Приговор от 19 июня 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-96/2014 (следственный № 712199)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шира                     19 июня 2014 года
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи                               Белоноговой Н.Г., при секретаре                                           Быковской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Ширинского района Антоняна Т.Т.,
 
    подсудимого                                      Степанова А.В.,
 
    его защитника - адвоката Ерохиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Степанова А.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Степанов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Около 17 часов 00 минут Степанов А.В. незаконно приобрел, после чего незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения весом не менее 11 граммов без цели сбыта в значительном размере, для личного потребления при следующих обстоятельствах.
 
    Около 17 часов 00 минут в тот день у Степанова А.В., находящегося возле дачного участка возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для личного употребления.
 
    После чего, около 17 часов 00 минут в тот день Степанов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности, расположенный возле забора, которым огорожена территория дачного участка , где находясь на расстоянии 6 метров в юго-восточном направлении от южного угла забора указанного дачного участка, незаконно приобрел, путем сбора листьев верхушечных частей дикорастущего растения весом не менее 11 граммов, которые сложил в находившийся при нем прозрачный пакете из полимерного материала.
 
    После чего, с момента приобретения до 17 часов 15 минут в тот день, Степанов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, приобретенное им наркотическое средство , весом не менее 11 граммов, незаконно хранил при себе, незаконно хранил при себе по пути следования от места приобретения до места проживания , где Степанов А.В. часть незаконно приобретенного и хранящегося у него наркотического средства растительного происхождения употребил путем курения, а часть оставшегося незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства растительного происхождения , массой не менее 11 граммов, находившегося в пакете, подложил под газету на стул в комнате квартиры , где продолжил хранить ее до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по Ширинскому району.
 
    В тот день в период времени с 16 часов 38 минут до 17 часов 24 минут, в ходе осмотра квартиры незаконно хранящиеся у Степанова А.В. наркотическое средство весом не менее 11 граммов, было обнаружено, а затем изъято сотрудниками полиции по Ширинскому району.
 
    Согласно заключению эксперта изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения . Масса составила 11 граммов.
 
    На основании Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 ноября 2013 года №317-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 года №224) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», данное наркотическое вещество относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 ода №224) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство , постоянной массой 11 граммов, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Степанов А.В. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Ерохина Ю.В. ходатайство подсудимого поддержала полностью.
 
    Государственный обвинитель Антонян Т.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Степанов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных               ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Степанову А.В., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Степанова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
 
    Подсудимый Степанов А.В. ранее не судим , на учете у врачей не состоит.
 
    По месту фактического проживания начальником УУП ОМВД России по Ширинскому району характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в ОМВД России по Ширинскому району не поступало , специалистом администрации Жемчужнеского сельсовета Ширинского района Республики Хакасия характеризуется удовлетворительно, работает по найму без заключения трудового договора, жалоб на него в администрацию сельсовета со стороны соседей не поступало .
 
    Оценивая все установленные данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Степанова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе производства дознания и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, явка с повинной , активное способствование расследованию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте и даче признательных показаний при производстве дознания , добровольное указание на место незаконного приобретения наркотического средства .
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова А.В., в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Степанову А.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Степанову А.В. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Степанову А.В. не имеется.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности всех смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление суд приходит к выводу, что исправление Степанова А.В. возможно без изоляции егно от общества, учитывая, что назначение наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа при отсутствии места работы может отразится на его финансовом состоянии, и назначает наказание в виде исправительных работ с удержание процента из заработной платы в доход государства, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Степанову А.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Степанов А.В. не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, а кроме того, в материалах дела не имеется каких-либо сведений о том, что Степанова А.В. признан больным наркоманией.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что полимерный пакте черного цвета , в котором находится пакет с наркотическим средством растительного происхождения , весом 11 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ширинскому району , подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Ерохиной Ю.В. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Степанову А.В. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Степанова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно -исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы в доход государства
 
    Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Степанова А.В., обязательство о явке отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации
 
    В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство полимерный пакет черного цвета , в котором находится пакет с наркотическим средством растительного происхождения - , весом 11 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ширинскому району , по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Н.Г. Белоногова