Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1- 96/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 30 апреля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Неяскина С.С., подсудимого Косынкина И.А., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении :
Косынкина И.А., <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Косынкин И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2014 года в 14 часов 30 минут на абонентский номер «<...>» мобильного телефона Косынкина И.А. пришло смс-сообщение с ранее не знакомого ему абонентского номера «<...>», зарегистрированного на неустановленное следствием лицо, с текстом о продаже наркотических курительных смесей и наличии бесплатных «пробников» наркотических курительных смесей. В это время у Косынкина И.А. возник преступный умысел на совершение незаконного приобретения и хранения наркотической курительной смеси для дальнейшего употребления, при этом достоверно зная, что оборот наркотических курительных смесей на территории Российской Федерации запрещен. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Косынкин И.А. в тот же день в 17 часов 14 минут отправил на вышеуказанный абонентский номер со своего абонентского номера смс-сообщение с вопросом о местонахождении бесплатного «пробника» наркотической курительной смеси. На следующий день в 10 часов 44 минуты на абонентский номер Косынкина И.А. с указанного выше абонентского номера пришло смс-сообщение, в котором сообщался примерный адрес местонахождения наркотического курительного средства. Далее вступив в переписку с данным абонентом, посредством смс-сообщений Косынкину И.А. стало известно, что наркотическое курительное средство находится в пачке из-под сигарет, справа от крыльца магазина «Веселая пчелка», расположенного по адресу: г. Саранск, б. Эрьзи, д. 19. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства, Косынкин И.А. 20 февраля 2014 года примерно в 17 часов 15 минут подошел к крыльцу магазина «Веселая пчелка», расположенному в доме 19 по б.Эрьзи г. Саранска, где с правой стороны от крыльца указанного магазина поднял с земли пачку из под сигарет, в которой находился полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей вещества: N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид), JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон] и JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], общей массой не менее 0,38 грамм. В доведении своего преступного умысла до конца Косынкин И.А. вынул из данной пачки из под сигарет пакетик с вышеуказанным наркотическим средством, который поместил в левый наружный боковой карман своей куртки и стал незаконно хранить наркотическое средство с целью дальнейшего употребления. В тот же день примерно в 17 часов 17 минут Косынкин И.А. у д. 19 по б. Эрьзи г. Саранска был задержан сотрудниками полиции. После чего в ходе личного досмотра у д. 19 по б. Эрьзи г. Саранска сотрудники полиции в тот же день в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут обнаружили и изъяли из левого наружного бокового кармана куртки Косынкина И.А. полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид), JWH-210, которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н-индол- 3-ил) метанон] и JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], общей массой 0.38 грамм,
На основании справки об исследовании № 122 от 20.02.2014 г. вещество растительного происхождения, изъятое у Косынкина И.А., является смесью, содержащей N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид). JWH-210. которое является производным JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон] и JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], общей массой 0,38 грамм.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), вещество N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), производное JWH-122[синоним:(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон] и JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] относятся к наркотическим средствам (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229. 229.1 УК РФ», крупный размер наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), а также производного JWH-122 [синоним: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон] и JWH-250, которое является производным фенилацетилиндола [синоним: 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] составляет от 0,25 грамма до 500 граммов.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Косынкина И.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседаниии подсудимый Косынкин И.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Косынкина И.А. в совершении преступления, предусмотренного часть 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Косынкина И.А. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Косынкина И.А. виновным по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Косынкина И.А. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», судом установлен, поскольку под приобретением надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку. Приобретение считается оконченным с момента перехода предмета преступления в фактическое владение подсудимого.
Установлен судом квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств», поскольку действия подсудимого Косынкина И.А. связанны с незаконным владением наркотического средства, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени подсудимый незаконно хранил наркотическое средство. Хранение считается оконченным в момент пресечения преступных действий подсудимого.
Размер приобретения и хранения подсудимым Косынкиным И.А.. наркотического средства, без цели сбыта, является крупным, поскольку крупный размер наркотических средств и психотропных веществ утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. от 23.11.2012).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Косынкиным И.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная значимость данного преступления.
Подсудимый Косынкин И.А. совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, к административной ответственности не привлекался, юридически не судим, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 105), <...>, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Косынкин И.А. страдает наркоманией, нуждается в прохождении курса лечения от наркомании (л.д. 124).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косынкина А.И. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косынкина И.А., суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации считает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, положительную характеристику, постоянное место жительство, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Косынкина А.И. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Косынкиным И.А. преступления, данные о личности подсудимого, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершенного Косынкиным И.А.. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Косынкина И.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено статьей 73 УК Российской Федерации, по правилам части 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, в пределах санкций части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать в виду его материального положения и поведения после совершения преступления.
Возложить на подсудимого Косынкина И.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с растительным веществом, хранящийся в камере хранения УМВД России по ГО Саранск, уничтожить.
Телефон возвратить осужденному, детализацию телефонных соединений хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косынкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Косынкина И.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки, обязать Косынкина И.А. пройти курс лечения от наркомании.
Контроль за поведением условно осужденного Косынкина И.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Косынкина И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с растительным веществом, хранящийся в камере хранения УМВД России по ГО Саранск, уничтожить.
Телефон возвратить осужденному, детализацию телефонных соединений хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.П.Артемьев