Дата принятия: 03 июля 2014г.
        Номер документа: 1-96/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-96/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Калининская
 
    Краснодарский край 03 июля 2014 года
 
    Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Осовик С.В.,
 
    с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Ковтун А.С.,
 
    подсудимого Ворона О.И.,
 
    защитника адвоката Головой А.В. представившей удостоверение № 2035 и ордер №088040
 
    при секретаре Павленко В.В.
 
    Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ворона О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ворона О.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В сентября месяце 2013 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Ворона О.И., находясь на участке территории, расположенном <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, соцветия, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья и соцветия принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил их, измельчил. После этого, Ворона О.И. измельченные листья конопли поместил в полиэтиленовый пакет белого цвета, который положил в полиэтиленовый пакет синего цвета и спрятал в коридоре своего домовладения, то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану.
 
    16.05.2014 года в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 40 минут в <адрес>, в ходе проведения обыска, в коридоре данного домовладения, напротив входной двери, с правой стороны был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого была обнаружена растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством «Марихуана», общей массой 22,54 гр., размер которого является значительным, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». В судебном заседании, подсудимый Ворона О.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
 
    Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Ворона О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более трёх лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние Ворона О.И. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ворона О.И. преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ворона О.И., суд признаёт чистосердечное признание Ворона О.И. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления и то, что он добровольно проходит курс лечения от наркомании.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Ворона О.И. наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей так как считает, что исправление Ворона О.И. возможно без его изоляции от общества.
 
    В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ворона О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере (20) двадцати тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Ворона О.И. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - марихуанну общей массой сухого вещества после двух произведенных экспертиз 22,07 гр. 4 бумажных конверта, в которых находятся срезы и смывы с пальцев рук Ворона О.И., хранящиеся в ОМВД России по Калининскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий:___________________________