Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
дело №1-96/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог 05 февраля 2014 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Петренко М.Н.
с участием государственного обвинителя Алешиной С.А.,
подсудимого ФИО3,
защитника-адвоката Ротермель Т.Н.,
при секретаре судебного заседания Санчук Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Загоскин Р.С., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Загоскин Р.С., <дата> в период времени с <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошел к столу, расположенному в зальной комнате с которого тайно, умышленно похитил, принадлежащий гр. ФИО2 ноутбук марки «Samsung NP350V5C-S0CRU», стоимостью <данные изъяты>. После чего Загоскин Р.С. с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании Загоскин Р.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Загоскин Р.С., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Загоскин Р.С., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Загоскин Р.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ следующие обстоятельства: наличие малолетнего ребёнка у виновного, полное признание вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости его исправления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Загоскин Р.С. возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Загоскин Р.С. возлагает на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, проходить ежемесячную (1 раз в месяц) регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, и ч. 6 ст.15 УК РФ и изменении категории преступлений на менее тяжкую.
Применение к Загоскин Р.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, так как оно, по мнению суда, не окажет должного влияния на исправление осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Загоскин Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Загоскин Р.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную (1 раз в месяц) регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Загоскин Р.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> – хранить при уголовном деле;
- <данные изъяты><данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья подпись М.Н. Петренко