Приговор от 26 июня 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР по делу № 1-96/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 июня 2014 года                      г. Кириши
 
    Киришский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи С.Ю. Быстровой,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Крысина В.В.,
 
    подсудимого Тыщенко А.Е.,
 
    защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Нелюбиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тыщенко А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>., военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Тыщенко А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ на территории <адрес>, с целью приобретения психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, он (Тыщенко А.Е. ), не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, возле третьего подъезда <адрес> в <адрес> у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, за <данные изъяты> рублей психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,318 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является психотропным веществом в значительном размере, включённым в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540) и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I). Указанное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,318 г, что является значительным размером, он (Тыщенко А.Е.) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> минут возле <адрес> в <адрес> он (Тыщенко А.Е.) был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по г.С-Пб и Л.О., а психотропное вещество изъято в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра.
 
    В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Тыщенко А.Е. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.           Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Тыщенко А.Е. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.
 
    Обвинение, с которым согласился Тыщенко А.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и руководствуется при этом нормами ст. ст. 6, 60 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Тыщенко А.Е. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ.
 
    Тыщенко А.Е. ранее не судим (л.д. 82), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 99-101), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л.д. 108), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно ( л.д.98), <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.
 
    Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления и фактические обстоятельства его совершения, не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учётом установленных данных о личности Тыщенко А.Е., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая, что Тыщенко А.Е. ранее не судим, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить Тыщенко А.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого Тыщенко А.Е. своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту Тыщенко А.Е. осуществлял адвокат Мокрушина Н.А., которому согласно постановлению дознавателя, было выплачено <данные изъяты> рублей.
 
    Учитывая положения ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт федерального бюджета, а потому суд не взыскивает их с подсудимого.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Тыщенко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тыщенко А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев,в течение которого Тыщенко А.Е. должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать Тыщенко А.Е. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа.
 
    Меру пресечения Тыщенко А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    Судья: