Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-96/2014
                             
    
    
    
    
        
								           дело № 1-96/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 февраля 2014 года                        город Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего                                                    судьи                                                                   Н.В. Молокановой,
 
    при секретаре судебного заседания                                 А.Т. Валеевой,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района города                                    Волгограда                                О.С. Зубанкова,
 
    подсудимого                  Буренин И.В.,
 
    защитника подсудимого -                                                            адвоката Калашниковой Т.А.,                         
 
    представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буренин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом     <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и на основании ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Буренин И.В. по приговору Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом <адрес> по п.п. «б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначено окончательное наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4дня; ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначено окончательное наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу:                               <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Буренин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, Буренин И.В. находился по месту своей регистрации - в <адрес>. В это время Буренин И.В. увидел, что его сестра ФИО1 оставила свой планшетный компьютер марки «ТЕХЕТ», стоимостью 5000 рублей, в комнате, в которую он имел свободный доступ, подключив его к зарядному устройству, и ушла в магазин за покупками. В это время у Буренин И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись и удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Буренин И.В. тайно похитил вышеуказанный планшетный компьютер, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Буренин И.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого Буренин И.В. поддержала ходатайство подсудимого, просила его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Буренин И.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Буренин И.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Буренин И.В., суд, в силу пунктов «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Буренин И.В., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый Буренин И.В., имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, что на основании части 1 статьи 18 УК РФ признается рецидивом преступлений.
 
    В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Буренин И.В.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Буренин И.В., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ, - в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности Буренин И.В., суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Буренин И.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Буренин И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Буренин И.В. под стражу в зале суда.
 
    В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: светокопию гарантийного талона на планшетный компьютер марки «ТЕХЕТ» ТМ-7047 НD 3G, закупочный акт № ЮГН000001798 от ДД.ММ.ГГГГ года, договор купли-продажи № ЮГН000001798 от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле; планшетный компьютер марки «ТЕХЕТ» ТМ-7047 НD 3G и гарантийный талон на него, переданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, - вернуть по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Буренин И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
 
    Назначить Буренин И.В. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Буренин И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Буренин И.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Буренин И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: светокопию гарантийного талона на планшетный компьютер марки «ТЕХЕТ» ТМ-7047 НD 3G, закупочный акт № ЮГН000001798 от ДД.ММ.ГГГГ года, договор купли-продажи № ЮГН000001798 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; планшетный компьютер марки «ТЕХЕТ» ТМ-7047 НD 3G и гарантийный талон на него, переданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                                                                                                     Н.В. Молоканова