Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Грязи 03 июня 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Фатеева А.Н.
с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Иванова С.В.,
подсудимой Зининой А.В.
защитника адвоката Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 9108 от 13.05.2014г.,
при секретаре Воропаевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зининой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, холостой, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зинина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Зинина А.В. 17.03.2014 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила с поверхности стола, расположенного в жилой вышеуказанной квартиры принадлежащее ФИО4 имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты> Е) стоимостью <данные изъяты> рублей и чехол из кожзаменителя к сотовому телефону «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля 65 копеек. С похищенным имуществом Зинина А.В., с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Зининой А.В., потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который является для нее значительным.
Подсудимая Зинина А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ей понятно. В судебном заседании Зинина А.В. подтвердила свое ходатайство и заявила, что осознавала и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитной.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимой Зининой А.В. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимой полностью установленной и квалифицирует действия Зининой А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, совершенное подсудимой Зининой А.В. относится к преступлениям средней тяжести, подсудимая не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, что учитывается судом в качестве данных о ее личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим вину подсудимой в соответствии с п.1.1 ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учётом всех обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Зининой А.В.наказание в виде лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Учитывая личность осужденной, суд полагает возможным не назначат дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Зининой А.В. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: сотовый телефон «<данные изъяты>), чехол из кожзаменителя к нему, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зинину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зининой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Зинину А.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не употреблять алкогольные напитки, пройти обследование у врача-нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечение от алкоголизма.
Меру пресечения Зининой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: сотовый телефон «<данные изъяты> чехол из кожзаменителя к нему, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы.
Председательствующий А.Н. Фатеев.