Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело №1-96/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Боровск 12 мая 2014 года
Боровский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Боровской районной коллегии адвокатов по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом <адрес> по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ признано считать осужденным по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 с целью приобретения наркотических средств для личного потребления на автомашине «HYUNDAI SOLARIS» с государственным регистрационным знаком Н 601 МТ 40 регион под управлением ФИО6 и с иными лицами приехал на территорию <адрес> в районе «Внуково» Западного административного округа <адрес>, где бесконтактным способом через закладку незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), которое хранил при себе в кармане одежды для последующего личного потребления. Около 20 часов 30 минут, двигаясь в обратном направлении, возле светофора, расположенном на перекрестке трассы автодороги М3 Украина примерно в 500 м от территории завода НЛМК–Калуга по адресу: <адрес> указанная автомашина была остановлена сотрудниками полиции. Желая скрыть свою причастность к незаконному обороту наркотиков, ФИО1, увидев сотрудников полиции, бросил наркотическое средство на резиновый коврик в автомобиле. После чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по <адрес>, где в ходе осмотра указанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (герион) массой 3,32 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд исключает вмененный ФИО1 признак незаконной перевозки наркотических средств, так как его передвижение на транспорте с находящимся в кармане одежды наркотическим средством, предназначенным для личного потребления, без использования каких - либо тайников, специальных мест для сокрытия наркотика, охватывается признаком «хранение».
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление, страдает синдромом героиновой зависимости, имеет родственников, страдающих рядом заболеваний, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, ФИО1 не имеется.
Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного ФИО1 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам установленным ч.5 ст.62 УК РФ без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, суд считает необходимым в отношении ФИО1 применить ст.68 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершение данного преступления, но в пределах её санкции.
При этом суд учитывает подсудимому смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что существенно смягчает его наказание и дает основание для применения указанной нормы закона.
В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ФИО1 суд определяет исправительную колонию строгого режима.
В силу ст.81 УК РФ, приобщенное в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), находящееся в камере хранения УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст.62 УК РФ, ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), находящееся в камере хранения УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий