Приговор от 06 мая 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-96/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    город Асино 06 мая 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего: Давыдова Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – Асиновского городского прокурора Гречмана В.В.,
 
    подсудимой Анохиной А.Н., защитника-адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/от /дата/и ордер /номер/от /дата/, при секретаре Таюкиной О.Н., а также при участии потерпевшего А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
 
    АНОХИНОЙ А.Н., ранее не судимой, -
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Анохина А.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В утреннее время /дата/ Анохина А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у /адрес/ в /адрес/ умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с А., с целью причинения вреда здоровью, нанесла последнему два удара ножом в область грудной клетки слева, в результате чего причинила А. телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки в 3 межреберье, проникающей в плевральную полость, осложненной подкожной эмфиземой левой половины грудной клетки, относящейся к тяжкому вреду здоровью, как опасной для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимая Анохина А.Н. заявила о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ей добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    По её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Анохиной А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, представляющее значительную общественную опасность как направленное против жизни и здоровья человека.
 
    Суд принимает во внимание то, что подсудимая Анохина А.Н. в содеянном раскаялась, ранее не судима, молода, социально адаптирована. По месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Потерпевший не настаивает на ее суровом наказании, подсудимая принесла извинения, они примирились, претензий к ней не имеет.
 
    Анохина А.Н. имеет малолетнего ребенка, ею оказана первичная медицинская помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления и содействие органу следствия в раскрытии и расследовании преступления, что суд расценивает в соответствии с пунктами «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
 
    Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой преступления, для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного, несмотря на наличие в действиях подсудимой смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, искреннее раскаяние подсудимой и данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания лишения свободы и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, могущих способствовать её исправлению и установлению контроля над ней, с определением в соответствие со ст.73 УК РФ соответствующего испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать исправление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать АНОХИНУ А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Анохиной А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденную Анохину А.Н.:
 
    - периодически, один раз в три месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, для регистрации в дни, определенные данным органом;
 
    - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Анохиной А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский»: нож, как орудие преступления, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
 
    Председательствующий (подписано) судья Е.Д.Давыдов