Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29.01.2014 года ст. Романовская
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района БОЧКО С.Н..
представителя потерпевшего: ФИО6,
защитника – адвоката адвокатского кабинета «Розенман Ю.В.» Адвокатской палаты Ростовской области РОЗЕНМАН Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от 29.08 2013 года;
подсудимой: Солдатовой В.В.,
при секретаре: МАНУКЯН К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-96/2014г. в отношении:
СОЛДАТОВОЙ В.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солдатова В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, являлась, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и срочного трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., кассиром Муниципального унитарного предприятия «Коммунальщик» (далее по тексту МУП «Коммунальщик»), а также, согласно договора о материальной ответственности кассира б/н от ДД.ММ.ГГГГ года, материально ответственным лицом, осуществляя полномочия по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, имея единый умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих МУП «Коммунальщик», похитила путем присвоения, вверенные ей денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие МУП «Коммунальщик» при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Солдатова В.В., являясь кассиром МУП «Коммунальщик», находясь в помещении кассы МУП «Коммунальщик», расположенного по адресу: <адрес>, приняла от физических и юридических лиц в кассу МУП «Коммунальщик» денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для оплаты за водоснабжение, вывоз твердых бытовых отходов и водоотведение Добровольского сельского поселения. Будучи материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих МУП «Коммунальщик», Солдатова В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ последовательно, реализуя свой умысел, похитила часть денежных средств в сумме <данные изъяты>, предназначенные для оплаты за водоснабжение, вывоз твердых бытовых отходов и водоотведение Добровольского сельского поселения, которые присвоила и обратила в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив МУП «Коммунальщик» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является крупным размером.
Подсудимая Солдатова В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Подсудимая настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель МУП «Коммунальщик» в суде не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Солдатовой В.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
При назначении Солдатовой В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Солдатова В.В. совершила преступление впервые, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, признала вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Солдатовой В.В. по делу судом не установлено.
Определяя меру наказания, учитывая личность подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, необходимо назначить Солдатовой В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимой, является справедливым. В то же время суд полагает, что исправление Солдатовой В.В. возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает возможным не назначать Солдатовой В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Солдатовой В.В. преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный представителем МУП «Коммунальщик», на сумму <данные изъяты>, суд находит подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОЛДАТОВУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солдатовой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Солдатовой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Волгодонское», по вступлению приговора в законную силу, возвратить в МУП «Коммунальщик», вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Взыскать с Солдатовой В.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу МУП «Коммунальщик» (<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья ЛИПКИНА Л.М.