Приговор от 27 июня 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-96/2014 г.
 
    ОМВД №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Тяжинский                                                                         (дата)
 
    Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Маркидоновой Н.И.,
 
    при секретаре Костюниной О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Кириловой О.Н.,
 
    подсудимого Димитриева М.П.,
 
    защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Глушковой Э.Н. пгт. Тяжинский Кемеровской области №42/362»Глушковой Э.Н., представившего удостоверение № и ордер № от (дата).
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Димитриева М.П., рожденного (дата) в (адрес), гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в (адрес),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Димитриев М.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
               В вечернее время (дата) Димитриев М.П., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрел путем сбора в полимерные пакеты верхушечных частей дикорастущего растения рода конопля, которое принес в принадлежащий ему дом № и надворные постройки по (адрес), хранившееся в полимерных пакетах, заключением экспертизы материалов, веществ и предметов ЭКЦ ГУ МВД <данные изъяты> № от (дата) является наркотическим средством - марихуаной; общей массой 829,2гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» отнесен к крупному размеру данного наркотического средства; послечего указанное наркотическое средство - марихуану массой 829,2 гр., в крупном размере умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил в (адрес) до изъятия сотрудниками полиции, то есть до 08 часов 00 минут (дата).
 
        Органами предварительного следствия деяние Димитриева М.П. квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Димитриев М.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Димитриев М.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Димитриев М.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние Димитриева М.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Димитриеву М.П. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Димитриева М.П., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при определении размера наказания необходимо учесть требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд признает исключительной и применяет при назначении наказания Димитриеву М.П. ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
 
    Для применения при назначении наказания подсудимому Димитриеву М.П. положений ч. 6 ст. 15, ч.1 ст.62 УК РФ оснований не имеется.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Димитриева М.П., всю совокупность смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным не назначать ему максимальный размер наказания и находит возможным исправление Димитриева М.П. без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Димитриева М.П. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы на оплату услуг адвоката с него взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Димитриева М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ДимитриевуМ.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Димитриева М.П. явиться для постановки на учет в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> не позднее (дата), один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять без уведомления данного специализированного государственного органа постоянное место жительства.
 
    Меру пресечения Димитриеву М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2, полимерных пакета с марихуаной массой 829,2 гр (после экспертизы), хранящиеся <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Материалы ОРМ хранить при уголовном деле.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                Н.И.Маркидонова