Приговор от 15 апреля 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-96/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года                                  г. Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гладкова А.А.
 
    при секретаре Белоглазовой О.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Озерска Челябинской области Топунова И.И.,
 
    подсудимых Гордеева В.Е., Юсупова С.А.,
 
    защитников – адвокатов Русских Д.Г., Левина А.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    ГОРДЕЕВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, работающего <> <адрес> <адрес>, <> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    ЮСУПОВА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской <адрес> ДПС ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по ЗАТО <адрес>, <> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
 
    обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гордеев ФИО10 приказом начальника <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ назначен <> с ДД.ММ.ГГГГ года, по контракту сроком на <> лет, с испытательным сроком <> месяца.
 
    В связи с истечением испытательного срока, приказом начальника <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, Гордеев В.Е. назначен на должность среднего начальствующего состава – <> с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приказом Врио начальника <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, <> Гордееву В.Е., <> <адрес>, присвоено очередное специальное звание <> с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с организационно-штатными изменениями, утверждёнными приказом <> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, приказом начальника Управления МВД России по <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, <> Гордеев В.Е., находящийся в распоряжении Управления МВД России по <адрес>, назначен на должность <> <адрес> по контракту с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Юсупов ФИО2 приказом начальника УВД по <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ назначен <> <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года, по контракту сроком на <> лет, с испытательным сроком <> месяца.
 
    В связи с истечением испытательного срока, приказом начальника УВД по <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, Юсупов С.А. назначен на должность среднего начальствующего состава – <> <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании приказа Министра внутренних дел Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, Юсупову С.А. присвоено специальное звание <> с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с организационно-штатными изменениями, утверждёнными приказом <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Управления МВД России по <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, <> Юсупов С.А., находящийся в распоряжении Управления МВД России по <адрес> <адрес>, назначен на должность <> <адрес>, по контракту с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Соответственно, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ года, Гордеев В.Е. и Юсупов С.А. являлись <> по <адрес> <адрес>, и имели специальное звание <>
 
    В соответствии с положениями п. 1.6 Должностного регламента (должностной инструкции) <> по <адрес> <адрес>, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления МВД России по <адрес> <адрес>, <> <адрес> Гордеев В.Е. и Юсупов С.А. в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, нормативными правовыми актами других федеральных органов исполнительной власти и <адрес>, в части, касающейся деятельности органов внутренних дел, нормативными правовыми актами ГУ МВД России по <адрес> и начальника Управления. <> по <адрес> Гордеев В.Е. и Юсупов С.А. при несении службы, в числе прочего, обязаны: осуществлять в соответствии с поставленными задачами и исходя из складывающейся обстановки действия по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (п.п. 2.2.1); принимать меры по защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений (п.п. 2.2.2.); уведомить начальника Управления или уполномоченное им должностное лицо, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (п. 2.15). Кроме того, в соответствии с положениями Раздела 4 указанного Должностного регламента (должностной инструкции), инспекторы ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Гордеев В.Е. и Юсупов С.А. несут ответственность: за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных данной должностной инструкцией, – в пределах, определённых действующим законодательством РФ (п. 4.1.); за правонарушения, совершённые в процессе осуществления своей деятельности, – в пределах, определённых действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ, нормативно-правовыми документами МВД России (п. 4.2.); за результаты и эффективность своей работы (п. 4.4.).
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Согласно ч. 1 ст. 2 этого Федерального закона, деятельность полиции осуществляется, в том числе, по следующим основным направлениям: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (п. 2); производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний (п. 5); обеспечение безопасности дорожного движения (п. 7). Из ст. 6 названного Федерального закона следует, что полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом (ч. 1); сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий (ч. 3); сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства (ч. 4). Согласно ч. 4 ст. 7 данного Федерального закона, сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции. В соответствии со ст. 9 указанного Федерального закона, полиция при осуществлении своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан (ч. 1); действия сотрудников полиции должны быть обоснованным и понятными для граждан (ч. 2).
 
    Исходя из положений ч. 1 ст. 12 данного Федерального закона, на полицию возлагаются обязанности, в частности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п. 2); выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу (п. 4); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. 11); осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения (п. 19).
 
    Согласно ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются, в том числе, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п. 1); составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 8); останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (п. 20); задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации (п. 21). Из положений ч. 1 ст. 27 данного Федерального закона следует, что сотрудник полиции, в частности, обязан: знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение (п. 1); выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) (п. 2); соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в полиции, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника полиции (п. 12); уведомлять непосредственного начальника, органы прокуратуры РФ или другие государственные органы о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (п. 14). Исходя из положений ст. 33 Федерального закона «О полиции», сотрудник полиции независимо от занимаемой должности несёт ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения (ч. 1); за противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несёт ответственность, установленную федеральным законом (ч. 2).
 
    Согласно положениям ст. 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), принятого Государственной Думой 20.12.2001 года, одобренного Советом Федерации 26.12.2001 года, подписанного Президентом Российской Федерации 30.12.2001 года № 195-ФЗ и введённого в действие Федеральным законом Российской Федерации № 196-ФЗ от 30.12.2001 года, лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ч. 1). Исходя из положений ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Из положений ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ следует, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 
    В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению, в частности, подлежат: наличие события административного правонарушения (п. 1); виновность лица в совершении административного правонарушения (п. 3); обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении (п. 6); иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (п. 7). Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч. 1); эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч. 2).
 
    В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.3, ч. 2 ст. 12.5, ч.ч. 1 и 2 ст. 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения (ч. 1); отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида (ч. 2); об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ч. 3).
 
    Согласно ст. 28.1 КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении, в частности, являются: непосредственное обнаружение должностными лицами уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (п. 1 ч. 1); дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента: составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 27.1 КоАП РФ (п. 2 ч. 4); составления протокола об административном правонарушении (п. 3 ч. 4). Из ст. 28.2 КоАП РФ следует, что о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч. 1 и ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса (ч. 1); в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела (ч. 2). По смыслу п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.2, ст. 12.3 и ст. 12.7 КоАП РФ, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) – каковым однозначно являются инспекторы ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Гордеев В.Е. и Юсупов С.А.
 
    В соответствии со ст. 1 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 185 (далее – Административный регламент МВД РФ), Административный регламент определяет порядок действий сотрудников органов внутренних дел, связанных с реализацией указанной государственной функции. Согласно ст. 3 Административного регламента МВД РФ, организация исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения осуществляется, в частности, подразделениями государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ (далее – госавтоинспекция) территориальных органов МВД РФ на районном уровне, строевыми подразделениями госавтоинспекции – в пределах зон ответственности соответствующих подразделений. Из ст. 8 Административного регламента МВД РФ следует, что результатом исполнения государственной функции является надлежащее обеспечение безопасности дорожного движения, максимально возможное предупреждение дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения и обеспечение бесперебойного движения транспортных средств.
 
    Согласно ст. 19 Административного регламента МВД РФ, взаимоотношение сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, чётком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам. Исходя из положений ст. 26 Административного регламента МВД РФ, если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги или другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документы без денег и ценных бумаг; сотрудникам запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности, а также какие-либо вещи, предметы и документы, за исключением необходимых для осуществления административных действий. Из ст. 27 Административного регламента МВД РФ следует, что в случае совершения участником дорожного движения противоправных действий, не относящихся к административным правонарушениям в области дорожного движения, сотрудник обязан пресечь на месте такие действия.
 
    В соответствии со ст. 69 Административного регламента МВД РФ, при обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник разъясняет лицу, какое правонарушение им допущено и в чём оно заключается. Дальнейшие действия осуществляются в соответствии с законодательством РФ в порядке, предусмотренном Административного регламента МВД РФ в зависимости от обстоятельств совершения административного правонарушения.
 
    Согласно ст. 109 Административного регламента МВД РФ, основанием составления протокола об административном правонарушении, в том числе, является выявление административного правонарушения, в случае если рассмотрение дела о данном административном правонарушении не находится в компетенции сотрудника.
 
    В соответствии со ст. 126 Административного регламента МВД РФ, основанием для отстранения от управления транспортным средством являются: выявление административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.3, ч. 2 ст. 12.5, ч.ч. 1, 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Согласно ст. 127 Административного регламента МВД РФ, отстранение лица от управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным КоАП РФ, осуществляется сотрудником после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых путём запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения. Из ст. 127.1 Административного регламента МВД РФ следует, что об отстранении от управления транспортным средством в соответствии с положениями ст. 27.12 КоАП РФ составляется протокол, в котором указываются дата, время, место, основания отстранения от управления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
 
    Кроме того, согласно ст. 10 Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утверждённого приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 186дсп (далее – Наставление ДПС), основной задачей ДПС является обеспечение соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечение безопасного и бесперебойного движения автотранспорта. Из ст. 11 Наставления ДПС следует, что функциями ДПС, в частности, являются: контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах предоставленных полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения (п. 1); осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях (п. 4). В соответствии со ст. 12 Наставления ДПС, реализация возложенных функций осуществляется подразделениями и сотрудниками ДПС в порядке, определённом законодательством Российской Федерации и требованиями настоящего Наставления. Согласно ст. 13 Наставления ДПС, сотрудники строевых подразделений обязаны знать и выполнять, в частности, требования нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД РФ, регламентирующих права и обязанности сотрудников полиции, вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности (п. 1).
 
    В соответствии со ст. 15 Наставления ДПС, должностные инструкции разрабатываются для каждого сотрудника.
 
    Из ст. 103 Наставления ДПС следует, что при несении службы наряд ДПС, в частности: осуществляет в соответствии с поставленными задачами и исходя из складывающейся обстановки действия по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (п. 1); принимает меры к пресечению преступлений и административных правонарушений (п. 2). Согласно ст. 108 Наставления ДПС, сотруднику ДПС во время несения службы запрещается, в частности, нарушать правила радиообмена, вести неслужебные разговоры по телефону (п. 3); вступать в контакты с гражданами за исключением случаев, предусмотренных Наставлением и иными нормативными правовыми актами МВД РФ (п. 4); принимать от участников дорожного движения материальные ценности, а также какие-либо вещи, предметы или документы за исключением необходимых для осуществления административных действий (п. 5).
 
    Гордеев ФИО10 и Юсупов ФИО2 – <> по <адрес> <адрес> (далее – <> по <адрес>), <> являясь должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации, в полном объёме обладающими административными, организационно-распорядительными полномочиями, надзорными и контрольными функциями от имени государства в отношении неопределённого круга лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, по осуществлению соблюдения участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, то есть обладающими правом принятия решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, в том числе и по составлению официальных административных процессуальных документов, а также иной юридически значимой документации, совершили преступления при следующих обстоятельствах.
 
    03 июня 2013 года, в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут, <> по <адрес> <> Гордеев В.Е., совместно с <> по <адрес> лейтенантом полиции Юсуповым С.А., согласно утверждённой начальником ОГИБДД УМВД России по <адрес> постовой ведомости расстановки нарядов на указанную дату, находились при исполнении должностных обязанностей на проезжей части <адрес>, вблизи перекрёстка <адрес> и <адрес>, в <адрес> <адрес>.
 
    Находясь в указанное время в указанном месте, данным нарядом <> по <адрес> был остановлен автомобиль марки <> под управлением ФИО5 Причиной остановки данного транспортного средства явилось отсутствие государственного регистрационного знака на передней части автомобиля, что прямо указывало на наличие в действиях ФИО5 признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. В ходе установления личности водителя и проверки документов на транспортное средство, <> по <адрес> Юсуповым С.А. и Гордеевым В.Е., осуществляющими свои должностные обязанности по выявлению и пресечению правонарушений в области дорожного движения, а также по составлению протоколов об административных правонарушениях, было выявлено также отсутствие при себе у ФИО5 каких-либо документов, в том числе, и на право управления автомобилем, что свидетельствовало о совершении ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ. Более того, инспекторами <> по <адрес> Юсуповым С.А. и Гордеевым В.Е. было установлено, что документов, предоставляющих право управления транспортным средством, ФИО5 никогда не выдавалось, что прямо указывало на совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. В этой связи, для проведения дальнейшей проверки с целью осуществления производства по делам об административных правонарушениях, ФИО5 был помещён на заднее сидение патрульного служебного автомобиля <> марки <>, государственный регистрационный знак №
 
    ФИО5, находясь на заднем сидении патрульного служебного автомобиля <> марки <>, государственный регистрационный знак № желая избежать привлечения к административной ответственности, связался по сотовому телефону с ранее знакомым ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и с которым поддерживал товарищеские отношения. По телефону ФИО5 обратился к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с просьбой разрешить в его (ФИО5) пользу сложившуюся негативную ситуацию – содействовать в прекращении в отношении него сотрудниками ОГИБДД дальнейшей проверки по административным правонарушениям, не составлении в отношении него протоколов об административных правонарушениях и освобождении его от административной ответственности. По указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для его дальнейшего разговора с сотрудниками ОГИБДД, ФИО5 передал трубку своего сотового телефона <> по <адрес> ФИО1
 
    В процессе телефонного разговора с последним, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в интересах ФИО5, предложило ранее знакомому ему <> по <адрес> Гордееву В.Е. не оформлять во взаимодействии с <> по <адрес> Юсуповым С.А. в отношении ФИО5 материалы о совершённых последним административных правонарушениях и отпустить ФИО5 без составления соответствующих административных протоколов, в обмен на денежное вознаграждение (взятку) в размере <> рублей, которые им незамедлительно передаст сам ФИО5
 
    <> по <адрес> Гордеев В.Е. и Юсупов С.А., осознавая, что они являются должностными лицами правоохранительного органа, которые обязаны составить протоколы об административных правонарушениях, совершённых ФИО5 и выявленных ими, действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений и вопреки интересам службы, установленным ст.ст. 1, 2, 6, 7, 9, 12, 13, 27, 33 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», ст.ст. 1.4, 2.1, 3.1, 26.1, 26.2, 27.12, 28.1, 28.2, 28.3 КоАП РФ, ст.ст. 1, 3, 8, 19, 26-27, 69, 109, 126-127.1 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 185, ст.ст. 10, 11.1, 11.4, 12, 13.1, 15, 103.1-103.2, 108.3-108.5 Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утверждённого приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 186дсп, а также п.п. 1.6., 2.2.1., 2.2.2., 2.15, 4.1., 4.2., 4.4. Должностного регламента (должностной инструкции) <> по <адрес>, дали согласие на получение ими лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) – прекращение дальнейшей проверки, не осуществление производства по делам об административных правонарушениях, не оформление в отношении ФИО5 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.2, ч. 1 ст. 12.3 либо ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
 
    Получив согласие <> по <адрес> Гордеева В.Е. и Юсупова С.А., на получение ими лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, попросило вернуть трубку сотового телефона ФИО5, которому, в свою очередь, предложил передать лично <> по <адрес> Гордееву В.Е. и Юсупову С.А. взятку в виде денег в размере <> рублей за то, что последние не станут оформлять в отношении него (ФИО5) материалы о совершённых тем административных правонарушениях и отпустят его без составления административных протоколов.
 
    03 июня 2013 года, в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут, находясь на заднем сидении патрульного служебного автомобиля ДПС марки <>, государственный регистрационный знак №, расположенном на проезжей части <адрес>, вблизи перекрёстка <адрес> и <адрес>, в <адрес> <адрес>, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) – прекращение дальнейшей проверки, не осуществление производства по делам об административных правонарушениях, не оформление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.2, ч. 1 ст. 12.3 либо ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО5, управлявшего транспортным средством без государственных регистрационных знаков, не имея при себе документов на право управления транспортным средством, ФИО5 передал <> по <адрес> Гордееву В.Е. и Юсупову С.А. лично взятку в виде денег в размере <> рублей. В свою очередь, <> по <адрес> Гордеев В.Е. и Юсупов С.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно и незаконно, используя свои полномочия вопреки интересам службы, установленным ст.ст. 1, 2, 6, 7, 9, 12, 13, 27, 33 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», ст.ст. 1.4, 2.1, 3.1, 26.1, 26.2, 27.12, 28.1, 28.2, 28.3 КоАП РФ, ст.ст. 1, 3, 8, 19, 26-27, 69, 109, 126-127.1 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 185, ст.ст. 10, 11.1, 11.4, 12, 13.1, 15, 103.1-103.2, 108.3-108.5 Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утверждённого приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 186дсп, а также п.п. 1.6., 2.2.1., 2.2.2., 2.15, 4.1., 4.2., 4.4. Должностного регламента (должностной инструкции) инспектора <> по <адрес>, из корыстной заинтересованности, не исполнили предусмотренной законом обязанности по оформлению протоколов о выявленных ими административных правонарушениях и получили лично от ФИО5 взятку в виде денег в размере <> рублей.
 
    После передачи взятки ФИО5 был отпущен без составления в отношении него протоколов о соответствующих административных правонарушениях, а <> по <адрес> Гордеев В.Е. и Юсупов С.А. поделили в равных долях полученные деньги и распорядились ими по своему усмотрению.
 
    В результате указанных выше умышленных преступных действий <> по <адрес> <> Гордеева В.Е. и Юсупова С.А. был причинён существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, что выразилось в дискредитации перед гражданами и обществом авторитета правоохранительных органов и звания сотрудника полиции, а также подорвана вера граждан в законность действий государственных органов.
 
    Кроме того, в результате преступных действий <> по <адрес> <> Гордеева В.Е. и Юсупова С.А., ФИО5, продолжив управлять транспортным средством в условиях непресечения указных выше административных правонарушений, создал обстановку, угрожающую безопасности дорожного движения для неопределённого круга его участников.
 
    12 июня 2013 года, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут, <> по <адрес> <> Гордеев В.Е. совместно с <> по <адрес> <> Юсуповым С.А., согласно утверждённой начальником ОГИБДД УМВД России <адрес> постовой ведомости расстановки нарядов на указанную дату, находились при исполнении должностных обязанностей на проезжей части <адрес>, вблизи перекрёстка <адрес> и <адрес>, в районе остановочного комплекса у торца дома № № по <адрес> <адрес>.
 
    Находясь в указанное время в указанном месте, данным нарядом <> по <адрес> был остановлен автомобиль марки <> под управлением ФИО17 Поводом для остановки данного транспортного средства явилась плановая проверка автотранспорта в указанной части города. В ходе установления личности водителя и проверки документов на транспортное средство, <> по <адрес> Гордеевым В.Е. и Юсуповым С.А., осуществляющими свои должностные обязанности по выявлению и пресечению правонарушений в области дорожного движения, а также по составлению протоколов об административных правонарушениях, было выявлено отсутствие при себе у ФИО5 каких-либо документов, в том числе, и на право управления автомобилем, что свидетельствовало о совершении ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ. Более того, <> по <адрес> Юсуповым С.А. и Гордеевым В.Е. было установлено, что документов, предоставляющих право управления транспортным средством, ФИО5 никогда не выдавалось, что прямо указывало на совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. В этой связи, для проведения дальнейшей проверки с целью осуществления производства по делам об административных правонарушениях, ФИО5 был помещён на заднее сидение патрульного служебного автомобиля ДПС марки <>, государственный регистрационный знак №
 
    ФИО5, находясь на заднем сидении патрульного служебного автомобиля ДПС марки <> государственный регистрационный знак № желая избежать привлечения к административной ответственности, связался по сотовому телефону с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым поддерживал товарищеские отношения. По телефону ФИО5 обратился к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой разрешить в его (ФИО5) пользу сложившуюся негативную для него ситуацию – содействовать в прекращении в отношении него сотрудниками ОГИБДД дальнейшей проверки по административным правонарушениям, не составлении в отношении него протоколов об административных правонарушениях и освобождении его от административной ответственности. По указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для его дальнейшего разговора с сотрудниками ОГИБДД, ФИО5 передал трубку своего сотового телефона инспектору ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО2
 
    В процессе телефонного разговора с последним, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в интересах ФИО5, предложило ранее знакомому ему <> по <адрес> Юсупову С.А. не оформлять во взаимодействии с <> по <адрес> Гордеевым В.Е. в отношении ФИО5 материалов о совершённых последним административных правонарушениях и отпустить ФИО5 без составления соответствующих административных протоколов, в обмен на денежное вознаграждение (взятку) в размере <> рублей, которые им незамедлительно передаст сам ФИО5
 
    <> по <адрес> Юсупов С.А. и Гордеев В.Е., осознавая, что они являются должностными лицами правоохранительного органа, которые обязаны составить протоколы об административных правонарушениях, совершённых ФИО5 и выявленных ими, действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений и вопреки интересам службы, установленным ст.ст. 1, 2, 6, 7, 9, 12, 13, 27, 33 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», ст.ст. 1.4, 2.1, 3.1, 26.1, 26.2, 27.12, 28.1, 28.2, 28.3 КоАП РФ, ст.ст. 1, 3, 8, 19, 26-27, 69, 109, 126-127.1 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 185, ст.ст. 10, 11.1, 11.4, 12, 13.1, 15, 103.1-103.2, 108.3-108.5 Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утверждённого приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 186дсп, а также п.п. 1.6., 2.2.1., 2.2.2., 2.15, 4.1., 4.2., 4.4. Должностного регламента (должностной инструкции) инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озёрск, дали согласие на получение ими лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) – прекращение дальнейшей проверки, не осуществление производства по делам об административных правонарушениях, не оформление в отношении ФИО5 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.3 либо ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
 
    Получив согласие <> по <адрес> Юсупова С.А. и Гордеева В.Е., на получение ими лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, попросило вернуть трубку сотового телефона ФИО5, которому, в свою очередь, предложил передать лично инспекторам <> по <адрес> Юсупову С.А. и Гордееву В.Е. взятку в виде денег в размере <> рублей за то, что последние не станут оформлять в отношении него (ФИО5) материалы о совершённых тем административных правонарушениях и отпустят его без составления административных протоколов.
 
    12 июня 2013 года, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут, находясь на заднем сидении патрульного служебного автомобиля ДПС марки <>, государственный регистрационный знак № расположенном на проезжей части <адрес> вблизи перекрёстка <адрес> в районе остановочного комплекса у торца дома № № по <адрес> <адрес>, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) – прекращение дальнейшей проверки, не осуществление производства по делам об административных правонарушениях, не оформление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.3 либо ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО5, управлявшего транспортным средством, не имея при себе документов на право управления транспортным средством, ФИО5 передал <> по <адрес> Гордееву В.Е. и Юсупову С.А. лично взятку в виде денег в размере <> рублей. В свою очередь, <> по <адрес> Гордеев В.Е. и Юсупов С.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно и незаконно, используя свои полномочия вопреки интересам службы, установленным ст.ст. 1, 2, 6, 7, 9, 12, 13, 27, 33 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», ст.ст. 1.4, 2.1, 3.1, 26.1, 26.2, 27.12, 28.1, 28.2, 28.3 КоАП РФ, ст.ст. 1, 3, 8, 19, 26-27, 69, 109, 126-127.1 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 185, ст.ст. 10, 11.1, 11.4, 12, 13.1, 15, 103.1-103.2, 108.3-108.5 Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утверждённого приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 186дсп, а также п.п. 1.6., 2.2.1., 2.2.2., 2.15, 4.1., 4.2., 4.4. Должностного регламента (должностной инструкции) <> по <адрес>, из корыстной заинтересованности, не исполнили предусмотренной законом обязанности по оформлению протоколов о выявленных ими административных правонарушениях и получили лично от ФИО5 взятку в виде денег в размере <> рублей.
 
    После передачи взятки ФИО5 был отпущен без составления в отношении него протоколов о соответствующих административных правонарушениях, а <> по <адрес> Гордеев В.Е. и Юсупов С.А. поделили в равных долях полученные деньги и распорядились ими по своему усмотрению.
 
    В результате указанных выше умышленных преступных действий <> по <адрес> <> Гордеева В.Е. и Юсупова С.А. был причинён существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, что выразилось в дискредитации перед гражданами и обществом авторитета правоохранительных органов и звания сотрудника полиции, а также подорвана вера граждан в законность действий государственных органов.
 
    Кроме того, в результате преступных действий <> по <адрес> <> Гордеева В.Е. и Юсупова С.А., ФИО5, продолжив управлять транспортным средством в условиях непресечения указных выше административных правонарушений, создал обстановку, угрожающую безопасности дорожного движения для неопределённого круга его участников.
 
    В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Гордеев В.Е. и Юсупов С.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые Гордеев В.Е. и Юсупов С.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении указанных преступлений, поддержали заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого Гордеева В.Е. – адвокат Русских Д.Г., защитник подсудимого Юсупова С.А. – адвокат Левин А.Л. поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимые Гордеев В.Е. и Юсупов С.А. согласились с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитниками при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитники и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Гордеева В.Е. и Юсупова С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Гордеева В.Е. и Юсупова С.А. правильно квалифицированы:
 
    - по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (по эпизодам преступлений от 03.06.2013 года и от 12.06.2013 года).
 
    - по ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействия) (по эпизодам преступлений от 03.06.2013 года и от 12.06.2013 года).
 
    При назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких, обстоятельства их совершения, личность виновных, роль каждого в совершении преступлений, их поведения во время и после совершения преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    По всем четырем преступлениям признание Юсуповым С.А. и Гордеевым В.Е. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а у Гордеева В.Е. еще и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Кроме того, дело рассмотрено в особом порядке.
 
    По всем четырем преступлениям обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Юсупова С.А. и Гордеева В.Е., в соответствии с п.п. «в,о» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц, совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений, совершенных подсудимыми, на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, не усматривает.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимых.
 
    Гордеев В.Е. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрации, по которому характеризуется положительно – <>том 5 л.д. 80). Гордеев В.Е. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (том 5 л.д. 93), <> (том 5 л.д. 66), иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении не имеет. Гордеев В.Е. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 5 л.д. 78), патологий и заболеваний не имеет (том 5 л.д. 77).
 
    Юсупов С.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрации, по которому характеризуется положительно – <> (том 4 л.д. 117). Юсупов С.А. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (том 4 л.д. 131), <> Юсупов С.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 4 л.д. 116), патологий и заболеваний не имеет.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым в соответствии со ст.64 УК РФ менее строгое наказание, чем предусмотрено санкциями ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 290 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Гордеевым В.Е. и Юсуповым С.А., данные об их личности, суд приходит к выводу, что за каждое из совершенных преступлений им надлежит назначить наказание в виде штрафа, а по ч. 3 ст. 290 УК РФ также дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций.
 
    При определении размеров штрафа суд учитывает тяжести совершенных преступлений, имущественное положение осужденных и их семей, а также возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода, в том числе возможность их трудоустройства с учетом дополнительно назначенного судом наказания. Кроме того, суд приходит к выводу о необходимости применения к осужденным положений ч. 3 ст. 46 УК РФ о рассрочке выплаты штрафа
 
    По совокупности преступлений, в соответствии ч.3 ст.69 УК РФ, суд считает возможным назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении Юсупову С.А, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания - штрафа, суд, учитывая, что Юсупов С.А. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, полагает возможным смягчить назначенное наказание, размер которого определить с учетом незначительного срока содержания Юсупова С.А. в ИВС УМВД РФ <адрес> <адрес>.
 
    В ходе предварительного следствия постановлением Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года был наложен арест на автомобиль <> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, г.н. №, принадлежащий Юсупову С.А. (т.4, л.д.164).
 
    Данный арест суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу отменить по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст.115 УПК РФ арест на имущество накладывается для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества.
 
    По настоящему приговору Юсупову С.А. суд назначает в качестве основного вида наказания штраф.
 
    Однако в соответствии с требованиями ст.46 УК РФ, ст.32 УИК РФ, ст.103 Федерального закона «Об исполнительном производстве» штраф, назначенный в качестве основного вида наказания, подлежит добровольной выплате осужденным. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, чем признается не уплата штрафа в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, данный вид наказания по представлению судебных приставов-исполнителей подлежит замене на иной вид наказания. При этом мер принудительного взыскания с осужденного штрафа не предусмотрено.
 
    В связи с чем, необходимости в оставлении ареста на имущество Юсупова С.А. не имеется.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГОРДЕЕВА ФИО10 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам преступлений от 03.06.2013 года и от 12.06.2013 года), двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам преступлений от 03.06.2013 года и от 12.06.2013 года), и назначить ему за данные преступления наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 285 УК РФ за каждое преступление в виде штрафа, уплачиваемого в доход государства, в размере <> рублей.
 
    - по ч.3 ст.290 УК РФ за каждое преступление в виде штрафа, уплачиваемого в доход государства, в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере <> рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок один год шесть месяцев.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гордееву В.Е. определить в виде штрафа, уплачиваемого в доход государства, в размере <> рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок два года.
 
    На основании ч.3 ст.46 УК РФ предоставить Гордееву В.Е. рассрочку уплаты в доход государства штрафа в размере <> рублей на срок <> месяцев, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, установив ежемесячный платеж в размере <> рублей.
 
    ЮСУПОВА ФИО2 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам преступлений от 03.06.2013 года и от 12.06.2013 года), двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам преступлений от 03.06.2013 года и от 12.06.2013 года), и назначить ему за данные преступления наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 285 УК РФ за каждое преступление в виде штрафа, уплачиваемого в доход государства, в размере <> рублей.
 
    - по ч.3 ст.290 УК РФ за каждое преступление в виде штрафа, уплачиваемого в доход государства, в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере <> рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок один год шесть месяцев.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Юсупову С.А. определить наказание в виде штрафа, уплачиваемого в доход государства, в размере <> рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок два года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ Юсупову С.А. назначенное наказание смягчить, окончательно определив наказание в виде штрафа, уплачиваемого в доход государства, в размере <> рублей.
 
    На основании ч.3 ст.46 УК РФ предоставить Юсупову С.А. рассрочку уплаты в доход государства штрафа в размере <> рублей на срок <> месяцев, начиная с 01 июня 2014 года, установив ежемесячный платеж в размере <> рублей.
 
    Меру пресечения Юсупову С.А. и Гордееву В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 
    По вступлении в законную силу приговора вещественные доказательства:
 
    - находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.
 
    Арест на принадлежащий Юсупову С.А. автомобиль <> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, г.н. № наложенный по постановлению Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Председательствующий – А.А. Гладков
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>