Дата принятия: 15 мая 2014г.
        Номер документа: 1-96/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-96/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Каневская Краснодарского края 15 мая 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Перова В.А.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Каневского района Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 146235 от 15.05.2014 года,
 
    при секретаре Зуевой В.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Перова В.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Перов В.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
 
        Перов В.А. в спальной комнате общежития фермы № 5 ЗАО ПЗ «Колос» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где он проживает, в банке из прессованной бумаги светло-коричневого цвета незаконно хранил вплоть до 03.12.2013 года взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох «Сокол», массой 202,3 грамма. 03.12.2013 года в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в спальной комнате общежития фермы № 5 ЗАО ПЗ «Колос» ст. Каневской у Перова В.А. была обнаружена и изъята из незаконного оборота банка из прессованной бумаги светло-коричневого цвета с вышеуказанным взрывчатым веществом.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
        Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
        Действия подсудимого Перова В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
        В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.
 
        Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
 
         Судом исследованы данные о личности подсудимого Перова В.А., который согласно характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, с 1990 года состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней стадии».
 
            Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При данных обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Перова В.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ.
 
         С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Перова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Перова В.А. следующие обязанности: не изменять постоянное место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Каневской район без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не уходить из дома с 22 до 06 часов.
 
        Меру пресечения Перову В.А. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: бездымный порох массой 196,3 гр. в банке, 1 пояснительную записку в опечатанной упаковке, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Каневскому району (л.д. 60-61) – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий -