует назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применении к подсудимому ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказание, чем предусмотрено за данное преступление (в форме ниже низшего предела) либо ст. 75 УК РФ и освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, а также для изменения категории преступления суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.
 
            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Антипов П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Антипов П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
            Взять Антипов П.А. под стражу в зале суда.
 
        Вещественное доказательство по делу: героин (диацетилморфин) массой 3,08 грамма (в результате исследования израсходовано 0,02 грамма, в результате исследования при производстве экспертизы израсходовано 0,02 грамма), хранящийся в камере хранения УМВД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ заявить в апелляционной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                                                                                                        М.В. Волчихина