Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 марта 2014 года г.Новороссийск
Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края
в составе: судьи ДОЛГОВОЙ Н.А.,
при секретаре: ВЬЮГОВОЙ Н.А.,
с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимого СОЛОДОВНИКОВА С.А., его защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г., представившего удостоверение <№>, ордер <№>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СОЛОДОВНИКОВА С. А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного<адрес>, проживающего<адрес>, <сведения о гражданстве>, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего <место работы и должность>, <отношение к воинской обязанности>, ранее судимого приговором Приморского районного суда г. Новороссийска от 13.06. 2007 года по ч.3 ст. 30 п.А ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года шесть месяцев, 29.06.2009г.условно-досрочно освобожден, не отбытый срок 1 мес. 23 дня.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Солодовников С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Солодовников С.А. 05 февраля 2014 года имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего <потерпевшее юридическое лицо>, действуя из корыстных побуждений в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут, находясь в помещении магазина «<название магазина>», расположенном по адресу: г. Новороссийск, ул. <адрес>, путем свободного доступа, с торгового прилавка взял 1 бутылку виски «Дабл Тауэр» объемом 0,7 л стоимостью 545 рублей, 1 бутылку виски «Фэймос Гроуз» объемом 0,5 л стоимостью 731 рубль 60 копеек, 1 бутылку водки «Праздничная» объемом 0,25 л стоимостью 89 рублей 80 копеек, 1 блок сигарет «Винстон» (10 пачек) стоимостью 56 рублей 29 копеек за 1 пачку общей стоимостью 562 рубля 90 копеек, на общую сумму 1929 рублей 30 копеек и реализуя задуманное, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, спрятал данный товар под куртку, надетую на нем. После чего Солодовников С.А. попытался выйти из магазина, то есть скрыться с похищенным с места преступления, однако в этот момент, его преступные действия стали очевидны для работника магазина <ФИО1>. Осознавая, что его действия перестали носить тайный характер, с целью доведения преступления до конца, Солодовников С.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, игнорируя требования <ФИО1> о возврате похищенного товара, продолжая незаконно его удерживать, скрылся с места преступления. Похищенным товаром Солодовников С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив <потерпевшее юридическое лицо> материальный ущерб на общую сумму 1929 рублей 30 копеек.
На предварительном следствии Солодовниковым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Солодовников С.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Солодовников С.А.обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Солодовникова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся категории средней тяжести.
Подсудимый Солодовников С.А. по месту регистрации и по месту проживания характеризуется участковым уполномоченным посредственно, соседями положительно, подсудимый имеет постоянную работу, по месту работы и по месту прежней работы характеризуется положительно, проживает <состав семьи>.
Суд полагает признать обстоятельством, смягчающим наказание Солодовникова С.А. в соответствии с п.к ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба, а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание Солодовникову С.А. признание им вины и раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Солодовникову С.А. в соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает, назначить наказание Солодовникову С.А. связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения при назначении ему наказания ч.6 ст.15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
Суд полагает, что Солодовникова С.А. следует считать вменяемым, поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, на учете у психиатра он не состоит.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Солодовникова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Солодовникову С.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 17 марта 2014 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: пять пачек сигарет «Винстон» возвращены представителю потерпевшего <ФИО2>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: Н.А. ДОЛГОВА