Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Уголовное дело № 1-96/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Арсеньев 26 марта 2014 года
Арсеньевский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Милицина А.В.,
при секретаре Стасинец Н.В.,
с участием государственного обвинителя Филатовой А.В.,
подсудимого Буланова Е.Е. и его защитника - адвоката Ковалева В.Г., представившего удостоверение №356 и ордер №174 от 26.03.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буланова Е.Е., ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булановым Е.Е. в г. Арсеньеве Приморского края совершена квалифицированная кража чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Буланов Е.Е. 03 февраля 2014 года около 16 часов 00 минут, находясь у первого по счету слева направо окна, расположенного с левого торца дачного домика № садоводческого товарищества «Заря», расположенного по ул. 5-я Садовая в г. Арсеньеве Приморского края, умышленно, из корыстных побуждений, разбил рукой стекло и выломал перегородку в раме указанного дачного домика. Через образовавшийся проем незаконно проник в дачный домик, откуда с холодильника тайно похитил принадлежащие Ш телевизор «THOMSON» стоимостью .. рублей и цифровой ресивер AIR Tone DVBT-1807Y стоимостью .. рублей. После чего с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш ущерб на сумму .. рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение обосновано, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия
Буланова Е.Е. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Решение о назначении подсудимому наказания суд принимает с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, данных, характеризующих его личность.
Буланов Е.Е., вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный преступлением ущерб возместил, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется отрицательно, ..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «к» ст. 61 УК РФ суд считает наличие .. и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ о внесении изменений в
ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что достижение целей уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без реального лишения подсудимого свободы.
Основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, так как в ходе предварительного следствия по делу подсудимый вел себя надлежащим образом.
Гражданский иск по делу не заявлен в связи с возмещением ущерба.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буланова Е.Е.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буланову Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Буланова Е.Е. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Возложить на осужденного Буланова Е.Е. обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные названным органом; не менять место жительства без уведомления названного органа.
От взыскания процессуальных издержек Буланова Е.Е. освободить.
Вещественные доказательства: телевизор «THOMSON» и цифровой ресивер AIR Tone DVBT-1807Y оставить по принадлежности у потерпевшего Ш по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания.
Судья А.В. Милицин