Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Дело № 1-96/2014(№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 12 марта 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района города Липецка Мальцева Д.В., подсудимого Сарычева А.С., защитника Пятых Т.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сарычев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, регистрации не имеющего и проживающего в <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> водворен в места лишения свободы, срок: 2 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК№ УФСИН России по <данные изъяты>.
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> округа <данные изъяты> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сарычев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
Сарычев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии около 15 метров от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью его личного употребления, приобрел, путем присвоения найденного, два полимерных пакетика с порошкообразным веществом - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,09 грамма. Реализуя свой преступный умысел, после незаконного приобретения наркотического средства, Сарычев А.С. поместил приобретенные полимерные пакетики с наркотическим средством в левый карман своей куртки и хранил как по месту своего жительства по адресу <адрес>, так и при себе, до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан у <адрес> сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в дежурную часть ОП № УМВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. В период времени с 12 часов 38 минут до 12 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части ОП № УМВД России по <данные изъяты> у него были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,09 грамма, то есть в значительном размере. Таким образом, Сарычев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь около автобусной остановки «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,09 грамма, которое хранил как по месту своего жительства по адресу <адрес>, так и при себе до своего задержания ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут у <адрес> и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в ОП № УМВД России по <данные изъяты> в период времени с 12 часов 38 минут до 12 часов 48 минут.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список №1 «Перечня», раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является наркотическим средством.
Размер наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,09 грамм согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
Наказание по предъявленному Сарычеву А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Сарычев А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Сарычева А.С. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Сарычеву А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется Сарычев А.С. по месту жительства УУП ОП № УМВД России по <данные изъяты> - <данные изъяты> (л.д. 41), на диспансерном учете в ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 36), под диспансерным наблюдением в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит. В ДД.ММ.ГГГГ находился на стацлечении в ОКУ «ЛОПНБ» с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 37, 38).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Сарычев А.С. <данные изъяты>.
К смягчающим наказание Сарычева А.С. обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
При назначении наказания Сарычеву А.С. суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, ч.1 ст. 62, ст. 82.1 УК РФ, суд не находит.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление Сарычева А.С., суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем, полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Неотбытый срок наказания у Сарычева А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> округа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ составляет 7 месяцев 21 день.
Поскольку Сарычев А.С. совершил преступление в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> округа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст. 71 УК РФ из расчета два дня ограничения свободы за 1 день лишения свободы, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
В целях исполнения приговора и обеспечения возможности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, суд считает необходимым избрать Сарычеву А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сарычев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ и ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> округа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сарычев А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Сарычева А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Сарычева А.С. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Сарычеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт, в котором упакованы два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,03 грамма, хранящийся в камере хранения ОП № УМВД России по <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката, в сумме 2200 рублей 00 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ С.И. Грабовская